Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегії спростування та структура ЧУ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
46.86 Кб
Скачать

Стратегии отрицания

В случае политической резолюции задачи у отрицающей стороны похожи на задачи в неполитических дебатах, хотя и не полностью.

Роль отрицающей стороны состоит в том, чтобы:

* подвергнуть сомнению определения понятий, данные утверждающей стороной, если они некорректны;

*защитить проводимую политику;

*подвергнуть сомнению способность решений, продолженных утверждающей стороной, справиться с проблемой;

*сформулировать недостатки альтернативной политики;

Критика определений, предложенной утверждающей стороной

Как и в случае неполитической темы, отрицающая сторона, оспаривающая утверждение по политической теме, может отнестись к определениям утверждающей команды, если та предлагает некорректные определения. По сравнению с неполитическими дебатами здесь есть одна особенность, а именно, для выяснения правомочности определений утверждающей стороны отрицающая сторона должна принять во внимание предложенный ею план. Утверждающая сторона имеет право защищать только те действия, которые определены темой. Она не имеет права на собственную тему и не может вводить в свой план другие вопросы.

Отрицающая команда должна прореагировать на утверждение оппонентов о наличии проблемы и на то, что эта проблема является следствием проводимой политики, и что иная политика сможет разрешить эту проблему. Помимо этого отрицающей команде разрешено предложить и свой собственный кейс, где рассматриваются недостатки политики, предлагаемой оппонентами.

Опровержение проблемы

Если проблемы нет, то и нет необходимости принятия политических решений. Поэтому, если отрицающая сторона может доказать отсутствие необходимости решительных действий, она может и опровергнуть необходимость политики, провозглашаемой утверждающей командой. Отрицающая команда может сказать , что

* проблема не так глобальна, как утверждается. Так, в случае если утверждающая команда выступает в защиту сворачивания социальной политики, отрицающая команда может возразить, что большинство социальных выплат попадает к людям, реально в них нуждающимся. Случаи злоупотреблений раздуваются СМИ и политиками.

*В настоящее время острота проблемы спадает.

*Проблема поставлена неконкретно и не подкреплена цифрами.

*В том, что утверждающая команда считает вредным, есть и хорошие стороны. Выступая за введение регулирования СМИ, утверждающая команда может заявлять, что неограниченный доступ к СМИ приводит к распространению расистских идей. В этом случае отрицающая команда может ответить, что лучше дать возможность всем высказывать свои идеи, чем загонять их в подполье.

Относясь к проблеме, поднятой утверждающей сторонй, отрицающая сторона должна помнить, что не всегда возможно полностью отрицать наличие проблемы. Они должны минимизировать проблему с тем, чтобы использовать все возможности для отрицания преимуществ, выдвигаемых утверждающей стороной.

Опровержение обвинения

Для обоснования необходимости изменения сушествуюшей политики нужно показать ее слабые стороны. Если отрицающая команда сможет доказать, что проблема и так решается или есть подвижки в ее решении, то она сможет доказать отсутствие необходимости в смене курса. Отрицающая сторона может сказать, что:

* проводимая политика действенна.

* есть подвижки в поиске решения проблемы.

Отрицающая сторона исходит из того, что все изменения несут в себе фактор риска. Новая политика может быть чревата новыми проблемами. Поэтому надо дать шанс использовать все возможности проводимого курса прежде, чем менять его.