Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАП вводн_лекция_задание_осень 2014-15.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
23.08 Mб
Скачать

22

Кафедра Основ архитектуры хнуса

ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (ОАП),

2-й курс, 3-й семестр

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ 01.09.2014

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, ТЕМАТИКА, СРЕДСТВА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА курса

Архитектурное проектирование — основная дисциплина практической подготовки архитектора, которая синтезирует (под руководством опытного педагога) теоретические знания различных учебных предметов и имеющегося самостоятельного жизненного опыта студента в способность к решению реальных задач строительного проектирования. Курс «Основ» создаёт фундамент средств и способов проектной работы и коммуникации, необходимых для последующего обучения на архитектурном факультете.

Практические занятия по проектированию направлены на развитие методической способности студента к решению проектной задачи и не создают новых теоретических знаний. Т. обр., целью и продуктом курсов АП, включая ВАП и ОАП, выступает формируемая способность и осознание/описание способов и методов проектной работы.

Тематика архитектурного проектирования на 2-м курсе (ОАП) включает в себя сюжеты, представляющие собой последовательный ряд усложняющихся пространственных и функциональных задач, работа над которыми предполагает усвоение предыдущего курса ВАП, Архитектурной композиции, Графики, Инженерной геодезии, Начертательной геометрии и др. теоретических курсов первого года обучения. Успешное освоение этих курсов составляет арсенал средств студента, которые будут усовершенствованы и дополнены в курсе ОАП.

Учебная коммуникация (обучение) возможна при наличии освоенного студентом на первом году языка «рабочих понятий» и средств, фиксирующих способы проектного использования теоретических знаний. Качество и ёмкость этого языка отражает объём проектного содержания, освоенного и демонстрируемого студентом в результате учебного проектирования в курсе ОАП, что и подлежит итоговому оцениванию.

2. Моделирование, проектирование.

В ходе выполнения проектно-графических и макетных заданий в курсе ОАП будет продолжено освоение приемов работы с архитектурной формой и пространством, что потребует, кроме творческой изобретательности, определённых знаний в области конструкций и архитектурно-строительных технологий, понимания инженерной инфраструктуры города и зданий различного назначения, экологических основ архитектурного проектирования и концепции устойчивого развития городов. Большую роль в  фундаментальной подготовке архитекторов также играет знание истории и теории искусств, архитектуры и градостроительства.

Для практического использования в архитектурном проектировании полученных теоретических знаний необходимо использовать базовое понятие «моделирование».

Рис. 1 Схема моделирования © ммк, © priss-laboratory, 2008

Процесс моделирования включает три элемента:

  • субъект (исследователь);

  • объект исследования;

  • модель, определяющую (отражающую) отношения познающего субъекта

и познаваемого объекта.

Первый этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. Познавательные возможности модели обусловливаются тем, что модель отображает (воспроизводит, имитирует) какие-либо существенные черты объекта-оригинала. Изучение одних сторон моделируемого объекта осуществляется ценой отказа от исследования других сторон. Поэтому любая модель замещает оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Из этого следует, что для одного объекта может быть построено несколько «специализированных» моделей, концентрирующих внимание на определенных сторонах исследуемого объекта или же характеризующих объект с разной степенью детализации.

На втором этапе модель выступает как самостоятельный объект исследования. Одной из форм такого исследования является проведение «модельных» экспериментов, при которых сознательно изменяются условия функционирования модели и систематизируются данные о её «поведении». Конечным результатом этого этапа является множество (совокупность) знаний о модели.

На третьем этапе осуществляется перенос знаний с модели на оригинал — формирование множества знаний. Одновременно происходит переход с «языка» модели на «язык» оригинала.

Четвёртый этап — практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний и их использование для построения обобщающей теории объекта, его преобразования или управления им.

Моделирование — циклический процесс. Это означает, что за первым четырёхэтапным циклом может последовать второй, третий и т. д. При этом знания об исследуемом объекте расширяются и уточняются, а исходная модель постепенно совершенствуется. Недостатки, обнаруженные после первого цикла моделирования, обусловленные малым знанием объекта или ошибками в построении модели, можно исправить в последующих циклах. Сейчас трудно указать область человеческой деятельности, где не применялось бы моделирование.

Модель для архитекторов — это объект в виде схемы, чертежа, конструкции — предмет, созданный для изучения свойств или назначения некой реальности (изделия, здания, фрагмента города и т.п.) По этим свойствам и параметрам модель подобна проектируемому/исследуемому объекту (изделию, зданию, городу …), но воспроизводит их в более простом и уменьшенном виде. Моделирование — общее название способов работы с моделью: создание модели и ее редактирование.

В архитектурном проектировании используются преимущественно графические модели и объемные макеты. Однако, некоторые виды специальной графики базируются на логико-математических понятиях, философских категориях и мифологических представлениях. Т. обр., геометрическая форма несёт смысл и значение, которые воспроизводит в проектной деятельности, а геометрическое моделирование является базой для подготовки архитектора.

Виды базовых моделей:

  • Проекционное моделирование

  • Макетирование

  • Формообразование