Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
719
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

9.3. Особенности лесопользования и лесовоспроизводства

Основные функции лесопользования и лесовоспроизводства в Республике Беларусь выполняет лесное хозяйство — отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает потребности страны в древесине и других продуктах леса, сохранение и рациональ­ное использование всего многообразия ресурсов лесного фонда и усиление экологических функций лесов. В соответствии с этим в круг деятельности лесохозяйственных органов входят:

  • организация и регулирование всех видов пользования с учетом сохранения средозащитных, климаторегулирующих и оздоровительных функций леса;

  • охрана и защита лесов от пожаров, вредителей и болезней;

  • осуществление государственного надзора за использовани­ем лесных ресурсов;

  • проведение целого комплекса лесохозяйственных мероп­риятий по восстановлению, выращиванию и уходу за лесом, по­вышению плодородия лесных земель, улучшению качества и повышению продуктивности лесов.

Лесопользование, как один из важнейших видов природо­пользования, заключается в заготовке древесины, извлечении из леса средств для получения технического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, пушнины, дичи, а также в его ис­пользовании в защитных, водоохранных, рекреационных и дру­гих специальных целях. Участки леса предоставляются юриди­ческим и физическим лицам с целью использования лесных ре­сурсов и извлечения полезных свойств леса, проведения науч­ных экспериментов и наблюдений и иных целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В лесах могут осущес­твляться следующие виды лесных пользований:

  • заготовка древесины;

  • подсочка (заготовка древесных соков и живицы);

  • заготовка второстепенных лесных материалов (пней, ко­ры, бересты, новогодних елок и др.);

  • побочные лесные пользования (размещение ульев и пасек, сбор лесных семян, других компонентов и продуктов жизнедеятельности леса);

  • пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

  • научно-исследовательские и учебно-опытные работы;

  • оздоровительные, рекреационные, туристские и спортивные мероприятия.

Заготовка древесины относится к основному лесопользованию, которое подразделяется на главное пользование (рубку спе­лого леса), промежуточное пользование (заготовку древесины при рубках ухода и санитарных рубках в процессе выращива­ния леса) и прочие пользования древесиной (при расчистке лес­ных площадей для промышленных и других целей, разрубке трасс дорог для линий связи и электропередач и т.д.).

Обширные лесозаготовки на территории Беларуси ведутся на протяжении многих столетий, особенно со второй половины XX в. В 30-е годы и до середины 50-х годов XX в. средний объем лесоза­готовок по главному пользованию составлял 15—18 млн. м3 в год. На базе местного древесного сырья развилась мощная деревооб­рабатывающая промышленность, в основном связанная с лесо­пилением. В результате к началу 60-х годов Беларусь в составе СССР превратилась в лесодефицитный регион, однако лесозаго­товки в 1986—1991 гг. достигали 11 млн. м3.

И только в конце XX ст. лесопользование в Беларуси стало осу­ществляться по принципу непрерывности и неистощаемости, среднегодовые заготовки древесины составляют 9,5—9,6 млн. м3 в год, из них в порядке ведения рубок главного пользования ле­сом (в спелых древостоях) — 4,0—4,1 млн. м3 (43 %), рубок ухо­да за лесом и санитарных рубок (в молодняках, средневозраст­ных и приспевающих насаждениях) — 4,1 млн. м3 (43 %) и про­чих рубок — 1,0—1,3 млн. м3 древесины (14 %). При проведении санитарных рубок заготавливаются тонкомерная деловая древе­сина, часть которой поставляется на экспорт, и дрова, реализуе­мые местным предприятиям и населению.

Режим лесопользования, в первую очередь, определяется размером расчетной лесосеки. Расчетная лесосека — это норма ежегодных объемов рубок леса или количество готовой продукции, которая может быть изъята из дальнейшего про­изводства для заготовки лесоматериалов. Она рассчитывается исходя из наличия спелой древесины, характера воспроизвод­ства, потребности в древесине, а также соблюдения принципа непрерывного и неистощимого пользования лесом. Эксплуата­ция леса в пределах расчетной лесосеки является необходимым условием эффективного использования лесных ресурсов.

В Республике Беларусь расчетная лесосека по рубкам главно­го пользования (6,4 млн. м3) используется в размере 4,5 млн. м3 (70 %). С 1 га лесопокрытой площади получают 1,6 м3, что в 2,3 раза меньше ежегодного среднего прироста древесины (3,6 м3/га). По прогнозу на 2010 г. ожидается рост расчетной лесосеки главного пользования почти в 2 раза, что позволит существенно увеличить масштабы всех видов лесопользования, расширить экспорт древесины.

Рациональное лесопользование предполагает как вырубку, так и восстановление лесов. Современное воспроизводство лесных ресурсов обеспечивается проведением в необходимых размерах лесохозяйственных мероприятий по посадке леса, содействию естественному возобновлению, уходу за молодняком, созданию и расширению питомников. Экономическая эффективность воспроизводства (выращивания) леса определяется по формуле

(9.1)

где — коэффициент эффективности выращивания леса; , , — таксовая стоимость запаса в возрасте рубки насаждения, ликвида из кроны, древесных пней и корней соответственно; — поступления от подсочки и побочных пользований; — продукция промежуточного пользования; — себестоимость выращивания древостоя до возраста рубки.

В порядке лесовосстановления в разные периоды на территории Беларуси создавались искусственные насаждения (лесные культуры). Их общая площадь в настоящее время составляет около 1,6 млн. га, или 21,3 % покрытых лесом земель. По про­гнозу на 2010 г. масштабы лесовосстановительных работ сохранятся в нынешних размерах — посадка и посев леса ежегодно будут производиться на площади 18,5—19,2 тыс. га, содействие естественному лесовосстановлению — на 2,7—2,8 тыс. га.