Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
558776_7647F_uspenskiy_i_v_internet_marketing.docx
Скачиваний:
377
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Определение цены

После определения целей компании и выбора соответствующих им ценовых стратегий, следующим шагом является непосредственное определение цены товара или услуги.

Процедура первоначального определения цены состоит из нескольких этапов: ·  определение спроса и его характеристик: кривой спроса, ценовой эластичности, основных факторов, влияющих на чувствительность к цене и т. д; ·  анализ издержек; ·  анализ затрат, цен и предложений конкурентов; ·  определение цены с помощью одного из методов ценообразования; ·  окончательное установление цены с учетом дополнительных факторов: психологии ценовосприятия, влияния на цену других элементов комплекса маркетинга, влияния цены на других участников рыночной деятельности.

Поскольку определение спроса является одним из самых сложных этапов, остановимся на факторах, оказывающих наибольшее влияние на его определение в случае использования Интернета.

Факторы, влияющие на чувствительность к цене

Одним из первостепенных этапов является определение спроса и его зависимость от различных факторов.

На практике определить ход кривой спроса бывает достаточно сложно. Обычно компания на основе данных маркетинговых исследований по продажам может определить ряд точек кривой спроса и приблизительно оценить ее характер, однако получить точные данные бывает достаточно сложно. Одними из новых инструментов, которые могут оказать существенную помощь в этом процессе, являются описанные в одном из разделов данной главы интернет-аукционы, но даже они не всегда в состоянии дать окончательный ответ на этот вопрос. Поэтому для того, чтобы сделать первый шаг к определению уровня спроса, нужно проанализировать факторы, влияющие на чувствительность потребителя к цене, к которым относятся: 1.  уникальная ценность— покупатели менее чувствительны к цене, если товар имеет яркие отличительные особенности; 2.степень осведомленности о заменителе— покупатели менее чувствительны к цене, если они плохо информированы о наличии товаров-субститутов, то есть альтернативных товаров и услуг; 3.отсутствие возможности сравнения— покупатели менее чувствительны к цене, когда они не имеют возможности сравнить качество товаров-субститутов. 4.влияние соотношения цена-качество— покупатели менее чувствительны к цене, если предполагается, что товар имеет более высокое качество, престижность или исключительные свойства.

Рассмотрим влияние Интернета на эти факторы ценовой чувствительности.

Фактор уникальной ценности

Наиболее крупный вклад в ценовую чувствительность продукта вносит его уникальная ценность для потребителя. Уникальные свойства и выгоды продукта снижают ценовую чувствительность потребителей и повышают их готовность платить за него. Интернет вознаграждает компании, предлагающие требуемую ценность своим потребителям, и, тем самым, снижают ценовую чувствительность.

Конечно, убедить потребителя в превосходстве своих продуктов или услуг над аналогичными у конкурентов, а стало быть, и заслуженно более высоком уровне цен на них, компании может быть очень трудно, так как потенциальные клиенты настроены обычно к таким утверждениям достаточно скептично. Одним из лучших способов доказать свою уникальность и побудить потребителей платить больше является предоставление фактов и возможностей самим потребителям опробовать продукцию компании. Во многих случаях, например, в отношении цифровых продуктов — программное обеспечение, видеозаписи, аудиозаписи и т. д., Интернет позволяет это сделать достаточно эффективно и без значительных затрат, предоставляя потребителям возможность ознакомления с демонстрационными версиями программных продуктов, фрагментами аудио и видеозаписей.

Фактор осведомленности о заменителях

Даже наиболее ценные для потребителя продукты могут обладать высокой ценовой эластичностью. Это связано с наличием на рынке их субститутов, то есть альтернативных товаров и услуг. Продукт может быть нечувствительным к цене, если его предлагает только одна компания, и, наоборот, быть к ней очень чувствительным, если на рынке существует высокая конкуренция. Осведомленность о возможности замещения одного продукта другим связывает ценовую чувствительность с наличием альтернатив и знаний о них. Важнейшее влияние Интернета на ценовую чувствительность может сказываться через эффект замещения осведомленности — возросшая информативность может привести к снижению готовности потребителя платить прежнюю цену.

Многие розничные торговцы боятся, что Интернет создаст острейшую конкуренцию, при которой им будет трудно выживать на рынке — захочет ли покупатель платить больше за известную торговую марку? Озабоченность проявляется все более явно с появлением онлайновых услуг, позволяющим найти предложения с наилучшими ценами на каждый продаваемый на рынке продукт.

Хорошим примером из этой области является сайт www.price.ru, на котором собраны предложения большого числа компаний в области компьютерной техники и другого высокотехнологичного оборудования. Сайт позволяет производить поиск интересующего оборудования, сортировать результаты поиска в первую очередь, по цене товаров, предоставляет описание продукции и информацию о предлагающей товар фирме. Заметим, что в этой бизнес-модели сам web-узел не продает продукцию, а действует только как информационный посредник.

Возможность сравнения

Следующим фактором, оказывающим сильное влияние на ценовую чувствительность, является возможность сравнения товаров и их характеристик. Обычно покупатели начинают больше реагировать на уровень цены, когда у них есть возможность сравнить товары.

Например, интернет-магазин PCHome(www.pchome.ru) наряду с оказанием услуг по продаже товаров, предлагает потребителям возможность сравнения их характеристик. На рис. 6.1. представлена страница сайта, сформированная после выбора для сравнения ряда моделей компьютерных мониторов.

Влияние соотношения цена-качество

Когда потребители в первый раз сталкиваются с новой для себя компанией, они пользуются сигналами, в какой-то степени позволяющими судить о качестве продаваемых ей продуктов или оказываемых услуг. В физическом мире такое суждение осуществлять легче, чем в виртуальном. Внешнему пользователю Интернета труднее судить о финансовой и рыночной стабильности своего сетевого партнера, руководствуясь только доступными характеристиками его сайта. В результате трудностей, возникающих в определении качества, происходит снижение ценовой чувствительности потребителей и затрудняется конкуренция цен — низкая цена заставляет думать многих потенциальных пользователей, что за ней скрывается низкое качество.

Рис. 6.1. Страница сайта PCHomeсо сравнением параметров мониторов

В такой ситуации, предприятия, предлагающие продукцию через Интернет по низким ценам, нуждаются в еще большем доверии, чем в физическом мире. Путями выхода из этой ситуации являются либо развитие собственного Интернет-бренда, либо совместное использование брендов с хорошо известными и надежными партнерами. Особенностям создания и развития брендов в Интернете посвящен один из разделов 9 главы, «Реклама, стимулирование сбыта и ПР в Интернете».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]