Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перестройка и её особенности в Украине.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
76.22 Кб
Скачать

2) Требования политической реабилитации

В Украине со второй половины 1988 г. началась реабилитация необоснованно осужденных в 30-40-е и в начале 50-х гг. Для координации этой работы была создана специальная республиканская комиссия. Уже в начале августа 1989г. было реабилитировано свыше 59 тыс. человек, которые несправедливо подверглись репрессиям тоталитарного режима.

Однако работа в этом направлении проводилась непоследовательно. Оставались нерассмотренными в судебном порядке дела еще 370 тыс. человек. Властные структуры не реагировали на требования общественности реабилитировать людей, которые преследовались властями и были осуждены в 60-80-х гг.

3) Изменения в партийном и государственном аппарате

В 1988г. в центральном руководстве появилась идея активизировать народное представительство и использовать его в укреплении существующей власти. Замысел заключался в постепенной передаче власти от партийного аппарата в государственные органы. Было решено совместить должности секретарей партийных комитетов и председателей Советов (областей, городов, районов).

Было объявлено о выборах на Съезд народных депутатов СССР и предложен новый избирательный закон. Впервые за советское время этот закон содержал элементы альтернативности, предусматривая выборы депутатов из нескольких кандидатов. Но вместе с тем, этот закон отдавал треть мандатов представителям партийной номенклатуры, а также общественных организаций, которые находились под полным влиянием КПСС. Вследствие этого значительная часть депутатов так и не избиралась путем голосования, а фактически назначалась партийным аппаратом.

4) Первые свободные выборы в советское время

В марте - мае 1989 г. состоялись выборы на Съезд народных депутатов СССР. Это были первые свободные выборы в советское время. В состав депутатов вместе с коммунистической номенклатурой были избраны представители демократических сил.

В мае того же года начал свою работу Первый Съезд народных депутатов СССР. Депутатский корпус Украины с учетом представителей общественных организаций состоял из 321 чел., из них около 50 были сторонниками демократических реформ. Избиратели частично использовали существующие возможности, чтобы выразить недоверие кандидатам консервативного партаппарата. Так, на выборах тогда проиграли первые секретари четырех обкомов Компартии Украины: Ворошиловградского, Закарпатского, Львовского, Черниговского, а также первый секретарь Киевского горкома партии и другие партработники более низкого ранга.

5) Активное участие рабочих в политической борьбе

Летом 1989 г. на арену политической борьбы вышло рабочее движение. В условиях социальной напряженности особенно активно заявили о себе шахтеры. Их забастовка - первая открытая за многие десятилетия - охватила самые важные угледобывающие регионы Союза: Воркуту и Кузбасс, в Украине - Донбасс и Львовско-Волынский угольный бассейн.

Забастовка шахтеров показала, что рабочее движение политизируется. Рабочие перестали доверять профсоюзным лидерам, представлявшим официальную партийную номенклатуру.

Активизация борьбы Украины за суверенитет и независимость

Первые шаги демократизации политической системы не внесли существенных изменений в правовое положение союзных республик.

Поэтому в конце 80-х годов требования демократических сил обеспечить реальную самостоятельность республик активизировались. В ноябре 1988г. государственный суверенитет провозгласила Эстония. О государственном суверенитете также заявили Литва, Латвия, Азербайджан, Молдова. 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете России.