Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
529
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Из книги Золотухиной н.М. «Развитие русской средневековой политико-правовой мысли».

«Трактат Иллариона был высоко оценен как современниками, так и потомками. На протяжении веков он формировал политическое сознание многих поколений писателей и мыслителей. Поставленные в нем политико-юридические проблемы обсуждались в течение всего средневекового периода, и многие из них сохранили свое значение и в Новом времени. К их числу прежде всего следует отнести соотношение права и нравственности, понятие о верховной власти, законности происхождения властных полномочий главы государства, реализации власти в законных пределах, ответственности правителя перед подданными, определение курса внешней политики.

Илларион нарисовал идеальный образ великого князя как верховного правителя христианского типа, выработав для этого определенные критерии морального и юридического характера, с помощью которых производил оценку личности правителя и его деятельности как главы государства.»

Вопросы:

    1. Как оценивается значение трактата Иллариона современным историком? Приведите две цитаты в качестве аргументов..

    2. Какие политико-правовые проблемы поднимает Илларион? Перечислите четыре из них.

    3. Каким представляется Иллариону образ идеального князя?. Кто из киевских князей, на ваш взгляд, в наибольшей степени соответствовал образу Иллариона? Ответ аргументируйте.

3. Из «Поучения детям» князя Владимира Всеволодовича Мономаха.

«Прежде всего, бога ради и души своей, страх имейте божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную, это ведь есть начало всякого добра... Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем, научись, по евангельскому слову, «очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, тела подчинению, гнева подавлению, иметь помыслы чистые, побуждая себя на добрые дела...».

Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его; если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души. Говоря что-либо, дурное или хорошее, не клянитесь богом, не креститесь, ибо нет тебе в этом никакой нужды. Если же вам придется крест целовать братии или кому-либо, то проверив сердце свое, на чем можете устоять, на том и целуйте, а поцеловав, соблюдайте, чтоб, преступив, не погубить души своей. Епископов, попов и игуменов чтите, и с любовью принимайте от них благословение, и не устраняйтесь от них, и по силам любите и заботьтесь о них, чтобы получить по их молитве от бога. Паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; все это, что ты нам дал, не наше, но твое, поручил нам это на немного дней... Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев, В дому своем не ленитесь, но за всем сами наблюдайте... На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод... Куда бы вы не держали путь своим землям, не давайте отрокам причинить вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам, чтобы не стали проклинать вас. Куда же вы пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего, более же всего чтите гостя... Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите. А вот вам основа всему: страх божий имейте превыше всего.

Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь...»

Вопросы:

  1. Охарактеризуйте основную идею «Поучения». К кому оно обращено?

  2. Какие основные наставления дает князь Мономах? Как оно характеризуют облик самого князя?

  3. Подтвердите двумя аргументами вывод о том, что в сочинении Мономаха закладываются православные ценности.

4. На основании приведенного фрагмента определите к кому обращены слова митрополита Иллариона:

Радуйся, учитель наш и наставник благоверию!

Ты правдою облечен, крепостью перепоясан,

Истиною обвит, смыслом венчан,

и милостынею, как ожерельем,

и убранством златым красуешься.

Ты стал, о честная глава, нагим - одеждою.

Ты стал алчущим - кормитель.

Ты стал жаждущей утробе прохладой.

Ты стал вдовицам помощник.

Ты стал странницам пристанищем.

Ты стал бездомным кровом.

Ты стал обиженным заступником,

бедным - обогащением.

За эти благие дела и иные

воздаяние приемлешь на небесах -

блага, что уготовал Бог вам, любящим Его.

...Особенно же помолись о сыне твоем

благоверном государе нашем Георгии.

Ответ: к князю Владимиру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]