Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istgeo.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
43.96 Mб
Скачать

3.9. Палеогеографические карты и профили

Палеогеографические реконструкции широко исполь­зуются при детальных, в том числе поисковых, работах. На простых палеогеографических схемах (рис. 3.9.1) показыва-

175

ют только расположение моря и суши, на более сложных выделяются палеогеографические (древние ландшафтно-климатические) области, например: область денудации, при­брежная равнина, лагуна, мелководная область, глубоковод­ная область. На детальных картах (схемах) могут быть пока­заны области континентального осадконакопления, подвод­ного и наземного вулканизма, развития рифов и ледников, угольных бассейнов, расположение молодых складчатых об­ластей (рис. 3.9.2). Такие карты, на которых отражены при­родные обстановки, контролирующие размещение полезных ископаемых помогают прогнозировать расположение круп­ных месторождений.

Рис. 3.9.1. Палеогеографическая карта мира для томмотского века (ранний кембрий). Примечание: черным цветом показа­на гидросфера Земли

176

Рис. 3.9.2. Палеогеографическая карта центральных районов Европейской части России в алексинское время (ранний кар­бон) (Историческая геология, 1985)

1—области размыва; 2—суша с накоплением осадков; зоны: 3—прибрежно-континентальная, 4 — чередующихся конти­нентальных и морских фаций, 5—прибрежное мелководье, 6—мелководье с накоплением карбонатных илов, 7—откры-

177

того моря, 8—скопления кораллов, криноидей: 9— границы зон; фауна (эврифациальные формы показаны черными значками): 10—одиночные ругозы, 11—колониальные руго­зы, 12—лингулы, 13 — другие эврифациальные брахиоподы, 14 — гигантопродуктусы, стриатиферы, 15 — наутилоидеи, 16 — остракоды

Исходным материалом для построения палеогеогра­фических карт являются карты фаций (§3.8). Интерпретация фаций для установления соответствующей ей палеогеогра­фической области осуществляется применением анализа имеющихся данных по ее литологической и палеонтологиче­ской характеристике и данных о современном осадконакоп-лении и расселении организмов в морях и на континентах. Переход от карты фаций к палеогеографической происходит на основе актуалистических данных и закономерностях рас­положения фаций, выявленных фациальным анализом.

Палеогеографические карты отличаются от географи­ческих тем, что географическая карта составлена на кон­кретный момент, а палеогеографические карты на интервал времени, длительность которого может быть различной (век, эпоха, период). На палеогеографической карте отражена гео­графия земной поверхности в обобщенном и упрощенном виде, существовавшая на протяжении нескольких миллионов лет (век), десятков миллионов лет (эпоха) или даже сотен миллионов лет (период). Очевидно, что на протяжении тако­го периода времени ландшафтно-климатические области не были статичны, а изменялись.

178

Палеогеографические области, как правило, закраши­вают цветами близкими к их современным аналогам на гео­графических картах. Однако не все современные географи­ческие (или биономические) области можно установить для геологического прошлого. Во-первых, не всегда имеющийся фактический материал позволяет точно реконструировать ландшафт и климат далекого прошлого. Во-вторых, многие водные бассейны имели принципиально иное геоморфоло­гическое строение по сравнению с современными морями и океанами. Например, многие «моря» в действительности представляли собой эпиконтинентальные бассейны – гигант­ские мелководные «лужи», которые покрывали затопленные трансгрессией участки платформ. В таких эпиконтиненталь-ных морях не существовало шельфа, континентального склона и т.д. Следовательно, последних не будет на палео­географических реконструкциях. Тем не менее, можно дос­товерно выделить следующие палеогеографические области.

Область денудации, которая характеризуется отсутст­вием отложений данного возраста (их мощность равна нулю) и представляет собой активно разрушающееся континен­тальное поднятие показывают красным цветом.

Прибрежную равнину с континентальными и при­брежными (переходными) фациями красят желтым цветом. На прибрежной равнине возможно найти одновременно кон­тинентальную флору и фауну и морскую фауну, которая, на­пример, может быть выброшена на берег волнами или по­пасть туда во время прилива.

Лагуну, которой соответствует зеленый или фиолето­вый цвет. В этой палеогеографической области часто фор-

179

мируются залежи соленосных, соленосно-карбонатных от­ложений, иногда встречаются угли.

Мелководно-морскую обстановку (голубой цвет) с многочисленными бентосными и нектонными формами ис­копаемых организмов, коралловыми рифами и терригенно-карбонатными или терригенно-кремнистыми породами.

Глубоководно-морскую обстановку (синий цвет) с планктонными и нектонными формами жизни и пелагиче­скими карбонатными (известняк, писчий мел) или кремни­стыми (диатомит, опока, сланец) породами.

Палеогеографические карты дополняются обычно профи­лями (см. рис. 3.3.14.), на которых можно проследить смену фаций и палеогеографических зон во времени и в простран­стве. Принципиальным отличием палеогеографического профиля от фациального является оценка положения по­верхности осадконакопления: выше нулевой отметки на су­ше или дифференцированная оценка глубины ее положения в море. Ниже поверхности осадконакопления отстраивается обычный фациальный профиль.

180

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]