Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психотерапия ответы.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.86 Кб
Скачать

Ответы по предмету «основы психотерапии»

  1. Определение психотерапии и содержание основных понятий.

Психотерапия (от др.-греч. ψυχή — «душа», «дух» + θεραπεία — «лечение», «оздоровление», «лекарство») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик. 

Психотерапия как научная дисциплина должна иметь свою теорию и методологию, собственный категориальный аппарат и терминологию и т. д., одним словом, все то, что характеризует самостоятельную научную дисциплину.

Психотерапия -

- "система лечебных воздействий на психику и через психику - на организм человека";

- "специфическая эффективная форма воздействия на психику человека в целях обеспечения и сохранения его здоровья";

- "процесс лечебного воздействия на психику больного или группы больных, объединяющий лечение и воспитание".

В качестве определений, в большей степени фиксирующих психологические подходы и включающих такие понятия, как межличностное взаимодействие, психологические средства, психологические проблемы и конфликты, отношения, установки, эмоции, поведение.

Обращает на себя внимание, что в определениях, которые условно можно назвать медицинскими, психотерапиярассматривается как форма воздействия на психику (и через психику - на организм), то есть подчеркивается объект воздействия. Психологический же подход акцентирует внимание не столько на объекте или предмете, сколько на средствах воздействия. И одна, и другая позиции являются объяснимыми.

2.Краткий исторический обзор психотерапии.

Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю — как науки и практикиврачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развитияс возвратами к уже пройденным этапам. История науки прослеживает процесс накопления знаний,эволюцию идей, смену теорий и полученных результатов. Она пользуется различными «измерениями»,рассматривая их в контексте времени. Имея в поле своего зрения весь спектр «измерений», история наукиделает акцент на главном — на развитии содержательной стороны, которая представляет для неедоминирующий интерес.         При анализе истории психотерапии, при постоянном внимании к оценке ее достижений и неудач накаждом временном этапе открывается неисчерпаемый резервуар «материалов» для новых направлений,теорий, концепций.   В истории психотерапии можно выделить два больших (основных) периода. Первый, донаучный,охватывающий тысячелетия, и второй — всего два столетия, XIX-XX вв. — научный период психотерапии.История отечественной психотерапии включена составляющей частью в развитие мировой психотерапии.Описание истории психотерапии опирается на два основных критерия — внутреннюю логику развития самойнауки и влияние внешних социально-экономических, культурных факторов (так называемый историческийфон) на развитие психотерапии как аспекта психиатрии, а в широком смысле и медицины, психологии,педагогики, социологии, философии.