Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialovedenie.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
33.65 Кб
Скачать

3. Материаловедение.

Тема 29. Природные каменные материалы.

Природными каменными материалами называются материалы и изделия, получаемые механической обработкой (дроблением, раскалыванием, распиливанием и т. п.) горных пород. Произошли естественным путем. Горная порода – это природный минеральный агрегат, состоящий из одного минерала (мономинеральная порода) или из нескольких минералов ( полиминеральная порода). Минерал (от лат. minera – руда) - это физически и химически однородное вещество, образовавшееся вследствие сложных физико-механических процессов на поверхности и в глубинах земли. В природе более 3 тыс. минералов, но немногие образуют крупные скопления; такие минералы называют породообразующими.

Горные породы

Магматические(извержения) - образовавшиеся при кристаллизации природного силикатного расплава – магмы.( первичные породы, образующиеся при остывании магмы)

Осадочные- образовавшиеся в поверхностных условиях, из продуктов разрушения других пород.( вторичные породы, образовавшиеся в результате выветривания магматических пород)

Метаморфические-образовавшиеся из магматических или осадочных пород при изменение условий (давления, температуры в земной коре)

Гранит - из самых прочных пород. Исп-ся в как облицовочный мат. Низкое водопоглощение и выс. устойчивость к морозу и загрязнениям, оптимален для мощения внутри и снаружи помещения. Прим. для отделки стен, лестниц, столешниц и колонн, облицовки каминов и фонтанов. Исп-ся как облицовочный, строительный -бутовый камень для фундаментов, брусчатка, брекчия, памятники и на гранитный щебень.

Глина

Гнейсприм д изготовления щебня, бута, плитняка, для фундаментов, тротуарных плит, иногда для облицовки (лучшие разновидности).

Сиенит (св-сер и роз) Строительный материал

Песок-раз-р частиц 0,14 – 5 мм. Исп., как мелкий заполнитель для бетонов и растворов, асфальтобетонов, как фильтрующий материал для очистки воды.

Мрамор

Габбро (Чёрн, т-зел) строит-й и облиц-й камень высокой прочности, преимущ. в виде полированных плит и для приготовления щебня и дорожного камня.

Гравий – смесь раз-р частиц от 5 до 70мм.

Сланец - месторождения в Эстонии, делают черепицу из кровельного сланца.

Базальт (черн, т-сер) исп для щебня, базальтового волокна (для производства теплозвукоизоляционных материалов) и кислотоупорного порошка, в кач наполнителя для бетона, часто исп для наружной отделки зданий

Песчаник - широко применяется в строительстве в качестве стенового и облицовочного материала, бутового камня, щебня различного назначения

Травертин (св, сероватый) колизей, Травертиновые сталактиты Памуккале в Турци ,исп в интерьерах

Диабаз (з-чер, т-сер) изготовления больших столов измерительных плитю. Прим-ся для мощения улиц, из крымского диабаза вымощена Красная площадь в Москве.

Брекчия (конгломерат) - сложенная обломками одной породы или различных пород. Исп в облицовке

Порфир (красн) дек отделка

гипс -вяжущий материал в строительном деле, алебастр – предм интерьера

Доломит - огнеупорн мат-л, Флюс в металлургии, Сырьё в хим пром-ти, стекольном про-ве, Плиты и изделия из доломита в облицовке снаружи и внутри.

Известняк – строит мет, обжиг=негашеная известь как вяжущий мат, известняковый щебень, исп в дорожном строительстве и в производстве бетона. В металлургии исп как флюс.

Используется прир камень в стро-ве и отделке. Фактура- св-во мат, кот видно невооруж. глазом и с момощью тактильных ощущений. Текстура - рисунок, кот виден под полировкой. Используются облицовочные плиты, кот имеют различную фактуру: «скалы» с крупными буграми и впадинами, Рельефную, Пилёную, Шлифованную, Полированную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]