Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
529
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

1. Фрагменты из древнерусских летописей о переписи населения ордынцами.

В лето (1257). Той же зимой приехали численники, сочли все земли: Суздаль­скую, и Рязанскую, и Муромскую, и поставили десятников, и сотников, и тысячников, и темников и ушли в Орду; не считали лишь игуменов, чернецов, попов и клирошан, тех, кто смотрит на святую Богородицу и на владыку.

В лето (1258). Той же зимой приехали численники во Владимир и пошли к Новгороду Великому и с ними князья Александр, Андрей, Борис; со­считали и поехали назад во Владимир; Александра же задержали нов­городцы, оказав ему большую честь; Александр же урядился с ними и поехал с честью в свою отчину.

В лето (1262). Избавил Бог от лютого гнета басурманского людей Ростовской земли: вложил гнев в сердца христианские не стер­пев насилия поганых, собрали люди вече и выгнали из городов Росто­ва, Суздаля, Ярославля. Те окаянные басурманы давали на откуп дани, и этим чинили людям великие беды, порабощая за проценты и многие христианские души разводя в разные стороны. Видев же это человеколюбец Бог, послушал моленья Матери, и избавил людей сво­их от великой беды.

В то же лето убили Изосима преступника; был он лишь образом монах, сатанинский сосуд; ибо был пьяница и сквернослов, пустослов кощунствующий, и наконец отказался от Христа и стал басурмани­ном, предавшись прелести лживого пророка Магомета. Приехал тогда от цесаря татарского прислужник именем Кутлубий, злой басурма­нин, с его помощью окаянный отверженный причинял христианам великую досаду, ругая крест и святые церкви; когда же люди пошли на врагов своих басурманов, изгоняя их и избивая, то и беззаконного Зосиму убили в городе Ярославле, бросив тело его на съедение псам и воронам.

Вопросы:

    1. На основании приведенного фрагмента опишите как производилась перепись населения ордынцами.

    2. Почему не переписывали численники служителей русской православной церкви?

    3. Какую позицию занял по отношению к ордынской переписи князь Александр Невский?

2.Историк Н.Г. Устрялов об установлении ига над Русью.

«...находясь в подданстве монголов, Русь удержала свое внутреннее устройство, по-прежнему имела своих князей, великих и удельных, свой суд и расправу, свою веру, своих сановников, светских и духовных, воевала и мирилась со всеми соседями, не спрашивая согласия ханов, и в тоже время испытала все ужасы рабства. Главные черты его в первый век были следующие:

  1. Непосредственным, верховным властителем Руси был хан Орды Сарайской. Он присвоил себе право раздавать князьям области по своему произволу, назначать из числа их великого князя, судить их в случае междоусобных споров собственным судом или чрез послов, отнимать у виновного княжество и наказывать его самой смертию.

  2. Каждый князь, великий и удельный, не мог прежде вступить в управление наследственной областью, как по утверждению ханом. Для этого он должен был ехать в Орду Сарайскую, а в первые годы рабства в Татарию, бить челом хану, искать благоволения сановников его, одаривать жен его, служителей, ждать иногда по целому году и часто уступать свое право другому князю, более хитрому, успевавшему заслужить благосклонность хана. В случае немилости ханской он мог спасти себя и народ свой одним смирением, дарами, частыми путешествиями в Орду.

  3. Утверждая князей властителями уделов, хан по большей части не отступал от старинного нашего порядка престолонаследия, но имел неограниченное право назначить младшего князя мимо старшего, впрочем, никогда не поручал княжеской власти монгольским сановникам или не потомкам Рюрика.

  4. Вся Русь была обложена данью, весь народ был переписан поголовно определенными для сего монгольскими сановниками - баскаками или численниками, русские платили беспрекословно все, чего требовали ханы, в случае отказа дани платили своей свободою.

  5. Сбор дани, в первый век нашего рабства был отдаваем ханами, по азиатскому обычаю, на откуп купцам хивинским, бухарским, армянским, еврейским, которые являлись к нам под именем пошлинников, таможенников, с ханскими грамотами, нередко с отрядами монголов, брали все, что могли, определяли налоги по произволу, в случае неплатежа назначали неумеренные росты, а должников несостоятельных отводили в неволю.

  6. Наконец, жертвуя своим имуществом и свободою, мы нередко должны были жертвовать самою жизнью за своих тиранов: князья обязаны были, по первому требованию, посылать свои дружины на подкрепление ханской рати в походах ее на Литву, Венгрию и Кавказ. ...народ привыкал к рабству, безмолвно костенел в невежестве и в суеверном страхе смотрел на свою неволю как на удел, назначенный провидением. Князья гордились милостию хана, кланялись Орде и только заботились, чтобы он не отдал их престолов совместникам или своим баскакам. Распри их были непримиримы, более чем когда-либо, они разрознили русскую силу и уже не думали о возможности свергнуть иго.»

Вопросы:

  1. Чем отличаются представления об иге у историка середины 19 века и современных историков?

  2. На что обращает главное внимание в своих рассуждениях Устрялов и почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]