Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Стандартизация систем автоматизированного проектирования.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
349.7 Кб
Скачать

15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «Городское строительство и хозяйство».

КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕФЕРАТ: СТАНДАРТИЗАЦИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Исполнитель:

V курс

форма обучения: очная

Научный руководитель:

д. т. н. профессор Слесарев М. Ю.

г. Москва

2010г.

Http://allformgsu.Ru

СОДЕРЖАНИЕ

Введение стр. 3

Общие понятия:

1. Система автоматизированного проектирования (САПР) стр.4

2. Стандартизация стр.5

Классификация САПР по ГОСТ стр.6

Компоненты видов обеспечения САПР и требо­вания к ним стр.7

Заключение стр.13

Список использованных источников и литературы стр.15

ВВЕДЕНИЕ

В нынешнее кризисное время совершенно очевидно, что без автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, автоматизированного управления ресурсами предприятия и производством в целом выжить предприятию в условиях острой конкуренции и ограниченном фонде заработной платы весьма сложно. Можно лишь напомнить известные слова: кто не думает об автоматизации производства, тот либо ничего не проектирует и не выпускает, либо безнадежно отстал от научно-технического прогресса.

Предмет исследования: САПР

Целью данной работы является изучение стандартизации и сертификации систем автоматизированного проектирования.

Задачи работы:

  1. Установить особенности стандартизации САПР;

  2. Ознакомиться с методами стандартизации.

Методология: знакомство с работами Владимира Малюха, реферативное исследование, основанное на анализе и изложении интернет-ресурсов, изучение гост 34.602-89, гост 23501.101-87.

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

1. Система автоматизированного проектирования (сапр)

Система автоматизированного проектирования (САПР) определена в ГОСТ 23501.101-79 как организационно-техническая система, входящая в структуру проектной организации и осуществляющая проектирование при помощи комплекса средств автоматизированного проектирования (КСАП).

В структуре САПР выделяют следующие элементы: компоненты обеспечения, подсистемы, ПМК, ПТК и КСАП. Компоненты определенного типа образуют программно-методические (ПМК) и программно-технические комплексы (ПТК). Совокупность ПМК, ПТК и отдельных компонентов обеспечения САПР, не вошедших в программные комплексы, объединенная общей для подсистемы функцией образует комплекс средств автоматизации проектирования (КСАП) подсистемы. Совокупность КСАП различных подсистем формируют КСАП всей САПР в целом. Подсистемы как элемент структуры САПР возникают при эксплуатации КСАП подсистем пользователями. Подсистемы образуют САПР.

2. Стандартизация

Стандартизация — это установление обязательных правил, норм и требований, выполнение которых обеспечивает высокое качество продукции, повышение производительности труда и эффективное использование материальных ценностей при соблюдении требований техники безопасности.

Стандарт — это результат конкретной деятельности по стандартизации, принятый (утвержденный) компетентной организацией. Он может быть оформлен как документ, содержащий требования, подлежащие обязательному соблюдению, или в виде предмета для физического сравнения (например, эталон метра), а также как основная единица (например, силы электрического тока— ампер), или физическая константа (например, абсолютный нуль температуры).

Государственные стандарты (ГОСТ) должны соблюдаться всеми производственными объединениями, заводами, проектными и научно-исследовательскими организациями и учреждениями на всей территории Советского Союза.

Отраслевой стандарт (ОСТ) является обязательным для предприятий и учреждений соответствующей отрасли, а также для других предприятий и учреждений, являющихся заказчиками (потребителями продукции) данной отрасли.

Республиканские стандарты (РСТ) обязательны для предприятий и других организаций республиканского и местного подчинения данной союзной республики независимо от их ведомственной принадлежности.

Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются в производственных объединениях, на заводах и фабриках и действуют только в их пределах.