Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муниципальное право.doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

39. Принципы территориальной организации мсу

Принципы территориальной организации МСУ – законодательно установленные положения и требования, в соответствии с которыми определяются порядок образования и преобразования МО, состав территории МО, а также порядок установления и изменения их границ.

Принципы, определяющие порядок образования и преобразования МО:

  • МСУ осуществляется на всей территории РФ в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения (ФЗ 2003 устанавливает закрытый перечень видов МО, которые могут создаваться в субъектах РФ, определяя их территориальную основу и статус; территория субъекта РФ должна быть разграничена между городскими и сельскими поселениями; территории с низкой плотностью населения могут не включаться в состав территории поселений).

  • Сочетание поселенческого и территориального принципов при формировании МО (сельское поселение может создаваться на основе поселенческого принципа и территориального принципа; особая категория МО – внутригородские МО, создаваемые в городах федерального значения; особенности территориальной основы имеют ЗАТО, обладающие статусом городского округа).

  • Двухуровневая территориальная организация МСУ в границах муниципального района (ФЗ 2003 предусматривает обязательность такой организации МСУ в муниципальном районе, выделяя вопросы местного значения поселения и вопросы местного значения межпоселенческого характера, относя их к компетенции муниципального района).

  • Участие населения в принятии решений по вопросам преобразования МО (обеспечивается правом населения выступить с инициативой преобразования МО и выражать свое мнение по вопросу преобразования МО путем голосования либо на сходах граждан).

  • Учет численности населения при образовании сельского поселения (в состав территории сельского поселения могут входить один населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (территории с высокой плотностью населения – 3000) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с той же численностью населения).

В соответствии с законом субъекта РФ статусом сельского поселения с учетом плотности населения и доступности его территории может наделяться сельский населенный пункт с численностью населения меньше 1000 человек.

Наделение законами субъектов РФ соответствующих МО статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района, внутригородского МО (до 01.03.2005 субъекты РФ должны были наделить соответствующим статусом МО, сформированные на их территории).

Принципы, определяющие порядок установления и изменения границ МО:

  • Территория субъекта РФ разграничивается между поселениями (территории с низкой плотностью населения могут не включаться в состав территорий поселений; территории всех поселений, а также межселенные территории входят в состав муниципальных районов).

  • Установление границ сельского поселения (в состав которого входят два и более населенных пункта), а также муниципального района с учетом пешеходной (транспортной) доступности.

  • Целостность территории МО (территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории поселения; территория поселения не может входить в состав территории другого поселения; территория поселения должна полностью входить в состав территории муниципального района).

  • Учет мнения населения при решении вопроса об установлении и изменении границ МО.

  • Учет исторических, местных традиций, необходимости создания условий для решения соответствующих вопросов местного значения, развития МО.

  • Установление и изменение границ МО законами субъектов РФ.

Принципы, определяющие состав территории МО:

1) Обеспечение устойчивого и комплексного развития территории МО в целях эффективного решения вопросов местного значения, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения:

  • в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения;

  • должны включаться земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли, необходимые для развития МО;

  • состав земель муниципального района, определяющих его границы, должен обеспечивать создание условий для решения вопросов местного значения межпоселенческого характера.

2) Учет исторических  и  иных местных традиций при определении состава территории МО, установлении его границ (включение в состав территории поселения исторически сложившихся земель населенных пунктов).