Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филосовия.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
30.13 Кб
Скачать

2.Особенности и направления современной нтр.

Обычно выделяют четыре главные черты современной НТР. Во-первых, это универсальность, так как эта революция охватывает практически все отрасли народного хозяйства и затрагивает все сферы человеческой деятельности. С современной НТР ассоциируются такие понятия, как ЭВМ, космический корабль, реактивный самолет, АЭС, телевизор и т. д. Вторая черта НТР — это бурное развитие науки и техники. Расстояние от фундаментального открытия до применения его в практической деятельности сильно сократилось. С момента открытия принципа фотографирования до первого фотоснимка прошло 102 года, а для лазера этот период сократился до пяти лет. Третья черта НТР — это изменение роли человека в процессе производства. В процессе НТР повышаются требования к уровню квалификации трудовых ресурсов. В этих условиях увеличивается доля умственного труда. Четвертой особенностью современной НТР является то, что она зародилась в годы Второй Мировой войны как военно-техническая революция и продолжала во многом оставаться таковой на протяжении всего послевоенного периода. Современная НТР является сложной системой, включающей четыре взаимодействующие части: науку; технику и технологию; производство; управление. Наука Наука в эпоху НТР представляет очень сложный комплекс знаний. Это обширная сфера человеческой деятельности, в которой во всем мире занято 5,5 млн. человек. Особенно возросли связи науки с производством, которое становится все более наукоемким, то есть с повышением уровня (доли) затрат на научные исследования в производстве той или иной продукции. В экономически развитых странах затраты на науку обычно составляют 2-3% валового внутреннего продукта (ВВП) , а в развивающихся — это доли процента.

Производство Наряду с традиционными путями совершенствования производства (механизация, химизация, электрификация) интенсивно развиваются новейшие направления производства, в которых можно выделить шесть главных направлений: электронизация, то есть насыщение всех сфер деятельности электронно-вычислительной техникой; комплексная автоматизация или внедрение робототехники и создание гибких производственных систем, заводов-автоматов; перестройка энергетического хозяйства, основанная на энергосбережении, совершенствовании структуры топливно-энергетического баланса, использовании новых источников энергии; производство принципиально новых материалов таких, как композиционные, полупроводниковые, керамические материалы, оптическое волокно, бериллий, литий, титан и др. ; ускоренное развития биотехнологии;

Научно-техническая революция (НТР) есть объективная реальность нашего времени, которая оказывает большое влияние на нравственное сознание и поведение личности. Способствуют ли научно-техническая революция и ее социальные последствия нравственному прогрессу личности или ведут к ее регрессу? Каков механизм взаимодействия НTP и нравственных позиций личности? В каких случаях положительное влияние научно-технической революции на нравственность может перерастать в отрицательное? Только уяснив эти вопросы, можно понять и особенности нравственного воспитания в современных условиях.

В целом научно-техническая революция несет в себе богатые возможности для нравственного развития людей. Но эти возможности в полной мере могут проявиться и проявляются лишь в социалистическом обществе. Только здесь существуют объективные условия для того, чтобы растущая потребность общества в формировании у всех людей высоких нравственных качеств не вступала в острое противоречие с реальными процессами развития личности. При социализме научно-технический прогресс является необходимым условием и основой социального прогресса, в ходе которого создаются новые возможности всестороннего, в том числе и морального, развития личности.