Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задача линейного прогр.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
867.61 Кб
Скачать

Практическая часть

Форма отчетности: отчет предоставить в рукописном варианте.

Он должен содержать:

  • постановку задачи,

  • математическую модель задачи линейного программирования,

  • графическое решение.

Построить математическую модель индивидуальной задачи линейного программирования и решить её графическим методом.

Задача 1 Небольшая семейная фирма производит два широко популярных безалкогольных напитка — "Pink Fizz" и "Mint Pop". Фирма может продать всю продукцию, которая будет произведена, однако объем производства ограничен количеством основного ингредиента и производственной мощностью имеющегося оборудования. Для производства 1 л "Pink Fizz" требуется 0,02 ч работы оборудования, а для производства 1 л "Mint Pop" — 0,04 ч. Расход специального ингредиента составляет 0,01 кг и 0,04 кг на 1 л "Pink Fizz" и "Mint Pop" соответственно. Ежедневно в распоряжении фирмы имеется 24 ч времени работы оборудования и 16 кг специального инградиента. Доход фирмы составляет 0,10 ф. ст. за 1 л "Pink Fizz" и 0,30 ф. ст. за 1 л "Mint Pop". Сколько продукции каждого вида следует производить ежедневно, если цель фирмы состоит в максимизации ежедневного дохода?

Задача 2 Завод-производитель высокоточных элементов для автомобилей выпускает два различных типа деталей: X и Y. Завод располагает фондом рабочего времени в 4000 чел.‑ч. в неделю. Для производства одной детали типа X требуется 1 чел.-ч, а для производства одной детали типа Y — 2 чел.-ч. Производственные мощности завода позволяют выпускать максимум 2250 деталей типа X и 1750 деталей типа Y в неделю. Каждая деталь типа X требует 2 кг металлических стержней и 5 кг листового металла, а для производства одной детали типа Y необходимо 5 кг металлических стержней и 2 кг листового металла. Уровень запасов каждого вида металла составляет 10000 кг в неделю. Кроме того, еженедельно завод поставляет 600 деталей типа X своему постоянному заказчику. Существует также профсоюзное соглашение, в соответствии с которым общее число производимых в течение одной недели деталей должно составлять не менее 1500 штук. Сколько деталей каждого типа следует производить, чтобы максимизировать общий доход за неделю, если доход от производства одной детали типа X составляет 30 ф. ст., а от производства одной детали типа Y — 40 ф. ст.?

Задача 3 Из пункта А в пункт В ежедневно отправляются скорые и пассажирские поезда. В таблице указаны наличный парк вагонов разных типов, из которых комплектуются поезда, и количество пассажирских мест в каждом из вагонов.

Нужно максимизировать число ежедневно перевозимых пассажиров. Как изменится модель, если пропускная способность дороги такова, что в день по ней могут пройти не более 6 пассажирских поездов?

Задача 4 Пусть в колхозе требуется распределить площадь пашни между двумя культурами в соответствии со следующими данными:

Культура

Площадь, га

Урожай, ц/га

Затраты, руб./га

Цена за 1 ц, руб.

Затраты, человеко-дней на 1 га.

1

X

10

50

6

2

2

Y

15

80

8

10

Кроме того, заданы ресурсы производства:

земли – 1800 га, человеко-дней – 8000. Величины x и y являются неизвестными и подлежат определению. Решить задачу по оптимизации критерия, а именно по максимуму прибыли.

Задача 5

Предполагается, что рацион коров составляется из двух видов кормов – сена и концентратов. Суточная потребность кормов на 1 корову равна 20 кормовых единиц. В таблице приведены числовые данные о себестоимости кормов в данном хозяйстве.

Виды кормов

Содержание кормовых единиц в 1 кг кормов

Себестоимость кормов, в рублях.

Сено

0,5

1,5

Концентраты

1,0

2,5

Найти самый дешевый рацион, если ежедневный рацион кормления сельскохозяйственных животных должен включать не менее 16 кг. сена.

Задача 6 Мебельная фабрика выпускает кресла двух типов. На изготовление кресла первого типа расходуется 2 м досок стандартного сечения, 0,8 м2 обивочной ткани и затрачивается 2 человеко-часа, а на изготовление кресла второго типа – соответственно 4 м, 1,25 м2 и 1,75 человеко-часа. Известно, что цена одного кресла первого типа равна 1500 рублей, второго типа – 2000 рублей. Сколько кресел каждого типа надо выпускать, чтобы стоимость выпускаемой продукции была максимальной, если фабрика имеет в наличии 4400 м досок, 1500 м2 обивочной ткани и может затратить 3200 человеко-часов рабочего времени на изготовление этой продукции?

Задача 7 Хозрасчетной бригаде выделено для возделывания кормовых культур 100 га пашни. Эту пашню предполагается занять кукурузой и свеклой, причем свеклой решено занять не менее 40 га. Как должна быть распределена площадь пашни по культурам, чтобы получилось наибольшее число кормовых единиц? При этом должно быть учтено следующее: 1 ц кукурузного силоса содержит 0,2 кормовой единицы, 1 ц свеклы – 0,26 кормовой единицы, на возделывание 1 на кукурузного поля необходимо затратить 38 человеко-часов труда механизаторов и 15 человеко-часов ручного труда, а на возделывание 1 га поля, занятого свеклой, соответственно 43 и 185 человеко0часов, ожидаемый урожай кукурузы – 500 ц с 1 га, а свеклы – 200 ц с 1 га, наконец, всего на возделывание кормовых культур можно затратить 4000 человеко-часов механизаторов и 15000 человеко-часов ручного труда.

Задача 8 В отделении совхоза имеется 20 тракторов ДТ-75 и 26 тракторов МТЗ-80, с помощью которых в течение дня надо выполнить два вида работ: культивацию на 1000 га боронование на 2000 гектаров. Условия задачи представлены в таблице.

п/п

Трактор

Кол-во

Тракторов

Всего

тракторов

Производительность

трактора, га/смена

Затраты,

на 1 га

на культивации

на бороновании

на культивации

на бороновании

на культивации

на бороновании

1

ДТ-75

х1

х2

20

50

130

0,9

0,25

2

МТЗ-80

х3

х4

26

30

80

1,0

0,34

Как следует распределить технику по работам так, чтобы, с одной стороны, выполнить их в заданном объеме и, с другой – свести производственные затраты к минимуму. Величины х1, х2, х3, х4 являются неизвестными и подлежат определению

Задача 9 Для производства двух видов изделий А и В предприятие использует три вида сырья. Нормы расхода сырья каждого вида на изготовление единицы продукции данного вида приведены в табл. 2. В ней же указаны прибыль от реализации одного изделия каждого вида и общее количество сырья данного вида, которое может быть использовано предприятием.

Вид сырья

Нормы расхода сырья (кг) на одно изделие

Общее количество сырья (кг)

А

В

I

12

4

300

II

4

4

20

III

13

12

252

Прибыль от реализации одного изделия

30

40

Задача 10 Компания специализируется на выпуске хоккейных клюшек и наборов шахмат. Каждая клюшка приносит компании прибыль в размере $2, а каждый шахматный набор - в размере $4. На изготовление одной клюшки требуется четыре часа работы на участке A и два часа работы на участке B. Шахматный набор изготавливается с затратами шести часов на участке A, шести часов на участке B и одного часа на участке C. Доступная производственная мощность участка A составляет 120 н-часов в день, участка В - 72 н-часа и участка С - 10 н-часов.

Сколько клюшек и шахматных наборов должна выпускать компания ежедневно, чтобы получать максимальную прибыль?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]