Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи / 3.Материалы к практическим занятиям.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Функциональные стили

Упражнение 47. Выберите газетную или журнальную статью большого объема (или 5-7 небольших статей), вклейте в ученическую тетрадь и охарактеризуйте языковые особенности, определяющие принадлежность текста к публицистическому стилю. Упражнение оформите в виде следующей таблицы:

№ предложения в тексте

лексико-фразеологические особенности стиля

морфолого-словообразовательные особенности стиля

синтаксические особенности стиля

Упражнение 48. Составьте следующие деловые документы: 1) резюме, 2) автобиографию, 3) заявление (о приеме на работу или любое др.), 4) объяснительную (любого содержания), 5) объявление (любого содержания). Охарактеризуйте структурные (композиционные) и языковые особенности составленных текстов.

Упражнение 49. Прочитайте книгу В. В. Колесова «Как наше слово отзовется…» (СПб., 2001) или любую другую научно-популярную книгу по стилистике и культуре речи (см. список литературы) и напишите на нее рецензию.

Рецензирование – это критическая оценка художественного, научного или др. произведения.

Требования к рецензии:

  1. Объем – 4-7 стр. рукописного текста (на стандартных лситах формата А4). Предостережение: рецензии, набранные на компьютере или на машинке, не принимаются.

  2. Конкретность рецензии: в рецензии не должно быть «общих фраз», ни о чем не говорящих; она должна показать степень вашего знакомства с содержанием рецензируемой книги, включать цитаты из этой книги, наиболее интересные, яркие или спорные примеры.

  3. В то же время необходимо избегать пересказа и обильного цитирования. Рецензия – это критический анализ прочитанной книги, а не пересказ.

  4. Доказательность рецензии: выдвигаемые положения не должны звучать голословно, их необходимо подкреплять:

  1. ссылками на рецензируемую книгу (с указанием страниц);

  2. ссылками на другие авторитетные источники (с указанием выходных данных и страниц);

  3. собственными иллюстрациями и иллюстрациями из текста книги;

  4. логической аргументацией.

  1. Пропорциональность разделов рецензии: в рецензии должно быть уделено приблизительно одинаковое внимание всем частям (главам) рецензируемой книги. Если же рецензент уделяет большее внимание какой-либо одной части (главе), то это должно быть обосновано.

  2. Адресность: рецензия должна ориентироваться на определенного адресата – читателя (напр., школьника – чтобы заинтересовать его книгой, студента, учителя-словесника и т. п.). В зависимости от адресата избирается стиль рецензии.

  3. Язык рецензии должен соответствовать современной литературной норме.

Содержание и структура рецензии.

  1. В рецензии должно быть четко отражено название книги, ее выходные данные, адресат и структура (порядок следования глав, их название).

  2. Во вступительной части необходимо сказать несколько слов о проблеме, которой посвящена книга, ее актуальности, определить место рецензируемой книги среди литературы на данную тему.

  3. Далее обычно следует анализ содержания книги по главам (основная часть рецензии).

  4. В заключительной части обычно суммируются достоинства книги, указываются наиболее существенные недостатки (если они имеются) и даются рекомендации по ее использованию.

  5. Рецензия может быть озаглавлена, может иметь эпиграф, начинаться обращением к читателю.

  6. Объем вступительной и заключительной частей рецензии вместе не должнен превышать четверти от общего объема рецензии (основная часть, таким образом, составляет примерно ¾ всего объема рецензии).

  7. Разновидностью рецензии являются жанры предисловия (обычно это авторецензия, открывающая книгу) и аннотации (очень краткая характеристика содержания, назначения и адресата книги). В рекомендуемой для рецензирования книге В. В. Колесова содержатся аннотация (с. 2) и предисловие (с. 3).

Упражнение 50. Законспектируйте одну из глав прочитанной книги В. В. Колесова и подготовьте реферативное выступление по этой главе.