Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Стандартизация в России.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

2.1.2. Государственная система стандартизации (гсс).

Особое место в правовом регулировании стандартизации занимают государственные стандарты Государственной системы стандартизации (ГСС). Система представляет собой совокупность основополагающих государственных стандартов, определяющих практические правила и порядок разработки, построения, изложения, применения стандартов различных категорий и видов.

Впервые в РФ стандарты ГСС были утверждены постановлением Госстандарта России от 15 июня 1992 №7.

ГСС содержала пять стандартов:

  1. ГОСТ Р 1.0-92 "Основные положения"

  2. ГОСТ Р 1.2-92 "Порядок разработки государственных стандартов"

  3. ГОСТ Р 1.3-93 "Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений"

  4. ГОСТ Р 1.4-92 "Стандарты предприятия. Общие положения" ГОСТ Р 1.5-92 " Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов"

С принятием в 1993г. Закона "О стандартизации" в стандарты ГСС были внесены изменения и дополнения на основе постановления Госстандарта от 15 декабря 1993 №21 (табл.3.2). Дополнения и изменения полностью реализовали в них нормы Закона Российской Федерации "О стандартизации".

Таблица 3.1. Стандарты ГСС

Стандарты ГСС (постановление Госстандарта от 1 июля 1992 №7)

Изменения и дополнения (постановление Госстандарта от 15 декабря 1993 № 21) введены в действие с 1.04.94

ГОСТ Р 1.0-92 "Основные положения"

Сохранена общая схема разделов и их содержания, но стандарт оснащен цитатами из Закона в тех случаях, когда старый текст не соответствует его требованиям.

ГОСТ Р 1.2-92 "Порядок разработки государственных стандартов"

Изменения и уточнения не принципиального характера

ГОСТ Р 1.3-93 "Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений"

Стандарт изъят из системы с 1.04.94.; связано с исключением ТУ из числа нормативных документов по стандартизации.

ГОСТ Р 1.4-92 "Стандарты предприятия. Общие положения".

ГОСТ Р 1.4-92 "Стандарты предприятия" полностью заменен новым стандартом ГОСТ Р 1.4-93 "Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных и других общественных объединений"

ГОСТ Р 1.5-92 " Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов"

Изменения и уточнения не принципиального характера

* Содержание этого стандарта в части основных, принципиальных положений практически текстуально перешло в новый документ, утвержденный Госстандартом России одновременно с новыми стандартами ГСС - ПР 50.1.001-93"Правила по стандартизации", "Правила согласования и утверждения ТУ".

В настоящее время в ГСС входят еще три стандарта:

ГОСТ Р 1.8-95 "Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов". Во многом повторяет ГОСТ Р 1.2 -только по отношению к международным стандартам.

ГОСТ Р 1.9-95 "Порядок маркировки продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам". В стандарте содержатся общие требования маркирования продукции и услуг знаком соответствия ГОСТ Р или ГОСТ, применяемым на территории РФ, а также порядок выдачи субъектам хозяйственной деятельности лицензий на маркирование продукции или услуг этим знаком.

Маркироваться может продукция, на которую имеются:

  • государственные стандарты вида общих технических условий;

  • государственные стандарты, устанавливающие общие технические требования и методы их контроля.

ГОСТ Р 1.10- 95 "Порядок разработки, принятия и регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации и информации о них". [2]