Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
163
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3.1.4 Инженерно-психологические требования к акустическим индикаторам

Большая часть информации (около 90 %) поступает к оператору в виде зрительно воспринимаемых сигналов. Однако в некоторых случаях более целесообразным явля­ется применение для передачи информации оператору акустических сигналов. Акустические индикаторы целесо­образно применять в следующих случаях:

– если информация, подлежащая обработке, простая, краткая и требует немедленной реакции;

– если применение визуальной индикации ограничивается информационной перегрузкой оператора или условиями его работы (очень большая освещенность, необходимость постоянного перемещения оператора, вуализирующее действие примесей, находящихся в воздухе: дым, туман, водные пары и т. п.);

– если нужно предупредить оператора о поступлении последующего сигнала;

– если необходима или желательна голосовая связь.

Акустические сигналы могут передаваться или в форме определенных звуков, являющихся кодом, или в речевой форме.

Звуковые сигналы служат для предупреждения оператора о грозящей опасности, для предупреждения его о возможности перехода управляемой системы в критическое состояние, для напоминания о необходимости предпринять какие-либо действия, для привлечения внимания оператора.

К источникам звуковых сигналов относятся звуковые генераторы, звонки, зуммеры, гудки, сирены и т.п. Они используются для подачи аварийных, предупреждающих и уведомляющих сигналов. Их основные характеристики следующие: для аварийных сигналов – частота 800–5000 Гц и уровень звукового давления в месте приема сиг­нала 90 – 100 дБ; для предупреждающих сигналов – 200 – 800 Гц и 80 – 90 дБ; для уведомляющих сигналов – 200 – 400 Гц и 30–80 дБ.

Длительность отдельных сигналов и интервалов между ними должна быть не менее 0,2с. При изменении длитель­ности звуковых сигналов шаг изменения должен быть не менее 25 % по отношению к исходной длительности. Дли­тельность звучания интенсивных звуковых сигналов не должна превышать 10 с.

Модуляцию сигналов следует производить изменением амплитуды и частоты. При амплитудной модуляции ее глу­бина должна быть не менее 12 %, при частотной модуля­ции – не менее 3 % по отношению к несущей частоте.

В условиях маскировки шумом используют звуковые сигналы, частота которых как можно больше отличается от наиболее интенсивных частот шума. При этом необходимо обеспечить превышение уровня звукового давления над уровнем шума не менее чем на 10–16 дБ.

Речевые сигналы имеют предпочтение перед звуковыми в тех случаях, когда:

– сообщение сложное;

– слушатель (оператор) специально не подготовлен понимать значение закодированных сигналов;

– необходим быстрый дву­сторонний обмен информацией;

– сообщение относится к будущему времени и требует подготовительных операций;

– возможны ситуации большой психической напряженности, в которых нельзя поручиться за точность и своевремен­ность декодирования сигналов оператором.

Речевые сигналы часто используются в качестве сигналов предупреждения. Однако они могут использоваться и для представления различной информации оператору.

Основные требования к речевым сигналам заключаются в следующем:

– уровень рече­вых сигналов должен быть на 10 – 20 дБ выше уровня по­мех в месте расположения оператора, принимающего этот сигнал;

– голос, используемый для воспроизведения речевых сигналов, должен быть хорошо понятным;

– сообщения должны произноситься беспристрастным и спокойным голосом;

– слова в сообщении должны быть разборчивыми, соответствующими смыслу ситуации и краткими.

Соседние файлы в папке Инженерная психология