Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
558776_7647F_uspenskiy_i_v_internet_marketing.docx
Скачиваний:
381
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения

1.  Всем ли компаниям необходимо применять принципы маркетинга в своей деятельности? Какие факторы, на Ваш взгляд, являются сегодня определяющими для использования концепции маркетинга на Вашем предприятии?

2.  Концепция маркетинга взаимодействия становится сегодня основополагающей для многих предприятий. Как Вы уже знаете, в основе этой концепции лежит первичность процесса установления, поддержания и улучшения взаимоотношений с покупателями и с другими субъектами для удовлетворения целей всех взаимодействующих сторон. Применяются ли принципы этой концепции на Вашем предприятии? Какие мероприятия для улучшения и совершенствования взаимодействия с потребителями продукции или услуг необходимы для повышения эффективности деятельности Вашей компании?

3.  Представьте себе такую ситуацию. Все компании, присутствующие на отдельном сегменте рынка, используют концепцию маркетинга в своей деятельности, у всех из них есть доступ к глобальной сети Интернет, который они активно используют в своей деятельности, и все они внедрили у себя корпоративные информационные системы, позволяющие максимально автоматизировать бизнес процессы, снизить издержки производства и т. д. Как Вы представляете себе дальнейшее развитие ситуации на рынке? Какие шаги необходимо предпринять компаниям для одержания победы над конкурентами в таких условиях? Возможна ли такая ситуация в действительности?

4.  Электронный бизнес и электронная коммерция сегодня часто рассматривается как панацея от тех проблем, которые существуют у многих современных предприятий. Разделяете ли Вы эту точку зрения и почему? Какое место и роль электронному бизнесу в деятельности современных предприятий отводите Вы?

5.  Использование средств Интернета в маркетинговой деятельности находит сегодня повсеместное использование. А что, по-вашему мнению, является определяющим фактором в развитии интернет-маркетинга, развитие информационных технологий, эволюция концепций маркетинга или что-то другое?

[1] Багиев Г. Л. и др. Маркетинг: Учебник для вузов. — М.: ОАО «Изд-во “Экономика”», 1999 г.

[2] APICS Dictionary, 6th ed. American Production and Inventory Control Society, 1987.

[3] Гаврилов Д.А., Управление производством на базе стандартаMRPII. – СПб: Питер, 2002.

Глава 2. Инфраструктура Интернет-маркетинга

·  Устройство Интернета, семейство протоколов TCP/IP, система доменных имен. ·  Службы Интернета. ·  Обеспечение информационной безопасности в сети Интернет. ·  Виды платежных систем в Интернете. Основные принципы их функционирования.

Первый вопрос, на который должен дать ответ эта глава, – что такое Интернет?

Существует много точек зрения и, соответственно, ответов на этот вопрос.

С информационной точки зрения, Интернет — это совокупность миллионов информационных центров, называемых web-сайтами, содержащих терабайты разнообразной информации и тесно связанные множеством взаимосвязей, образующих «всемирную паутину».

С социальной и экономической точки зрения, Интернет — это единая среда общения, коммуникаций, развлечения и ведения бизнеса.

С технической точки зрения Интернет — это совокупность десятков тысяч независимых сетей и миллионов компьютеров.

Так что же такое Интернет?

Определение Интернета, данное Федеральным Советом по информационным сетям (Federal Networking Council) 24 октября 1995 г., гласит: «Интернет — глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства, основанного на протоколе IP (Inetrnet Protocol) или его последующих расширениях, способная поддерживать связь посредством комплекса протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), их последующих расширений или других совместимых с IP протоколов, и публично или частным образом обеспечивающая, использующая или делающая доступной коммуникационную службу высокого уровня». Другими словами, Интернет можно определить как взаимосвязь сетей, базирующуюся на едином коммуникационном протоколе — TCP/IP.

Таким образом, основу сети Интернет составляет семейство протоколов TCP/IP.

Но достаточно ли их, чтобы Интернет смог быть использован в маркетинге, электронной коммерции или просто для двух людей?

Конечно, нет. Для этого существует громадное количество компонентов, в конечном итоге составляющих среду, которая дает пользователям широчайший диапазон действий, и которая за небольшой отрезок времени длиной в десятилетие завоевала популярность и признание многих миллионов людей по всему миру.

Поэтому, для того чтобы далее можно было перейти непосредственно к рассмотрению всех составляющих Интернет-маркетинга, в этой главе мы рассмотрим совокупность вопросов, раскрывающих ряд базовых элементов функционирования Сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]