Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istgeo.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
43.96 Mб
Скачать

3.6. Принцип актуализма

В настоящее время все палеогеографические реконст­рукции основываются на принципе актуализма, который был введен в геологию английским ученым Ч. Лайелем в 1830-1833 годах. Сущность метода актуализма: все геологиче­ские тела, все структуры земной коры являются действия тех же геологических процессов, которые происходят и сейчас, создавались в тех же палеогеографических обстановках, ка­кие наблюдаются сейчас. Следовательно, знание современ­ных геологических процессов и современных географиче­ских обстановок может быть положено в основу изучения

167

аналогичных процессов и обстановок геологического про­шлого. Метод актуализма при всех его достоинствах имеет и ограничения в своих возможностях.

Актуализм в понимании Ч. Лайеля носил характер униформизма, что предполагало постоянство проявления геологических процессов в истории Земли и их протекание в одних и тех же условиях. Тогда в любой момент истории Земли накапливались бы одни и те же отложения. Однако это не так. Сама земная кора и палеогеографические условия на ее поверхности многократно менялись в ходе геологиче­ской истории, а значит одни и те же геологические процессы на каждом этапе развития проявлялись уже в иных условиях, а стало быть и результаты их были различны. Отсюда и пер­вое ограничение в применении метода актуализма: некото­рые из древних отложений вообще не имеют современных аналогов; другие – имеют, но эти аналоги накапливались в заведомо иных условиях. Например, в протерозое, когда со­став атмосферы и гидросферы был другим, в морях накапли­вались доломиты, а сейчас доломитовые осадки отлагаются только в лагунных и озерных бассейнах с повышенной ми­нерализацией. С целью преодоления этого ограничения со­ветским ученым Н.М. Страховым был предложен сравни­тельно-литологический метод. Его суть заключается в де­тальном изучении современных осадков и их последователь­ное сравнение со всеми более древними отложениями дан­ной группы для выявления изменений условий осадконакоп-ления в ходе геологической истории.

Второе ограничение выражается в том, что метод не позволяет в большинстве случаев определить конкретную

168

палеогеографическую обстановку накопления отложений, а дает лишь общую гидродинамическую, геохимическую и т.п. характеристику бассейна. Например, с помощью метода можно определить, что глины накапливаются в бассейнах со слабой гидродинамикой, но установить что это за водоем (континентальный или морской; пресноводный, солоновато-водный или соленый; глубоководный или мелководный и т.д.) невозможно. Для преодоления этого ограничения ис­пользуется фациальный анализ отложений.

3.7. Фации и фациальный анализ

Термин «фация» был впервые предложен швейцар­ским геологом А. Грессли в 1838 г. для различных по облику (“facies” — лицо) одновозрастных отложений. Изучение фа­ций происходит путем фациального анализа

Определение: фация – это часть слоя или свиты, от­личающаяся от других частей этого же слоя или свиты по составу и характеру содержащихся в нем органических ос­татков. Фациальная изменчивость – изменение одновозраст-ных отложений на площади.

Определение: Фациальный анализ — изучение зако­номерностей фациальной изменчивости отложений с целью определения конкретных палеогеографических обстановок накопления разных фаций.

Географические обстановки и ландшафты распределе­ны на земной поверхности не беспорядочно, а закономерно, в определенном порядке: горная система, внутри нее – меж­горные впадины, низкогорье, предгорье, высокая равнина,

169

низкая равнина, береговая линия, прибрежная часть моря и т.д. Каждая фация связана с какой-то из этих обстановок, и фации образуют закономерно построенный ряд.

Фациальный анализ состоит в определении площади распространения отложений, их мощности, взаимоотноше­ний с подстилающими и перекрывающими отложениями, а также с соседними одновозрастными образованиями (пере­ход по простиранию). Так, пустынные отложения отличают­ся огромными площадями распространения при сравнитель­но небольшой мощности. Отложения подножий гор протяги­ваются на десятки километров и имеют большую мощность. Немые параллельно-слоистые песчаники, переходящие по простиранию, а также вверх и вниз по разрезу в отложения с остатками морской фауны, имеют морское происхождение.

Фациальный анализ требует комплексного изучения отложений с применением комплекса исследований. В за­крытых районах, изучаемых с помощью буровых скважин, традиционные методы фациального анализа дополняются результатами сейсморазведки (сейсмостратиграфия, или прогнозирование геологического разреза). Сейсморазведка дает возможность выявлять рифовые массивы высотой 100— 300 м, зоны выклинивания песчаных толщ, клиноформное заполнение глубоких впадин осадками, приносимыми с бор­тов этих впадин, и т. п. (Историческая геология, 1985)

ПРАКТИКУМ ПО МЕТОДАМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]