Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский профессиональный институт»

кафедра менеджмента и маркетинга

ДОПУЩЕН К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой, к.пед.н., профессор

__________ И. Л. Васильева

«___»_______________2012 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Управление мотивацией и стимулированием труда персонала в организации

Студентка гр. МО-1-07

факультета управления _______________ Я. А. Волостных

и информационных «___»_________ 2012

технологий

Руководитель

к.пед.н., доцент _______________ И. Л. Васильева

«___»__________ 2012

Нормоконтролер

К.п.н _______________ А. Г. Базаев

«___»__________ 2012

Рецензент ______________ О. А. Собко

«___»__________ 2012

Челябинск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы мотивирования и стимулирования труда персонала

1.1 Понятие и управление трудовой мотивацией и стимулированием

1.2 Мотивация и стимулирование персонала в повышении эффективности работы предприятия

1.3 Современные подходы к выбору методов и форм мотивации трудовой деятельности

Глава 2. Анализ существующей системы мотивирования и стимулирования персонала

2.1 Общая характеристика организации

2.2 Анализ системы мотивации, стимулирования персонала предприятия. Социологическое исследование по мотивированию персонала

2.3 Удовлетворенность сотрудниками существующей системой мотивации труда

2.4 Методика мотивации и стимулирования труда персонала. Совершенствование поля мотивации и стимулирования персонала на предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. В современной России выдвигают и современные требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а, следовательно, и методов мотивации. Вместе с тем, на рынке труда появляются работники, обладающие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т.е. люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда.

Неэффективная система мотивации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность использования человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы. Таким образом, актуальность данной темы обусловлена тем, что мотивация и стимулирование являются важнейшим управленческим инструментом любой деятельности предприятия, который служит основой роста и процветания предприятия.

Объект исследования - мотивация и стимулирование персонала.

Предмет исследования – управление мотивацией и стимулированием труда персонала в организации.

Цель выпускной квалификационной работы – выявить наиболее эффективные методы управления мотивацией и стимулированием персонала труда в организации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы мотивации и стимулирования труда персонала.

  2. Дать характеристику предприятию

  3. Рассмотреть существующую систему стимулирования и мотивации на предприятии.

  4. Дать рекомендации по совершенствованию мотивации и стимулированию труда персонала в организации.

Теоретической базой исследования выступили следующие труды ученых: Адамчук В.В. «Экономика и социология труда», Виханский О.С. «Менеджмент», Карташова Л.В. «Поведение в организации», Травин В.В. «Менеджмент персонала предприятия» Никифорова А.А. «Рынок труда: занятость и безработица», работы авторов в периодической печати и другая литература социально-экономического назначения.

Исходной базой анализа системы мотивации труда на ООО фирма "Константа" послужила документация предприятия: должностные инструкции, положения об отделах, положение о премировании труда работников, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета. Для анализа экономических показателей деятельности предприятия была использована отчетность ООО фирма "Константа" за 2010-2011 годы.

В первой главе выпускной квалификационной работы раскрываются теоретические аспекты анализа мотивации трудовой деятельности персонала. Дается понятие трудовой мотивации, рассматриваются подходы к выбору методов и форм мотивации трудовой деятельности. Так же в материале первой главы мы рассматриваем то, что существует целая система стимулов, умело используя которые менеджеры могут существенно повысить как работоспособность коллектива, так и, в конечном итоге, общую прибыльность предприятия.

Во второй главе выпускной квалификационной работы проведен анализ системы мотивации и стимулирования персонала на примере ООО фирма "Константа". Дается общая характеристика организации. Анализируется система мотивации персонала предприятия ООО фирма "Константа", проводится и социологическое исследование по мотивированию персонала. Проведен SWOT-анализ основных проблем мотивации ООО фирма "Константа". Дана оценка экономической и социальной эффективности системы мотивации и стимулирования персонала в организации. В рамках мероприятий по улучшению и стабилизации состояния мотивации и стимулирования персонала на предприятии ООО фирма "Константа" предложена методика мотивации и стимулирования труда персонала, проведено совершенствование правового поля мотивации и стимулирования персонала в ООО фирма "Константа".

В конце выпускной квалификационной работы дается заключение по всему исследованию и приводится список использованной литературы.