Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Экологическая Сертификация.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
45.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Проектирование зданий»

КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕФЕРАТ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ Сертификация

Сведения об исполнителе:

MGSU.3DN.RU ИАФ V-2

очное отделение

подпись ____________

Сведения о научном руководителе:

Слесарев М. Ю.

доктор технических наук,

профессор

подпись ____________

МОСКВА 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Проблемы обязательной экологической сертификации..……………5

Глава 2. Практика введения экологической сертификации в России……...8

Глава 3. Организационная структура системы сертификации.……...……..…13

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованной литературы ………………………………….……….18

2

введение

Цель исследования - изучения экологической сертификации,как стимулирования производителей к внедрению таких технологических процессов и разработке таких товаров, которые в минимальной степени загрязняют природную среду и дают потребителю гарантию безопасности продукции для его жизни, здоровья, имущества и среды обитания.

Для многих видов продукции экологический сертификат или знак является определяющим фактором их конкурентоспособности.

Данные оценок, представляемые разными сторонами, как правило, практически несопоставимы. Цена ошибок может быть слишком высокой, что говорит в пользу сертификации как объективного и независимого способа оценки соответствия. Для этого необходима более четкая классификация объектов экологической сертификации.

Выделяются четыре вида объектов: объекты окружающей природной среды; Источники загрязнения окружающей среды; продукция природоохранного назначения; экологические информационные ресурсы, продукты и Технологии.

Другим важным изучаемым вопросом в экологической сертификации является состав участников, особенно если их роль определят, в плане первой, второй и третьей сторон. Закон “О сертификации продукции и услуг” в данном случае может быть применен к тем объектам, которые откосятся к продукции. Для других же необходим закон об экологической сертификации, которого пока в России нет. Не решен вопрос и об оплате услуг по сертификации. Высказывается предположение, что основные затраты лягут на плечи которые вероятнее всего, будут заявителями, в большинстве случаев.

Актуальная сфера экологической сертификации — отходы. Сертификация в этой области направлена на устранение опасного влияния отходов на среду обитания и максимальное их использование в качестве вторичного сырья. Важно развивать стандартизацию отходов, что напрямую связано с сертификацией и является объектом деятельности комитета ТК “Вторичные материальные ресурсы”.

В западноевропейских странах экосертификация достаточно широко развита. Она дополняет обычную сертификацию и почти всегда носит обязательный характер.

3

Основными целями Системы является содействие:

- реализации обязательных экологических требований природоохранного законодательства при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий, сооружений;

- внедрению экологически безопасных технологических процессов, оборудования и производств;

- обеспечению экологической безопасности окружающей среды при размещении, переработке, транспортировке, ликвидации и захоронении отходов производства и потребления; - предотвращению загрязнения и засорения объектов окружающей среды при производстве, эксплуатации и ликвидации всех видов продукции; - предотвращению ввоза в страну экологически опасной продукции, технологий, отходов, услуг; - интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств России.

4