Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
203172.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
173.58 Кб
Скачать

3.2 Понятие и особенности результатов творческой деятельности

Особым объектом права является интеллектуальная собственность гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания). Эти права на результаты творческой деятельности человека и средств индивидуализации регулируются специальным законодательством. Объекты интеллектуальной собственности могут использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя. К объектам интеллектуальной собственности относятся результаты духовного творчества людей и поэтому они непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором выражены.

Частным случаем интеллектуальной собственности является промышленная собственность. К ней относится изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания. Имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на промышленной собственности, регулируются патентным законом России от 23 сентября 1992 года и Законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года.

Результаты интеллектуальной деятельности, как блага нематериальные, могут рассматриваться в качестве определённого вида информационных ресурсов. Однако сами эти ресурсы не сводятся к произведениям творчества и другим результатам интеллектуальной деятельности и могут существовать также в виде самых разнообразных знаний научного, технического, технологического, коммерческого и иного характера.

В современном мире информация выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с её сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. При этом особое значение имеет машинная информация, циркулирующая в вычислительной среде, зафиксированная на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающаяся по телекоммуникационным каналам.

Как объект гражданских прав информация должна обладать следующими признаками:

- информация является идеальным компонентом бытия, т.е. благом нематериальным;

- информация - благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению;

- информация обладает возможностью неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм её фиксации.

3.3 Понятие и классификация нематериальных благ

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимают не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством. Статья 150 ГК относит к ним следующие:

- жизнь и здоровье;

- достоинство личности;

- честь и доброе имя;

- деловую репутацию;

- неприкосновенность частной жизни;

- личную и семейную тайну;

- иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В частности нельзя продать отдельные органы или части человеческой личности, уступить свою фамилию, авторство и т.п.

Заключение

Итак, рассмотрев основные положения отечественной цивилистической науки, характеризующие объект гражданского правоотношения, можно сделать вывод, что разнообразные подходы, сделанные в теории гражданского права к определению этого понятия унифицировались нормами Гражданского кодекса России. Такой не свойственный гражданскому праву «императивный подход» в толковании ключевых понятий (к которым, несомненно, следует отнести и объект гражданского правоотношения) позволяет устраниться от многих противоречивых моментов, связанных, например, с пониманием под объектом гражданско-правового воздействия поведения его участников.

Как уже отмечалось, такой подход имеет сугубо теоретическое значение и в целях систематизации объектов правоотношений в законодательстве попросту умалчивается, хотя его логичность и последовательность помогают более четко понять сущность и содержание механизма гражданско-правового воздействия.

В данной работе мы постарались рассмотреть законодательно оформленную систему объектов гражданских правоотношений, хотя вполне понятно, что объем исследования не позволяет нам более подробно остановиться на анализе отдельных разновидностях объектов.

В целом же можно сделать вывод, что в российском гражданском праве система объектов правоотношения имеет достаточно четкую систему. Так, к объектам гражданских правоотношений относятся:

- имущество;

- действия (работы и услуги);

- результаты интеллектуальной (творческой) деятельности;

- нематериальные блага.

В свою очередь, под термином «имущество» в гражданском праве подразумевают:

- вещь или совокупность вещей, находящихся во владении у собственника;

- объединение имеющих денежную оценку как вещей, так и имущественных прав;

- имущественные права и обязательства наследодателя, которые переходят к наследникам.

- Разновидности вещей достаточно многочисленны. К ним, в частности, относятся ценные бумаги, деньги, недвижимость и т.д.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (Часть первая) и от 26 января 1996г.

2. Конституция Российской Федерации.

3. Об авторском праве и смежных правах: Закон РФ от 09.07.93 // Ведомости РФ. 1993.

4. Закон РФ «О ценных бумагах».

5. Гражданское право России. Курс лекций. Под ред. О. Н. Садикова. - М.: Юридическая литература, 2004.

6. Гражданское право: Учебник / Под ред. Е. А. Суханова - М., 2002.

7. Зинченко С.А., Лапач В.А., Шапсугов Д.Ю. Проблемы объектов гражданских прав. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2005.

8. Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. - "Юстицинформ", 2005 г.

9. Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М.: Статут, 1999.

10. Мицкевич А.В. Учение о субъектах права: его источники и развитие в советской юридической литературе. Труды ВНИИСЗ. Вып. 29.- М., 1984.

11. О.Н.. Садиков. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций. - М.: Юристъ, 2001.

12. Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.

13. Рыбаков В.А., Тархов В.А. Собственность и право собственности: Монография. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2001.

14. Суханов Е.А.. Гражданское право. В 2 т. Том 1. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: БЕК, 2000.

15. Федоренко Н., Лапач Л. Особенности оборота имущественных прав // Хозяйство и право. 2001.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]