Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заработок на продаже статей для сайтов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
6.35 Mб
Скачать

Общие положения Что такое копирайт и рерайт

Подготовка и продажа статей для сайтов относится к достаточно прибыльным формам заработка в Интернете, не требующим первоначальных вложений. Он доступный практически всем желающим, для которых написание школьных сочинений и изложений не составляло особого труда. При этом речь идет не о профессиональных филологах, журналистах или писателях.

Возможность такого заработка базируется на том, что при создании сайтов требуется наполнение их страниц текстами и рисунками (контентом). Шаблоны сайтов, как правило, создают специалисты, работающие в области WEBтехнологий. Они редко пишут тематические тексты для сайтов самостоятельно, а обращаются за помощью к копирайтерам и рерайтерам. Именно так называют людей, которые занимаются подготовкой текстового материала.Копирайтпредполагает написание оригинальных авторских статей или обзоров. В процессерерайтавыполняется переписывание готовых статей, имеющихся на сайтах, с целью их улучшения и достижения требуемого уровня технической уникальности. Проще говоря, копирайт можно сравнить с написанием сочинений, а рерайт – с написанием изложений.

Сколько можно заработать на продаже статей

Интерес к любой работе определяется уровнем материальной мотивации. Не существует единых расценок на этот вид информационного продукта. Стоимость статьи зависит от объема, качества, уровня оригинальности, срока выполнения и прочих факторов.

Ориентировочно прибыль можно оценить исходя из следующих соображений. Общепринятым показателем является цена тысячи символов текста без пробелов. Она зависит от заказчика и формы сотрудничества и колеблется от $ 0.2 до $ 2 и более.Для новичков приемлемой ценой является $ 0.50 за 1000 символов.Оптимальным размером статьи является две тысячи символов. Стоимость статьи, таким образом, составляет$ 1.0.

Размер такой статьи примерно в два раза больше размера настоящего раздела. Для подготовки, проверки и размещения на продажу такой статьи начинающему копирайтеру понадобится примерно 1 час. Для опытных «Интернет – писателей» затраты времени будут гораздо меньше.

Исходя из опыта и учитывая вышеизложенные соображения, можно утверждать, что даже новичку доступен ежемесячный дополнительный доход, превышающий 100 – 150 долларов. Работать можно в любое время суток, а в ряде случаев совмещать это занятие с основной работой.

Где найти заказчика

Существует несколько вариантов реализации готовых статей. Наиболее распространенной формой является продажа статей через специализированные биржи контента. Зарегистрировавшись на сайте биржи, автор получает возможность взять задания от конкретных заказчиков или разместить свои работы в свободную продажу. В первом случае тему, сроки выполнения и цену указывает заказчик, а во втором – сам автор. Биржа при этом получает комиссионные за оказание услуги по организации взаимодействий между заказчиком и исполнителем.

В Интернете также можно найти прямые заказы на статьи от вебмастеров, занимающихся разработкой и сопровождением сайтов, а также людей, занимающихся перепродажей статей. В этом случае автор договаривается об условиях работы и цене напрямую с покупателем средствами электронной почты, через скайп и другие средства общения. Преимуществом такой схемы является отсутствие дополнительных накладных расходов. К недостаткам можно отнести зависимость успеха автора от порядочности и финансовых возможностей заказчика.

Интересным решением в плане объединения интересов заказчика и исполнителя, а также создания комфортных условий для работы является Фабрика Фриланса http://sdff.ru/r/213, появившаяся не так давно, но уже успевшая завоевать популярность среди многотысячной аудитории рерайтеров и копирайтеров. Условия работы и требования к статьям немного завышены, но сам по себе этот проект очень удобный и надежный.

Выбор способа сотрудничества остается за автором. Новички и авторы, занятые основной работой, не всегда могут гарантировать заказчику выполнение работы в указанные сроки. Для них более приемлемым вариантом является свободная продажа статей через биржи контента.