Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Идеология и политология КР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
57.91 Кб
Скачать

Идеология Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный университет информатики и

радиоэлектроники

Факультет непрерывного и дистанционного обучения

Кафедра гуманитарных дисциплин

Контрольная работа по предмету «ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА»

Тема: «Президент Республики Беларусь и его роль в формировании идеологии белорусского государства»

Выполнил: студент группы 02221-10

Костюченко Ф.Ф.

Проверила: преподаватель

Галицкая Е.М.

Минск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Президент Республики Беларусь и его роль в формировании идеологии белорусского государства 4

1.1 Президент Республики Беларусь как гарант формирования идеологии государства 4

1.2 Функции Президента Республики Беларусь в формировании, реализации и развитии идеологии 10

2. Генезис и функции государства 16

2.1 Генезис государства, его основные концепции. 16

Заключение 25

Список использованных источников 27

Введение

Идеология является основой любого государства. Не является исключением и Республика Беларусь. Одной из составляющих частей идеологии белорусского государства является теория белорусской модели социально-экономического развития, которая предполагает создание социально ориентированной, многоукладной рыночной экономики с равновеликим функционированием как государственной, так и частной собственности.

Главным инициатором проведения социально ориентированной политики белорусского государства является Президент Республики Беларусь.

Изложенное выше обуславливает актуальность рассматриваемой темы.

Цель настоящей работы состоит в изучении роли Президента Республики Беларусь в формировании идеологии белорусского государства.

В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трем крупным разделениям общественного труда - отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена - торговли.

Всесторонне раскрыть понятие, сущность, многосторонние грани, свойства и черты государства - задача чрезвычайно трудная. Решить ее можно лишь при изучении государства конкретно-исторически, в различных его связях с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.

1. Президент Республики Беларусь и его роль в формировании идеологии белорусского государства

1.1 Президент Республики Беларусь как гарант формирования идеологии государства

Термин «президент» в переводе с латинского языка означает «сидящий впереди». В античные времена президентом называли председательствующих на различных собраниях. От этого первоначального значения впоследствии возникла такая должность, как президент сената. В нынешнем понимании термин «президент» начал потребляться только с конца XVIII века, когда был учрежден институт президентства в США [7, с. 406].

На сегодняшний день институт президентства является неотъемлемым элементом мировой политической практики. В современном мире насчитывается более 140 стран, подавляющее число из которых имеют в своем государственном устройстве институт президентства.

В Республике Беларусь институт президентства был введен одновременно с принятием Конституции в 1994 году. До 1994 года неоднократно высказывались мнения о введении этого нового для Беларуси государственного и политического института. В частности, эту идею пытались претворить в жизнь Белорусской ССР, когда была осуществлена самая первая попытка введения поста президента в Конституцию Белорусской ССР 1978 году. Однако только после событий 1991 года и приобретения нашей страной суверенитета возникла объективная необходимость в учреждении данного института.

Одним из обстоятельств, положительно сказавшимся на учреждении должности Президента в нашей стране явилось то, что главой государства может быть либо монарх (например, в таких странах, как Япония, Сингапур, Бруней, Катар, Таиланд и др.), либо президент (например, США и ряд стран западной Европы). В силу того, что Беларусь является именно республикой, а не монархией, главой государства стал, естественным образом, Президент.

Подтверждением правильности избранного пути может служить историческое развитие и опыт государств, в которых длительное время господствовала однопартийная система власти. Это особенно уместно рассматривать на примерах государств, которые по численности населения и размерам территории аналогичны Беларуси. Опыт этих стран показывает, что выход из кризиса, в том числе и экономического, обеспечивается наилучшим образом при существовании сильной президентской власти, что позволяет быстро реагировать и принимать рациональные решения в кратчайшие сроки.

Из главы 3 Конституции Республики Беларусь следует:

Статья 80. Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Статья 81. Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Выборы Президента назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Если должность Президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.

Статья 82. Считается, что выборы состоялись, если в голосовании приняли участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей.

Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании.

Статья 85. Президент на основе и в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.

В случаях, предусмотренных Конституцией, Президент издает декреты, имеющие силу законов. Президент непосредственно или через создаваемые им органы обеспечивает исполнение декретов, указов и распоряжений.

Статья 86. Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства.

Президент приостанавливает членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок полномочий.

Статья 87. Президент может в любое время подать в отставку. Отставка Президента принимается Палатой представителей.

Статья 88. Президент Республики Беларусь может быть досрочно освобожден от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента. Решение о досрочном освобождении Президента принимается большинством не менее двух третей голосов от полного состава Палаты представителей и большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совета Республики на основании заключения специально создаваемой палатами комиссии.

Статья 89. В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру.

Президент Республики Беларусь выступал и выступает инициатором создания в республике идеологии белорусского государства, которая призвана усилить социально-политическую консолидацию общества, стать общенациональной силой, способной еще крепче сплотить граждан страны в единый белорусский народ.

По мнению Президента, при создании и развитии идеологических приоритетов необходимо учитывать как опыт прошлых лет, так и ориентироваться на все то новое и позитивное, что появилось в нашей стране после событий 1991 года. Кроме того, необходимо четко осознать тот факт, что нельзя искусственно идеологизировать общество, исходя из меркантильных соображений и использовать общество в угоду корыстным потребностям отдельных личностей или социальных групп вне зависимости от их местоположения и влияния в других государствах. Очевидно, что навязывание современному обществу схем, имеющих под собой устаревшие идеологические ориентиры приводит к упадку государственности, застою и переходу к регрессу.

Идеология белорусского государства сформулирована и закреплена в Конституции Республики Беларусь, являющейся основным законом нашей страны, где указано, что главным принципом проведения государственной политики является то, что все должно делаться для человека и в интересах человека. Соблюдение норм Конституции и реализация заложенных в ней принципов – это самая главная задача органов государственной власти.

В статье 1 Конституции определяет статус Республики Беларусь как «унитарного демократического социально-правового государства» [3, с. 3]. В этой емкой формулировке заключены важнейшие идеологические приоритеты Беларуси:

1) национальная солидарность – единодушие, сплоченность и общность интересов национальностей, проживающих совместно на территории Республики Беларусь;

2) народовластие – наличие политического плюрализма развитого гражданского общества (сильные профсоюзы и молодежное движение), функционирование системы местного самоуправления (сильные Советы, поведение референдумов и Всенародных собраний;

3) социальная справедливость – гарантированность каждому человеку достойного уровня жизни;

4) верховенство права – принятие и действие демократической Конституции, реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, утверждение принципа разделения властей, независимость судебной власти [4, с. 20-21].

Реализация указанных выше приоритетов в Республике Беларусь осуществляется, главным образом, благодаря функционированию эффективной президентской власти, которая выступает главной особенностью белорусской модели развития.

Белорусскими идеологами сформулированы такие понятия, как:

Национальная идея – доминирующее в национальном сознании представление, которым данный народ выражает смысл своего исторического существования, а также система взглядов, основанная на принципах общности нации и приоритета её интересов в различных сферах общества.

Национальная идеология – достижение согласия, целостного консенсуса нашего общества.

Идеология белорусского государства выражает представление о белорусском государстве в системе государственных интересов, выступающих как внешние цели общественного развития, как базовые ценности, которыми руководствуются государственные органы при разработке внутренней и внешней политики.

Основная функция государственной идеологии – достижение общественного согласия по основным интересам граждан.

Базис идеологии – Конституция Республики Беларусь. Ядром идеологии является идея Отечества.

Фундаментальная цель идеологии – построение сильной демократической процветающей Беларуси.

Идеология белорусского государства представляет упорядоченную совокупность идеалов, ценностей и концепции которые служат обоснованию белорусского пути развития.

Идеологическая доктрина – мировоззренческая основа идеологии белорусского государства. Формой существования нашей государственной доктрины является национальная идея.

Мировоззренческая основа белорусской государственной идеологии базируется на основных существующих идеологиях (марксизм, консерватизм, либерализм и социал-демократизм), а правовая основа на главном законе страны – Конституции.

Претворение в жизнь приведенных выше положений в Беларуси осуществляется благодаря эффективному управлению страной. Одной из составляющей успехов является то, что Президент Республики Беларусь избирается всенародным голосованием и тем самым является олицетворением национального руководства. Кроме того, Президент символизирует единство нации и является наиболее активным и видным национальным лидером. Одной из особенностей национального лидера является то, что не является членом какой-либо политической партии и поэтому представляет интересы всей нации. Это подтверждается тем, что А.Г. Лукашенко неоднократно и категорично высказывался против идеи создания так называемой партии власти, что еще раз подчеркивает его приверженность общенациональным интересам.

Президент является гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Полагаем необходимым отметить, что сильный институт президентства обеспечивает незыблемость Основного Закона, его неукоснительное исполнение всеми государственными органами и субъектами политической системы. Президент Беларуси как гарант Конституции несет ответственность за сохранение основ конституционного строя, в том числе и в экстремальных случаях, когда они находятся под угрозой. Президент обеспечивает соблюдение норм Конституции в деятельности всех органов государственной власти и военного руководства. Обращает на себя внимание и то, что роль президента как гаранта прав и свобод человека и гражданина поднята на тот же уровень и его роль как гаранта всего конституционного строя.

Такие общепринятые демократические институты, как многопартийность, равные возможности каждого гражданина принимать активное участи в решении государственных дел, свободомыслие являются возможными и естественными для нашей страны благодаря той идеологической направленности, которая неукоснительно поддерживается Главой государства.