Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_ekzamenu_po_IstGeol.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

48. Геологическое развитие геосинклинальных поясов в раннем палеозое.

Каледонская складчатость. Полезные ископаемые.

Первое появление каледонской складчатости- поздний кембрий; небольшие складчатые горы возникли в Урало-Тяньшаньской геосинклинальной области.

В ордовике на некоторых участках грампианской, апплачской и др. геосинклинальных областях появляется новая фаза геосинклинальной каледонской складчатости- некоторые участки геосинклинальныхобластей превращаются в высокие горные поднятия(сев. Аппалачи, сев Тянь-Шань).

В силуре появляются заключительные фазы каледонской складчатости и в конце силура Грампианская и вост.-Гренландская геосинклинальные области полностью превращаются в складчатые горные сооружения и как геосинклинальные области прекращают свое существование.

Полезные ископаемые: нефть, газ, каменный уголь, железные руды, фосфориты, бокситы, соли, Cu, pb, Zn, Hg, олово, никель, кобальт, асбест.

49. Геологическое развитие геосинклинальных поясов в позднем палеозое. Герцинская складчатость. Полезные ископаемые.

Развитие геосинклинальных областей в палеозое выразилось не только в образовании на их месте складчатых горных сооружений: одновременно происходило и опускание отдельных участков геосинклинальных областей. Фазы складчатости сменились фазами значительных опусканий.

В связи с такими движениями в пределах геосинклинальных областей происходили то трансгрессии, то регрессии морей- это сказывалось на характере осадков. Тектонические движения в геосинклинальных областях также сопровождались магматизмом.

С конца девона в некоторых геосинклинальных областях возобновляются складкообразовательные движения, которые ознаменовали собой начало герцинской складчатости . Главные фазы этой складчатости относятся к карбону, а в перми почти завершаются.

Полезные ископаемые : нефть, газ, каменный уголь, железные руды, бокситы, соли, медь, свинец, цинк, никель, кобальт, олово, хромит, асбест.

50. Геологическое развитие геосинклинальных поясов в мезозое. Мезозойская складчатость. Полезные ископаемые.

В течении мезозоя геосинклинальные пояса развивались различно. Геосинклинальный режим сохранился на значительной территории Средиземноморского и Тихоокеанского поясов. На рубеже траса и юры начинается довольно интенсивное складкообразование в геосинклинальных областях( Средиземноморской и Кордильерской). Его считают началом мезозойской эпохи складчатости, сопровождаемой бурной вулканической деятельностью. В конце юры сильная складчатость в геосинклинальных областях, примыкавших к Тихому океану, сопровождается внедрениями кислой гранитной интрузии. На рубеже мелового и палеогенового периодов – заключительная фаза складчатости.

Полезные ископаемые: уголь, фосфорит, нефть, газ, бокситы, железные оолитовые руды, вольфрам, молибден, свинец, цинк, медь, никель, алмазы.

51. Пангея и Панталасса. Перечислите различные типы Пангеи в истории Земли. Когда и как возникали большие геосинклинальные пояса.

Панталасса- то, что было в раннем Археи ( т.к. появилась настоящая гидросфера)

  • первый океан.

Пангея- континент, состоящий их всех метериков.

Пангея 0- образовалась в AR1; на границе AR1 и AR2 формируются первый материк и первый океан.

Пангея 1 – в конце нижнего протерозоя все континетысоединятся в П.-1

Пангея 2 – в раннем протерозое.

Большие геосинклинальные пояса сформировались в конце PR1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]