Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полное введение 2.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1.3. Климат и растительность

Климат области умеренно-континентальный, на северо-западе – морской, на северо-востоке – субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива. На входящих в состав области архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля – даже арктический климат. Зима холодная, с устойчивыми морозами. Лето короткое и прохладное. Вегетационный период от 50–60 дней на севере до 150–155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год. На побережье Белого моря часты туманы (до 60 дней в году). На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота.

Архангельская область большей частью входит в зону тайги и тундры, исключение составляют архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, остров Виктория – они относятся к арктическим пустыням. Северо-восточная часть области относится к зоне тундры, к мохово-лишайниковой и кустарниковой подзонам на тундрово-глеевых и тундрово-болотных почвах. Южнее зона лесотундры представлена сочетанием тундровых участков и редколесий на слабоподзолистых почвах. Около 53 % территории области занимают таёжные леса, местами заболоченные.

1.4. Водные ресурсы

В области густая сеть рек и озёр. Почти все реки (кроме реки Илекса и нескольких соседних) относятся к бассейну Северного Ледовитого океана; по крайней западной части области проходит континентальный водораздел между бассейнами Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Крупнейшие реки – Северная Двина (с притоками Вычегда, Пинега и Вага), Онега, Мезень и Печора. На территории области около 2,5 тысяч озёр, особенно много их в бассейне Онеги и на крайнем северо-востоке. Наиболее крупные озёра —Лача, Кенозеро и Кожозеро.

1.5. Население

Численность населения области по данным Росстата составляет 1 159 699 чел. (2013). Плотность населения – 1,97 чел./км2 (2013). Городское население – 76,82 % (2013).

1.6. Полезные ископаемые и перспективы развития района в промышленном отношении

Полезные ископаемые на территории области имеют главным образом осадочное происхождение. В 100 км севернее Архангельска на территории Приморского и Мезенского районов находятся крупнейшие в Европе месторождения алмазов (месторождение им. М. В. Ломоносова). В области находятся значительные месторождения нефти и газа (Приразломное месторождение), особенно они значительны в северной части области – в Большеземельской тундре(Хыльчуюское, Инзырейское, Варандейское и др.), имеются месторождения каменного угля, огромные запасы торфа. Разведаны и эксплуатируются месторождения бокситов (Иксинское в Плесецком районе). Наиболее значительны месторождения гипсов 

(крупнейшее в России Звозское месторождение), известняков и ангидридов. В долине реки Онеги, на Онежском полуострове и в ряде других мест имеются многочисленные солевые источники. На юге области – в Сольвычегодске, Коряжме, Шангалах – залегают большие пласты каменной соли мощностью до 16 м. На Новой Земле разведаны месторождения марганцевых и полиметаллических руд. Известны месторождения строительных материалов, огнеупоров, красящих глин.

Область располагает значительными неосвоенными запасами природных ресурсов.

Разведаны и эксплуатируются месторождения бокситов (Иксинское в Плесецком районе), нефти и газа в большеземельской тундре (Варандейское и др.), сравнительно недавно были обнаружены алмазы (здесь сосредоточено 20 % российских запасов). В Архангельской области открыта единственная в Европе алмазоносная провинция.

Кроме того, доступ к морю открывает возможности использования биологических ресурсов и освоение шельфа.

Основные недостатки — труднодоступность и суровые климатические условия.

Интересующее нас месторождение марганцевых руд находится на юго-восточной оконечности южного острова архипелага Новая Земля Архангельской области.Карбонатные марганцевые руды распространены на площади около 800 км2. Средние содержания марганца в рудах составляют 8-12 до 15%. Прогнозные ресурсы категории Р2 карбонатных марганцевых руд составляют 260 млн.т. Согласно проекту предполагается отработка месторождения открытым способом. Срок службы данного месторождения 15 лет. Средняя мощность – 17,3 млн. тонн руды в год, в проекте рассматривается выход на производительность 20 млн. тонн руды в год. Для работ на данном предприятии предполагается привлечение местного населения.