Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципальное право.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

68. Взаимоотношения органов мсу с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящи­мися в муниципальной собственности. Муниципальный заказ

На территории МО находятся организации, не входящие в состав муниципальной собственности (государственные, частные – все они обязаны исполнять решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, а также решения органов и должностных лиц МСУ, принятые в пределах их полномочий; неисполнение или ненадлежащее исполнение влечет ответственность в соответствии с законами).

В своей деятельности указанные организации должны руководствоваться решениями органов МСУ, регулирующими использование водных объектов местного значения, месторождений полезных общераспространенных ископаемых, планировку и застройку территорий МО и другие вопросы (органы МСУ не вправе устанавливать ограничения хозяйственной деятельности организаций, за исключением предусмотренных ФЗ и законами субъектов РФ).

По вопросам, не входящим в компетенцию органов МСУ, их отношения с указанными организациями строятся на основе договоров.

Органы МСУ вправе координировать участие организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории МО (используют финансово-экономические методы, организационно-правовые формы взаимодействия; вправе объединять на добровольной основе средства организаций, граждан, местного бюджета для строительства, ремонта и содержания объектов производственной и социальной инфраструктуры).

Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета (его размещение осуществляется на конкурсной основе, исключение – случаи, когда он размещается путем запроса котировок цен на товары, работы, услуги, или случаи закупки у единственного исполнителя).

Порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом МО и НПА органов МСУ в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ (представительные органы МО утверждают положения: о муниципальном заказе МО; о порядке размещения муниципального заказа; о муниципальных конкурсных комиссиях МО).

Муниципальный заказ формируется и размещается в целях рационального использования бюджетных средств, максимального привлечения местного производственного потенциала к решению вопросов местного значения (не исключена возможность его использования для решения вопросов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий).

Проект муниципального заказа формируется местной администрацией (ее отраслевыми и территориальными органами), распорядителями бюджетных средств и муниципальными учреждениями (способ размещения муниципального заказа на конкурсной основе – муниципальные торги (конкурс)).

Органы МСУ содействуют созданию на своей территории организаций различных форм собственности, занятых обслуживанием населения, стимулируют их деятельность, используя налоговые льготы, предоставляя иные льготы и преимущества (оказывают содействие развитию определенных форм хозяйственной деятельности, поддержку определенным категориям хозяйствующих субъектов).

Формы поддержки органами МСУ некоммерческих организаций (предоставление льгот по уплате налогов и иных сборов и платежей; предоставление иных льгот; размещение среди них муниципальных социальных заказов; предоставление льгот по уплате налогов гражданам и юридическим лицам, оказывающим материальную поддержку некоммерческим организациям).

Взаимодействие органов МСУ с градообразующими организациями (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – при рассмотрении дела о банкротстве такой организации лицом, участвующим в деле, признается соответствующий орган МСУ; МО может быть дано поручительство по обязательствам должника; финансовое оздоровление или внешнее управление в отношении такой организации может быть продлено арбитражным судом не более чем на год при наличии ходатайства органа МСУ при условии представления поручительства по обязательствам должника).

При наличии ходатайства органа МСУ существенным условием купли-продажи градообразующей организации может являться сохранение рабочих мест не менее чем для 50% работников организации на дату ее продажи (иные условия могут быть установлены по предложению органа МСУ исключительно с согласия собрания кредиторов).

Поддержка малого предпринимательства органами МСУ (вправе принимать программы его развития и поддержки, которые включают: меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства на местном уровне; перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности его субъектов; меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки малого предпринимательства; меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально не защищенных слоев населения) (финансовое обеспечение программ осуществляется за счет средств местных бюджетов; объем финансирования указывается отдельной строкой в расходной части бюджета).