Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstruirovanie.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
78.42 Кб
Скачать

5. Конструирование в дизайне среды

Тема 43. Виды зданий и сооружений. Основные требования, предъявляемые к зданиям.

Здания – это наземные сооружения, имеющие внутренне пространство, предназначенное для удовлетворения тех или иных потребностей человеческого общества.

Инженерные сооружения– это наземные сооружения, не имеющие внутреннего пространства и все подземные и подводные сооружения.

По своему назначению здания делятся на: гражданские, промышленные, сельскохоз-ые . Гражданские здания подразделяются на жилые и общественные. Городского или сельского типа. Промышленные здания по характеру выполняемых в них процессов делятся на: транспортные, складские и т.д.

Этаж – помещения, полы которых находятся на одном уровне. По этажности здания подразделяются на: одноэтажные, малоэтажные (1-3 этажа), многоэтажные (4-9 этажей), повышенной этажности (10-20 этажей),высотные (свыше 20 этажей). Все здания по своему народно-хозяйственному назначению и градостроит-му положению делятся на классы: 1 класс: крупные общественные здания, жилые дома повышенной этажности (предъявляются повышенные требования к долговечности, огнестойкости, комфортности). 2 класс: многоэтажные жилые дома, общественные здания массового строительства. 3 класс: жилые дома до 5 этажей, общественные здания небольшой вместимости. 4 класс: временные здания (самые минимальные требования).

Требованиями, предъявляемыми к зданию являются- функциональная целесообразность, прочность, архитектурная выразительность, экономичность. Функциональная целесообразность здания заключается в полном соответствии его своему назначению. Требования к помещениям (освещенность, температура в помещении, вентиляция, звукоизоляция и т.п).

Прочность здания– это его способность не разрушаться в какие бы условия эксплуатации оно ни попало. Прочность здания обеспечивается прочностью основных конструкций. Понятие «прочность» очень объемно, в него так же входят устойчивость здания, жесткость, долговечность. От степени долговечности зависит и выбор материалов для строительства, огнестойкость.

Требования к высокому качеству архитектурно-художественных решений отражают эстетические потребности людей. Это достигается за счет качества архитектурного

решения, отделочных материалов и строительных работ.

Экономичность строительства– одно из важнейших требований, значение его возрастает при его массовом характере строительства.

Тема 44. Основные части и конструктивные элементы здания.

Здание состоит из отдельных взаимосвязанных между собой частей, имеющих

определенное назначение:

1.Объемно-планировочные элементы (крупные части, на которые можно разделить весь объем здания, т.е этаж, лестничная клетка, веранда, чердак, мансарда и т.д)

2.Конструктивные элементы (отдельные части здания, которые определяют структуру здания, составляют его скелет, т.е фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия, лестницы и проч.)

3.Строительные изделия (сравнительно мелкие элементы , из которых слагаются

конструктивные элементы, например лестницы выкладываются из ступеней, стены – из отдельных кирпичей и т.д.).

Основными объемно-планировочными элементами являются: Этаж – помещения, полы которых находятся на одном уровне. Лестничная клетка - внутренние лестницы, огражденные со всех сторон несгораемыми стенами. Веранда – открытое или застекленное помещение, пристроенное или встроенное в здание. Чердак–пространство между крышей, наружн. стенами и перекрытием верхнего этажа. Мансарда – жилое помещение чердачного типа, фасад которого полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломанной крыши.

По своему назначению все конструктивные элементы подразделяются на несущие и ограждающие. Несущие элементы воспринимают все нагрузки, возникающие в здании или действующие на него. Ограждающие отделяют помещения от внешнего пространства и одно помещение от другого. Элементы могут выполнять сразу и несущую, и ограждающую функцию. Основными конструктивными элементами являются: фундамент, стены, опоры, перекрытия, крыши, лестницы, перегородки, двери, окна. Фундамент – это нижняя часть здания, которая воспринимает на себя всю нагрузку от здания и действующих на него сил и распределяет эту нагрузку на грунт. Стены – это вертикальные ограждающие конструкции. Часто выполняют несущую функцию. Отдельные опоры (колонны, стойки, столбы) Перекрытия– это горизонтальные ограждения, разделяющие внутреннее пространство здания на этажи. Крыша - конструкция, защищающая здание от атмосферных осадков. Лестница– конструкция, которая служит средством сообщения между этажами. Перегородки– вертикальные ограждающие конструкции, отделяющие одно помещение от другого. Двери– проемы с стенах и перегородках для сообщения между помещениями . Окно- проемы в наружных стенах, для доступа естественного освещения и для зрительной связи между внутренним пространством помещения и внешним пространством за границами здания.

Существую и балконы, козырьки, шахты лифтов, фонари и т.д, но они являются необязательными, и поэтому не входят в основной список конструктивных эл-тов.

Основные несущие конструкции здания, а именно фундаменты, стены, отдельные опоры

и перекрытия, воспринимая и передавая друг другу все нагрузки, включаются в совместную работу и составляют единую пространственно-конструктивную систему,

которая получила название несущий остов здания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]