Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык и культура речи / 3.Материалы к практическим занятиям.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

29.Комбинированные сложные предложения

  1. Я вас люблю хоть я бешусь хоть это труд и стыд напрас_ный и в этой глуп_сти (н_)(щ,сч)ас_ной у ваших ног я пр_знаюсь! (Пушкин).

  2. Люблю тебя (п,П)етра тв_ренье люблю твой строгий стройный вид (н,Н)евы д_ржавное т_ченье б_реговой ее гр_нит твоих оград узор чугу(н,нн)ый твоих задумч_вых ночей прозрачный сумрак блеск безлу(н,нн)ый когда я в комн_т_ моей пишу читаю без л_мпады и ясны спящие гр_мады пусты(н,нн)ых ул_ц и св_тла (а,А)дм_ралтейская игла и (н_)пуская тьму ноч_ную на з_л_тые небеса одна з_ря сменить другую сп_шит дав ночи (пол)часа (Пушкин).

  3. Он лж(о,е)т во всякое время этот (н,Н)евский (п,П)роспект но более всего тогда когда ноч_ сгущ_(н,нн)ою ма(с,сс)ою наляж(е,и)т на него и отделит белые и пал(е,и)вые стены домов когда весь город пр(и,е)вр_ти(т,ть)ся в гром и блеск м_риады карет валятся с мостов ф(а,о)рейторы кричат и прыгают на л_ш_дях и когда сам демон заж_га(е,и)т лампы для того только что(бы) показать всё (н_)в настоящ_м вид_ (Гоголь).

  4. Давно ст_хами г_ворит (Н,н)ева стр_ниц_й (Г,г)оголя л_жи(т,ть)ся (Н,н)евский весь (Л,л)етний (С,с)ад (О,о)негина глава о (Б,б)лок_ всп_м_нают (О,о)строва а по (Р,р)аз_е(з,ж)ей бродит (Д,д)остоевский (Маршак).

  5. За ноч_ нав_лило так много нового снегу д_рев_я оделись в белое и воздух был (н_)обыкнове(н,нн)о свет_л прозрач_н и неж_н так что когда Анна Акимовна погл_дела в окно то ей прежде всего захотел_сь взд_хнуть губоко(глубоко) (Чехов).

  6. Волчиха помн_ла что летом и ос_нью около зимовья паслись б_ран и две ярки и когда она (н_)так давно проб_гала мимо то ей послыш_лось будто в хл_ву бле_ли (Чехов).

  7. Выше и виднее стала и главная а(л,лл)ея на которую Митя постоя(н,нн)о смотрел из своих окон вершины ее старых лип то(же) покрывш_еся узором ю(н,нн)ой листвы подн_лись и прот_нулись над сад_м (светло)зеленой гр_дой (Бунин).

  8. Я пр_спокойно продолжал со всей тщат_льностью добросовес_ного охотника прохаж_ва(т,ть)ся (в)зад и (в)перед по полю пока (на)конец я_стве(н,нн)о (н_)ра(з,с)слыш_л Да что(же) вы барин гр_чиху(то) топч_те ? (Тургенев).

  9. Ч_рные фраки м_лькали и носились (в)розь кучами там и там как нос_(т,ть)ся мухи на белом слепящ_м р_финаде (в)пору жаркого июльского лета когда старая ключ_ница руб_т и дел_т его на сверкающ_е обломки перед открытым окном дети всё гл_дят собравшись вокруг сл_дя любопытно за движениями ж_стких рук ее подымающих молот а воздушные эск_дроны мух поднятые ле(г,х)ким воздухом влетают смело как подл_(н,нн)ые х_зяева и пользуясь подслеповатостью старухи и со_нц_м бе(з,с)поко_щим глаза ее обсыпают лакомые куски где (в)разбитную где густыми кучами (Гоголь).

  10. Если(бы) Чичиков пр_слуш_лся то узнал(бы) много подробност_й отн_сивш_хся лич_но к нему но мысли его были так зан_ты своим предметом что один только сильный удар грома заставил его оч_ну(ть,т)ся и посмотреть вокруг себя всё небо было совере(н,нн)о облож_(н,нн)о тучами и пыльная почтовая дорога опрыскалась каплями дождя (Гоголь).

  11. Я знаю век уж_ мой измер_н но чтоб пр_длилась жи(з,зь)нь моя я утром долж_н быть увер_н что с вами днем увижусь я (Пушкин).

  12. Вообще всё в л_су каждый замшелый пень и каждый рыжий муравей(разбойник) который тащ_т как похищ_(н,нн)ую пр_ле_сную принце(с,сс)у мал_нькую мошку с прозрач_ными зелеными крылышками всё это мож_т оберну(т,ть)ся ска(з,с)кой (Паустовский).

  13. Зима нач_ла хозяйничать над землей но мы знали что под рыхлым снег_м если ра(з,с)грести его руками еще можно найти свежие лесные цветы что в печах буд_т тр_щать огонь что с нами остались зим_вать с_ницы (Паустовский).

  14. В курганах в глубоком неб_ в лу(н,нн)ом свет_ в полет_ ноч_ной птицы во всём что вид_шь и слыш_шь нач_нает чу_ствова(ть,т)ся торж_ство крас_ты и страс_ная жажда жи(з,зь)ни (Чехов).

  15. Я загл_нул в саклю пос_р_дине тр_щал огонек и дым выталк_ва(е,и)мый ветром из отверстия на крыш_ ра(з,с)ст_лался вокруг (Лермонтов).

  16. Хаджи-Мурат помолчал он (н_)только (н_)когда (н_)переб_вал речи но всегда выжидал (н_)скаж_т ли собеседник еще чего потом поднял голову стр_хнув папаху назад улыбнулся той особ_(н,нн)ой де(тс,ц)кой улыбкой которой он пленил еще Марью Васильевну (Л. Н. Толстой).

  17. Она с_годн_ (н_)много бледна но (за)то ее пухл_нькие алые губки уд_вительно обрисова(н,нн)ые между которыми светя(ть,т)ся как наниза(н,нн)ый жемчуг ровные мал_нькие зубы будут вам три дня сни(ть,т)ся во сне если хоть раз на них взглян_те (Достоевский).

  18. Утром в пятницу то(есть) на другой день после после пр_клятого с_анса весь налич_ный состав служ_щих вар_ете бу_галтер Василий Степанович Ласточ_кин два (сч,щ)етовода три маш_нистки об(е,ои) ка(с,сс)ирши кур_еры капел_динеры и убор_щицы словом все кто был в налич_ности (н_)находились при деле на своих местах а все с_дели на подоко(н,нн)иках окон выходящ_х на (с,С)адовую и см_трели на то что дела_(т,ть)ся под стеною вар_ете где в два ряда лепилась (много)тыс_(чь,ч)ная оч_редь хвост которой находился на (к,К)дринской (п,П)лощ_ди (Булгаков).

  19. И если(бы) (н_)стойкое треп_тание н_бесного огня (н_)пр_вратилось в пост_я(н,нн)ый свет наблюдат_ль мог(бы) вид_ть что лицо пр_куратора с во(з,с)пале(н,нн)ыми последними бе(з,с)со(н,нн)ицами и вином глазами передерг_ваясь с бе(з,с)покойным напр_жением выража_т (н_)терпение что пр_куратор (н_)только гл_дит на две белы_ розы утонувши_ в красной луж_ (н_)только бормоч_т обрече(н,нн)ое увы но постоя(н,нн)о поворач_ва_т лицо (на)встречу вод_(н,нн)ой пыли и песку что он кого(то) ждет, (н_)терпеливо ждет (Булгаков).

  20. Какие бывают эти общие залы всякий прое(з,ж)жающ_й зна_т очень хорошо те(же) стены выкраш_(н,нн)ые масл_(н,нн)ой краской потемневш_е (в)верху от трубоч_ного дыма и зал_сне(н,нн)ые спинами разных прое(з,ж)жающих а еще более туземными купеч_скими ибо купцы по торговым дням пр_ходили сюда сам-шест и сам-сем и(з,с)пивать свою извес_ную пару чаю тот(же) закопче(н,нн)ый п_толок та(же) копче(н,нн)ая люстра со множ_ством висящих стеклыш_к которые играли и звенели всякий раз когда половой бегал по и(з,с)тертым клеенкам помахивая бойко подносом на которм сидела такая(же) бездна чайных чаш_к как птиц на морском б_регу те(же) к_ртины во всю стену писа(н,нн)ые масл_(н,нн)ыми красками словом всё то(же) что и везде только и разн_цы что на одной к_ртин_ изображ_на была (Н,н)имфа с такими огромными грудями каких читатель верно (н_)когда (н_)вид_вал (Гоголь).