Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_MOR_2013-2014.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
150.29 Кб
Скачать

ВПО

Методические рекомендации

Методы оптимальных решений

Ноу впо «челябинский институт экономики и права

им. М.В. ЛАДОШИНА»

Кафедра Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Методические рекомендации

по самостоятельной работе студентов

по дисциплине

Методы оптимальных решений

Направление подготовки 080100.62 Экономика

© ЧИЭП, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пояснительная записка 3

2. Аттестационные материалы 3

2.1.Вопросы для подготовки к экзамену 3

3. Задания для студентов заочной формы обучения 5

4. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 28

5. Самостоятельная работа студентов 30

5.1.Темы семинарских занятий 30

1. Пояснительная записка

Целями освоения дисциплины для студентов направления 080100.62 Экономика являются: формирование у студентов теоретических знаний, практических навыков по вопросам, касающимся принятия управленческих решений; обучение студентов применению методов и моделей исследования операций в процессе подготовки и принятия управленческих решений в организационно-экономических и производственных системах, т.е. тех инструментов, с помощью которых в современных условиях формируются и анализируются варианты управленческих решений.

Задачи освоения дисциплины:

  • введение студентов в методологию, подходы, математические методы анализа социально-экономических явлений и процессов с научно-технических позиций, сложившихся к настоящему времени в мировом деловом сообществе;

  • ознакомление с основами процесса принятия задач управления;

  • обучение теории и практике принятия решений в современных условиях хозяйствования;

  • рассмотрение широкого круга задач, возникающих в практике менеджмента и связанных с принятием решений, относящихся ко всем областям и уровням управления.

Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина входит в базовую часть математического цикла и базируется на компетенциях, сформированных при изучении предшествующих ей дисциплин общего курса математики учебного плана «Математический анализ», «Линейная алгебра», «Теория вероятностей и математическая статистика», а также «Информатика». Материал дисциплины предназначен для дальнейшего использования и развития в микро- и макроэкономике.

Знать: основы, необходимые для решения экономических задач; математические методы принятия оптимальных решений; теоретические основы оптимизации и исследования операций; основные типы математических моделей, используемых при описании сложных систем и при принятии решений, знать сложившуюся к настоящему времени типизацию и классификацию таких моделей, систем, задач, методов.

Уметь: применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования для решения экономических задач; строить и количественно анализировать экономико-математические модели принятия управленческих и прогнозных планов в экономике; строить комбинированные модели и подбирать методы, использующие результаты из различных научных областей; использовать полученные знания для осуществления анализа управленческих ситуаций.

Владеть: навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач; методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния и прогноза развития экономических явлений и процессов; информационными технологиями в процессе моделирования и оптимизации управленческих решений; навыками применения методов принятия оптимальных решений для выбора рациональных вариантов действий в практических задачах управления и прогнозирования в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]