Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_ekzamenu_po_IstGeol.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

38 Что такое метаморфизм и какие фации вы знаете.

Метаморфизм – процесс существенного изменения текстуры структуры и миню состава горной породы под воздействием темпер, давления, химической активности глубинных растворов. Различают региональный, контактовый и динамический метаморфизм.

Фации: зеленосланцевая, амфиболитовая, гранулитовая, фация глауконитовых сланцев.

Метасоматоз – замещение одних минералов другими, с существенным изменением хим. состава гор. пор., но со сохранением ее объема и твердого состояния при воздействии растворов(флюидов). При этом происходит миграция хим. эл-тов.

Гранитизация – совокупность процессов, превращающих твердые гор. пор разного происхождения в нраниты. Она связана с обогащением гор. пор. щелочными эл-тами и SiO2 и выносом из них железа, магния и кальция. Развивается главным образом в глубинных зонах геосинклиналей.

39 Что такое архейские гранито-гнейсовые поля и зеленокаменные пояса.

Гранито-гнейсрвые поля – большие по площади отложения докембрийских (архейских) пород, слагающих древние платформы. Процесс образования: в докембрии значительную роль играл метасоматоз, связанный с образованием гранитов и гнейсов. Обычно образовывались мигматиты – переслаивающиеся гнейсы и граниты. При высокой температ. Породы преобразовывались в гнейсы и граниты

Зеленокаменные пояса – образования линейной структуры, представленной породами зеленосланцевой фации. Происхождение – осадочно-вулканогенное (невысокая темпер. двл. и глубина). Линейная структура- только выходы на поверхность.

40 Характеристика атмосферы и гидросферы архея и раннего протерозоя.

Раннеархейский этап: вода наполнена газообразными продуктами HCl, HF, борная кислота, СО2. атмосфера – аммиачно-углекислая с участием кислых газов. Затем азот становится основным газом атмосферы. Позднеархейский этап: отсутствие свободного кислорода, но в процессе фотосинтеза, с появлением зеленых растений, начинает выделятся кислород. Появляются “кислородные оазисы” на морском дне.

Раннепротерозойский этап: состав воды и воздуха мало отличался от позднеархейского.

П.И.: Fe, Au, Co, Mn, Pt, Pb, Cu, Ag, Zn, Ti, Cr, U, Ni, слюда , алмазы.

41. Особенности георазвития др. платформ и складчатых поясов.

  • время возникновения и развития всех больших геосинклинальных поясов (Тихоокеанского, Ураломонгольского, Арктического)

  • два более древних пояса возникших в раннем протерозое (Внутриафриканский и Бразильский) продолжали развиватся и закончили свое развитие к концу позднего протерозоя.

  • К началу этапа был сформирован фундамент древних платформ и начал формироваться осадочный чехол.

  • Можно предположить, что в рифее в пределах всех больших поясов возникли системы геосинклин. прогибов и сопутствующих им геоантиклинальных поднятий

  • За время позднего протерозоя в геосинкл. поясах проявились три эпохи складчатости, в рез-те чего отдельные геосинкл. сист. прекращали свое развитие и замыкались.

  • В эпоху байкальской склад-ти большая часть геосинкл. обл. закончило свое развитие и превратилось в складч. области

  • Океанская кора преобразовалась в ЗК материкового типа

  • В рифее раскалывания подвергался фундамент древней платформы

  • В венде образовались обширные прогибы- синеклизы

  • В венде началась стадия образования плит на др. платформах

П.И.: Fe, Au, Co, Mn, Pt, Pb, Cu, Ag, Zn, Ti, Cr, U, Ni, слюда , алмазы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]