Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Унификация как форма стандартизации.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
90.63 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Специальность 270105.02 «Городское строительство и хозяйство» Кафедра технического регулирования

РЕФЕРАТ

УНИФИКАЦИЯ КАК ФОРМА СТАНДАРТИЗАЦИИ

Исполнитель:

MGSU.3DN.RU

,студент очного отделения ГСХ –V-1

Научный руководитель:

Слесарев М.Ю.,профессор, д.т.н.

г.Москва 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Список принятых сокращений……………….....…………………...3 стр.

  2. Введение ……………………………………………….……..………4 стр.

  3. Унификация продукции…………………...……………..…………..5 стр.

  4. Унификация и стандартизация управленческих документов..………………...………………………………………………11 стр.

  5. Заключение……………………………………………………………16 стр.

  6. Список использованной литературы………………………………17 стр.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

УСД – Унифицированная система документации

ОКТЭИ – Общероссийский классификатор технико-экономической информации

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного реферата является рассмотрение унификации как формы стандартизации.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующего комплекса задач:

- Унификация продукции

- Унификация и стандартизация управленческих документов

Предметами исследования являются:

- Унификация продукции

- Унификация и стандартизация управленческих документов

Обьектом являются унификация как форма стандартизации, ее цели и задачи.

Методика – использование технической литературы, нормативных документов.

Методология – реферативное исследование.

Обоснованием структуры реферата является соответствие его структурных элементов элементам, принятым ГОСТ:

Титульный лист

Содержание

Список принятых сокращений

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованной литературы

1.Унификация продукции

Унификация — оптимизация количества размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей. Унификация, как правило, связана с сокращением многообразия. В русской версии термин «унификация» обычно понимают как приведение к единообразию технических характеристик изделий, документации, терминов, обозначений и т.п.

Унификация продукции. Деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения называется унификацией продукции. Она базируется на классификации и ранжировании, селекции и симплификации, типизации и оптимизации элементов готовой продукции.

Унификация помогает выделить отдельные образцы, прототипы которых в тех или иных размерах и параметрических вариантах применяются во многих изделиях. Выделение этих представителей и всех их прототипов, расположение их в ряд по возрастающей или убывающей величине основного параметра, упорядочение этого ряда в соответствии с рядами предпочтительных чисел позволяет создавать типы объектов и типоразмеров. Кроме того, появление благодаря унификации достаточно большого спроса на отдельные детали и узлы, приводящего к укрупнению партий, дает возможность даже на заводах с единичным типом производства ограничивать поточное изготовление, создавать специализированные линии, участки, цеха.

В настоящее время перед унификацией стоят следующие задачи:

  • уменьшение многообразия имеющихся видов, типов и типоразмеров изделий одинакового функционального назначения путем изменения в необходимых случаях конструкций или конструктивных элементов, основных и второстепенных размеров и т.д.;

  • изменение конструкций и исполнительных размеров, марок материала, технической и термохимической обработки, точности изготовления аналогичных деталей, применяемых на разных заводах c целью внедрения автоматических линий, допускающих экономически выгодную переналадку при данных размерах серийного выпуска деталей;

  • создание комплексов взаимозаменяемых агрегатов, узлов и деталей, предназначенных для сборки значительно большей номенклатуры машин, механизмов, аппаратов или приборов (по сравнению с существующими неунифицированными аналогичными изделиями) путем добавления некоторого количества специальных (оригинальных) узлов и деталей;

  • пересмотр видов, типов и типоразмеров, изготовляемых или приобретаемых для комплектации изделий для замены морально устаревших или недостаточно качественных более современными, надежными и долговечными изделиями.

Основными направлениями унификации являются:

  • разработка параметрических и типоразмерных рядов изделий, машин, оборудования, приборов, узлов и деталей;

  • разработка типовых изделий в целях создания унифицированных групп однородной продукции;

  • разработка унифицированных технологических процессов, включая технологические процессы для специализированных производств продукции межотраслевого применения;

  • ограничение целесообразным минимумом номенклатуры разрешаемых к применению изделий и материалов. [1]

Результаты работ по унификации оформляются по-разному: это могут быть альбомы типовых (унифицированных) конструкций деталей, узлов, сборочных единиц; стандарты типов, параметров и размеров, конструкций, марок и др.

В зависимости от области проведения унификация изделий может быть межотраслевой (унификация изделий и их элементов одинакового или близкого назначения, изготовляемых двумя или более отраслями промышленности), отраслевой и заводской (унификация изделий, изготовляемых одной отраслью промышленности или одним предприятием).

В зависимости от методических принципов осуществления унификация может быть внутривидовой (семейств однотипных изделий) и межвидовой или межпроектной (узлов, агрегатов, деталей разнотипных изделий).

Унификация может проводиться на заводском, отраслевом и межотраслевом уровнях.

Заводская (в рамках завода), отраслевая и межотраслевая (для ряда заводов отрасли или отраслей) унификация в машиностроении и приборостроении может охватывать номенклатуру изделии, сборочных единиц и деталей, которые производят и применяют в

различных отраслях народного хозяйства. [2]

Из рис. 1 видно, что наряду с классификацией, базой унификации является стандартизация с ее системой предпочтительных чисел, которая позволяет установить оптимальные значения размеров и параметров стандартизованных объектов, а также разработать комплекс государственных стандартов на основные нормы, обеспечивающие взаимозаменяемость унифицированных деталей и узлов.

Рис.1 Последовательность работ по унификации в машиностроении и приборостроении

Эффективность работ по унификации характеризуется уровнем унификации.

Под уровнем унификации и стандартизации изделий понимают насыщенность их соответственно унифицированными и стандартными составными частями (деталями, узлами, механизмами), и наиболее часто для их расчета используются коэффициенты применяемости и повторяемости.

Коэффициент применяемости Кпр показывает уровень применяемости составных частей, т.е. уровень использования во вновь разрабатываемых конструкциях деталей, узлов, механизмов, применявшихся ранее в предшествовавших аналогичных конструкциях. Рассчитывают по количеству типоразмеров, по составным частям изделия или в стоимостном выражении.

Коэффициент применяемости в различных отраслях промышленности в основном определяют с помощью дифференцированных показателей, характеризующих уровень (степень) унификации изделий (в %):

1. Показатель уровня стандартизации и унификации по числу

типоразмеров определяют по формуле:

Кпр=n-no/n*100

где n— общее число типоразмеров; n0 — число оригинальных типоразмеров, которые разработаны впервые для данного изделия. Типоразмером называют такой предмет производства (деталь, узел, машину, прибор), который имеет определенную конструкцию (присущую только данному предмету), конкретные параметры и размеры и записывается отдельной позицией в графу спецификации изделия.

Коэффициенты применяемости могут быть рассчитаны: для одного изделия; для группы изделий, составляющих типоразмерный параметрический) ряд; для конструктивно-унифицированного ряда.

2. Показатель уровня стандартизации и унификации по составным частям изделия определяют по формуле:

Кпр=N-No/N*100

где N — общее число составных частей изделия; N0 — число оригинальных составных частей изделия.

3. Показатель уровня стандартизации и унификации по стоимостному выражению определяют по формуле:

Кпр.с=С-С0/С*100

где С— стоимость общего числа составных частей изделия; Со — стоимость числа оригинальных составных частей изделия.

Любая из приведенных формул характеризует уровень унификации только с одной стороны. Более полную характеристику уровня унификации изделия может дать комплексный показатель — коэффициент применяемости, который можно представить в виде:

Кпр.ку.вуу.т./Ад.в.Стд.тh * 100

где Су — средняя стоимость веса материала унифицированных деталей; Ст — средняя стоимость веса материала изделия в целом; h — средняя стоимость нормо-ч; Ау.в. — вес всех унифицированных деталей в изделии; Ауг — суммарная трудоемкость изготовления унифицированных деталей; Ау.т. — общий вес изделия; Ад.т — полная трудоемкость изготовления изделия.

Коэффициент повторяемости составных частей в общем числе составных частей данного изделия Кп (%) характеризует уровень унификации и взаимозаменяемость составных частей изделий определенного типа:

Кn=N-n/N-1*100

где N— общее число составных частей изделий, n — общее число оригинальных типоразмеров.

Среднюю повторяемость составных частей в изделии характеризует коэффициент повторяемости:

Ксп=N/n [3]