Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
204.97 Кб
Скачать

7. Квалификация преступления и ее правовые последствия?

Ответ: Квалификация преступления - это установление соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления. Квалифицировать деяние - значит установить, подпадает ли оно под указанные в диспозиции статьи Уголовного кодекса признаки или не подпадает. Установление такого соответствия производится путем сопоставления признаков, предусмотренных в законе, с признаками фактически совершенного деяния. При этом из всего множества фактических обстоятельств совершенного деяния для анализа отбираются только те, которые предусмотрены законом в качестве признаков состава преступления. Обстоятельства, не являющиеся признаками состава, для квалификации значения не имеют.

Процесс квалификации складывается из следующих этапов:

- уяснение содержания признаков анализируемого деяния;

- выбор подлежащей применению статьи Уголовного кодекса, уяснение содержания предусмотренных ею признаков состава преступления;

- соотнесение указанных в статье признаков с признаками конкретного деяния;

- вывод о соответствии или несоответствии между ними.

Итогом процесса квалификации является выбор статей Особенной части, которые полностью охватывают деяние. С точки зрения теории, каждому преступному деянию должна соответствовать своя норма права. Одно деяние не может одновременно подпадать под действие конкурирующих статей кодекса. Квалификация в этом смысле может быть только правильной либо неправильной. Не допускается альтернативная квалификация (либо…либо). В случае невозможности установить все признаки и отнести их к конкретному составу преступления, необходимо все сомнения толковать в пользу лица, совершившего деяние. Не допускается квалификация «с запасом», когда следователь или судья намеренно подгоняют деяние под более строгую статью, считая, что вышестоящая или надзорная инстанция при необходимости поправит ошибку и переквалифицирует неправильно оцененное деяние. Этого может не произойти. Кроме того, обвинение в более суровом преступлении, чем реально совершенное, существенно ущемляет права обвиняемого. Обоснованная квалификация преступлений имеет важное значение для обеспечения законности и правопорядка в стране, для достижения целей уголовной ответственности, для восстановления справедливости и защиты граждан.

8. Объект преступления и его виды. Предмет преступления. Потерпевший?

Ответ: Объект преступления – это те общественные отношения, которым преступление наносит вред, интересы личности и общества в целом. Они могут быть как материальными, так и не материальными. Это охраняемые уголовным законом отношения по поводу собственности, чести, здоровья, жизни и других важных социальных ценностей. Причинение вреда тем же отношениям, но не включённым в перечень охраняемых уголовным правом объектов, не является преступлением. Виды объектов преступления.

По ширине охвата правоотношения объекты преступления делятся на:

- общий объект, который включает в себя все общественные отношения, охраняемые уголовным правом. Ст. 2 УК, указывая на задачи уголовного закона, в целом перечисляет объекты, которые находятся под защитой Уголовного кодекса;

- родовой объект, т.е. совокупность сходных общественных отношений. Родовой объект преступления положен в основу построения системы Особенной части Уголовного Кодекса. Определение родовых объектов содержится в названиях разделов Особенной части. Все однородные преступления включаются в соответствующий раздел кодекса. Например, кража, грабеж, вымогательство, уничтожение имущества, угон автомобиля – это все преступления против собственности;

- видовой объект- это часть родового объекта, более узкий круг общественных отношений в рамках родового объекта. На основе выделения видового объекта строятся главы Уголовного кодекса.

- непосредственный объект, т.е. отношения, которые охраняются конкретной статьей Уголовного кодекса. Непосредственный объект может быть либо частью родового и видового объектов, либо совпадать с ними. Иногда одно преступление причиняет вред нескольким объектам. Такие преступления называют многообъектными. Например, грабеж и разбой, то есть изъятие имущества с помощью насилия, посягает как на право собственности, так и на здоровье человека (ст. ст. 206, 207 УК). В таких случаях выделяют основной и дополнительный объекты. Основной объект – это общественное благо, против которого преступление направлено в первую очередь, а дополнительный объект – это сопутствующее правоотношение. Если статья Уголовного кодекса имеет несколько объектов, то она помещается в соответствующие раздел и главу Уголовного кодекса на основании определения основного объекта преступного посягательства.

Порой объект преступления называется в самой норме Особенной части. Например, в ст.356 УК (измена государству) объектом названа «внешняя безопасность Республики Беларусь, ее суверенитет, территориальная неприкосновенность, национальная безопасность и обороноспособность». Однако в большинстве случаев объект в диспозиции статьи не назван, он выделяется путем анализа текста соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Точное определение объекта преступления способствует разграничению смежных преступлений и правильной квалификации деяния. Так, в зависимости от цели причинения вреда, т.е. от объекта посягательства, убийство милиционера может быть преступлением против личности (ч. 1 ст. 139 УК - убийство), против порядка управления (ст. 362 УК – убийство работника милиции) или против государства (ст. 359 УК – террористический акт).

Предмет преступления, орудие преступления. Потерпевший. Вред объекту преступления причиняется путем воздействия на предметы материального мира, которые принято называть предметом преступления. Например, при краже предметом преступления будут деньги, вещи, иные ценности. Объектом же преступления при краже будут отношения собственности.

Орудия (средства) преступления – это те предметы материального мира, которые использует преступник для посягательства на объект преступления и облегчения совершения преступления. Ими могут быть оружие, инструменты, препараты, транспортные средства, поддельные документы и т.п. Одна и та же вещь может выступать как предмет преступления и как его орудие. Например, при хищении пистолета он будет предметом преступления, если же с помощью этого пистолета совершено убийство, то пистолет будет орудием преступления. Потерпевшим является человек или юридическое лицо, чьи права и интересы были нарушены преступлением. Есть составы преступлений, где может не быть предмета преступления (например, ст. 243 УК - уклонение от уплаты налогов путем не подачи декларации о доходах). Преступник может использовать для облегчения своих действий орудия преступления, но может и не пользоваться ими. Иногда использование орудий является квалифицирующим обстоятельством (ч. 3 ст. 339 УК – хулиганство с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия). Не во всех составах преступления можно выделить конкретных потерпевших (например, ст. 274 УК – загрязнение атмосферы), хотя опасный вред общественным отношениям причиняется всегда Предметы преступления, как правило, возвращаются потерпевшему, если они не изъяты из гражданского оборота или потерпевший не требует возместить их денежную стоимость. Орудия преступления, принадлежащие преступнику, подлежат конфискации всегда в соответствии с ч. 6 ст. 61 УК (специальная конфискация).