Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IstoryaDizayna.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
149.5 Кб
Скачать

15. Понятие «дизайн». История становления профессии.

«Дизайн» в переводе с английского означает «замысел», «проект», «узор»(«замышлять проектировать»). В профессиональном понимании дизайн означает проектно-художественную деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими и эстетическими качествами, деятельность по организации комфортной для человека предметной среды - жилой, производственной, социально-культурной. Центральной проблемой дизайна является создание гармоничного и целостного предметного мира.

Дизайн с момента своего возникновения был ориентирован на эстетические и утилитарные запросы массового покупателя. Функциональность и рациональность одна из основных позиции философии дизайна – достижение максимального эффекта при минимальных затратах.

Сегодня трудно представить какую-либо сферу человеческой деятельности, в которой не трудился бы дизайнер: дизайн одежды и прически, графический и ланшафтный дизайн, фото- и фито-дизайн, веб-дизайн, арт-дизайн, дизайн архитектурной среды..

История дизайна неразрывно связанна с эволюцией предметного окружения человека, в особенности с историей развития техники и технологии.

Предметное окружение берет свое начало на заре человечества, в каменном веке, когда первобытный человек изготовил первое орудие для труда,: ручное рубило, скребло, позднее - каменный топор, лук и стрелы. В конце каменного века (5-3 тыс. лет до н.э.) человек создает первые искусственные материалы, это текстиль и керамика. Появление гончарного искусства повлекло за собой создание первых предметов быта из керамики. Гончарная печь в процессе ее усовершенствования позволила освоить температуру свыше 500 градусов и открыла людям металлы; сначала бронзу, затем железо. Литье с использованием разъемных каменных форм позволявшее изготавливать тиражи, можно рассматривать как первое массовое производство орудий.

Огромное влияние на развитие техники оказало общественное разделение труда и появление ремесел как обособленного вида деятельности. Развитие ремесла и торговли привело к образованию городов, а образование крупных городов в свою очередь, к специализации внутри ремесла.

Кардинальную роль в развитии средневековой техники, науки и культуры сыграло книгопечатанье, сделав накопленные веками разными народами знания общедоступными. Первые печатные книги Западной Европы относятся к концу 14 нач. 15 в.Изобретателем печати с подвижных наборных литер стал немецкий мастер Иоганн Гутенберг.

Цеховые объединения впервые возникли в Византии (9 в.) и Италии (10 в.), несколько позднее во всех странах Европы, а том числе и на Руси. Цех объединял городских ремесленников одного или нескольких близких промыслов. Начиная с 14 в. происходит укрупнение цехового производства посредством кооперации цехов в мануфактуры («рука», «изготовление»). Оно позволило провести еще большее разделение труда внутри предприятия, увеличить производительность и заработки рабочих, и уменьшить себестоимость изделий. Сужение видов деятельности каждого рабочего внутри мануфактуры привела к появлению специализированных орудий труда, наиболее полно отвечающих требованиям тех или иных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]