Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психотерапия ответы.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.86 Кб
Скачать

31. Психосоматической направление.

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

Популярно мнение в альтернативной медицине, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль, напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак (часто называемые «вегетососудистой дистонией»).

Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами». Впрочем, в медицине человека исследуется также и влияние соматических болезней на психику.

32. Неогиппократизм в медицине.Теория конституции.

Неогиппократизм — направление в клинической и теоретической медицине ряда стран, возникшее в 20-х годах XX в. как реакция на технизацию и специализацию и пытающееся возродить принципы учения Гиппократа об индивидуальном и целостном подходе к больному, но в лице своих виднейших представителей связанное с методологически несостоятельными течениями биотипологии, неофрейдизма и др.

В медицине, здравоохранении, демографии с момента их возникновения используются и совершенствуются тысячи теорети- ческих обобщений - учений и концепций, представляющих теоретический базис. Большая часть их относится к частным вопросам и проблемам - этиологии, патогенезу, принципам диагностики, лечения, профилактики, реабилитации, конкретных процессов народонаселения, организации медицинской помощи, управле- ния здравоохранением и др. Их рассмотрение входит в задачу всех медицинских отраслей и дисциплин. Здесь речь пойдет о так называемых общих теориях, трактующих сущность двух основных категорий медицины - здоровья и болезни, общих закономерностях их формирования, преодоления болезней и охраны, укрепления, воспроизводства здоровья, т.е. об общих воззрениях на патологию и санологию - науку о болезнях и науку и здоровье. Такой подход к теориям составляет также задачу нашей науки и дисциплины.

33. Катартичный метод.

Йозеф Брейер (нем. Josef Breuer; * 15 января 1842 - † 25 июля 1925) - австрийский врач, друг и наставник Зигмунда Фрейда, основатель катартичного метода психотерапии. Вместе с З. Фрейдом считается основателем психоанализа. Наверное, Брейер наиболее известен совместным с Фрейдом исследованием случае Берты Паппенгейм («случай Анны Оливайдер») - женщины, страдающей параличом, потерей кожной чувствительности, «нарушением зрения и речи», то есть классическими проявлениями истерии (Zangwill). С этой пациенткой он имел дело в течение 1880-1881 гг.

Брейер выяснил, что истерия связана с травмирующими переживаниями прошлого, а ее проявления можно редуцировать или вообще свести на нет, если болезненные воспоминания будут воспроизведены в гипнотическом состоянии. Этот метод он называл катартичним. Чуть позже Брейер и Фрейд обнаружили, что метод работает и без гипноза. Анна, шутя, называла это чисткой дымохода. Для этой формы терапии она придумала название - лечение разговорами.

В 1893 году Фрейд и Брейер опубликовали работу «О психологическом механизм истерических феноменов», а в 1895 г.- издали книгу «Очерки истерии», в которой рассматривали случай Анны наряду с другими клиническими наблюдениями. Вопреки заявлению о полном выздоровлении, пациентка страдала тяжелыми психическими расстройствами, и в последующие годы она проходила еще много раз стационарную терапию.

В письме к Зигмунда Фрейда Брейер предложил назвать такую методику психоанализом по примеру Шиллера, который определил классическую пьесу «Царь Эдип» как «трагический анализ». Эффект от катартичнои терапии достигался посредством воспроизведения травматических событий прошлого и их эмоционального реагирования.