Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Стандартизация в России.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

2.1.3. Нормативные документы по стандартизации.

В результате, разрабатываемые к объектам стандартизации нормы, требования, правила и характеристики оформляются в виде нормативного документа.

В Законе "О стандартизации" определен перечень основных нормативных документов (НД) по стандартизации. К ним относятся:

  • государственные стандарты Российской Федерации - ГОСТ Р;

  • общероссийские классификаторы технико-экономической информации - ОКТЭИ;

  • стандарты отраслей - ОСТ;

  • стандарты предприятий - СТП;

  • стандарты научно-технических обществ, инженерных обществ и других общественных объединений - СТО.

К нормативным документам отнесены также применяемые в установленном порядке международные (региональные международные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации.

Международные стандарты применяются в двух случаях:

  • принятие в форме следующего отечественного нормативного документа по стандартизации аутентичного текста международного (регионального международного) стандарта без каких либо дополнений;

  • принятие в форме следующего отечественного нормативного документа по стандартизации аутентичного текста международного (регионального международного) стандарта с дополнительными требованиями, отражающими специфику потребностей России.

Нормативные документы по стандартизации на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации, содержат требования, по которым осуществляется обязательная сертификация, методы контроля на соответствие этим требованиям, правила маркировки продукции и услуг, требования к информации о сертификации, включаемой в сопроводительную документацию.

Перечень нормативных документов может быть изменен только в соответствии с Законом РФ. Иные документы по стандартизации, применяемые государственными органами и предприятиями, не могут относиться к нормативным документам. Другие документы, устанавливающие обязательные требования к продукции и др. объектам, не являются документами по стандартизации. [3]

"Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работу и услуги, имеющие межотраслевое значение, и не должны противоречить законодательству РФ" ( статья 7 п.1 Закона)

Государственные стандарты должны содержать:

  • требования к продукции, работам и услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, требования к технике безопасности и по производственной санитарии;

  • требования по технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

  • основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению, применению и утилизации продукции;

  • правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство при разработке, производстве, использовании, продукции, выполнении работ и оказании услуг. В том числе правил оформления технической документации, допуски и посадки, общие правила обеспечения качества продукции, работ и услуг, сохранения и рационального использования всех видов ресурсов, термины и их определения, условные обозначения, метрологические и другие общетехнические и организационно-технические правила и нормы. [1]

Основное значение государственного стандарта как юридического нормативного акта заключается в том, что он определяет обязательные требования к качеству продукции. Однако не все требования, содержащиеся в ГОСТ, носят обязательный характер.

Обязательными являются требования к продукции, работам и услугам, устанавливаемые государственного стандартом для обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Полный перечень требований, обязательных для выполнения всеми государственными органами управления и субъектами хозяйственной деятельности, указан в п.2 ст. 7 Закона. Иные требования государственных стандартов к продукции, работам и услугам не являются обязательными.

Соответствие продукции и услуг обязательным требованиям государственных стандартов, субъекты хозяйственной деятельности подтверждают в порядке, установленном законодательством РФ об обязательной сертификации продукции и услуг, а соответствие продукции и услуг иным требованиям государственных стандартов - в порядке, установленном законодательством РФ о добровольной сертификации продукции и услуг, осуществляемой ими в инициативном порядке.

По закону, если продукция или услуга соответствует всем нормам, предусмотренным государственными стандартами, то это соответствие может подтверждаться путем маркировки специальным знаком соответствия стандартам.

Виды стандартов. В зависимости от объекта стандартизации, его специфики и содержания, разрабатываемых к нему требований, стандарты подразделяются следующим образом:

  1. стандарты основополагающие;

  2. терминологические;

  3. стандарты на продукцию и услуги;

  4. стандарты на процессы;

  5. стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа;

  6. стандарты на совместимость.