Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_po_praktike.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Налогообложение платных услуг государственных вузов

Вид налога, платежа

Вид деятельности

Подготовка кадров

Переподготовка***

Повышение квалификации

НИР

Производственно-хозяйственная деятельность

1

2

3

4

5

6

Налог на добавленную стоимость

Налог на прибыль*

Плата за землю

Налог с собственников транспортных средств**

Взносы в фонды:

Социального страхования

Пенсионный

Инновационный

Охраны труда

Содействия занятости населения

Финансирования затрат, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог

-

+

-

-

+

+

+

-

+

+

-

+

-

-

+

+

+

-

+

+

-

+

-

-

+

+

+

-

+

+

+

+

-

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

Примечание:

1) - Регистрируется как неприбыльное при наличии единой сметы расходов и доходов от всех источников финансирования (бюджетные средства, доходы от предпринимательской деятельности), открыли в банке один специальный счет, на который зачисляются все средства и осуществляются бюджетные платежи, предусмотренные сметой, в том числе финансирование производственной деятельности.

2) - Начисляется в случае, если транспортные средства используются для выполнения работ, оказания услуг не за счет бюджетных ассигнований.

3) - Кроме переподготовки за счет денежных средств Государственной службы занятости.

специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденному постановление Кабинета Министров Украины от 17 мая 1994

года № 316, а также постановлениям Кабинета Министров Украины “О порядке создания, регистрации и ликвидации учебно-воспитательных учреждений” от 5 апреля 1994 года № 228, “О лицензировании и аккредитации учреждений образования” от 12 февраля 1996 года, утвержденному им Положению о лицензировании учреждений образования, Положению об аккредитации высших учебных заведений, Положению о Государственной аккредитационной комиссии;

- наличие договоров (контрактов) с юридическими или физическими лицами о подготовке, переподготовке или повышении квалификации граждан;

- документальное подтверждение о присвоении специальности (повышении квалификации) в виде диплома, удостоверения, сертификата, свидетельства и прочее;

- указание в расчетно-платежных документах назначения оплаты (за обучение, подготовку специалиста, переподготовку, услуги по повышению квалификации);

-осуществление учета операций по каждому виду оказанных услуг.

При оказании услуг по подготовке и переподготовке кадров суммы НДС, уплаченные или подлежащие уплате поставщикам за товарно-материальные ценности, работы, услуги, которые используются для осуществления образовательных услуг, при расчетах с бюджетом не учитываются, а относятся на их себестоимость. НДС, уплаченный или подлежащий уплате поставщикам за приобретенные основные производственные фонды и нематериальные активы, покрывается за счет соответствующих источников их приобретения.

Порядок налогообложения прибыли бюджетных учреждений и организаций регламентирован пунктами 7.11 статье 7 и 16.9 статьи 16 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий”.

В соответствии с п. 16.9 налог на прибыль, получен от предпринимательской деятельности, ежеквартально за нарастающим итогом с начала отчетного налогового года уплачивают бюджетные учреждения и организации, которые не относятся к неприбыльным, а неприбыльные организации уплачивают налог на прибыль от не основной деятельности.

К неприбыльным, согласно с пунктом 7.11.1 “а” Закона, относятся бюджетные учреждения и организации, которые созданы органами государственной власти Украины и органами местного самоуправления и содержатся за счет средств соответствующих бюджетов. Пунктом 7.11.10 Закона предусмотрено, что с целью налогообложения центральный налоговый орган ведет реестр всех неприбыльных организаций, которые освобождаются от налогообложения согласно с положением статье 7 Закона. Следовательно, неприбыльные учреждения и организации должны зарегистрироваться в органах государственной налоговой инспекции по месту нахождения.

Согласно с пунктом 7.11.13 Закона под “основной деятельностью” следует понимать деятельность неприбыльных организаций с предоставлением благотворительной помощи, учебных услуг для совместного потребления в создании системы самообеспечения граждан и для других целей, предусмотренных уставными документами, заключенными на основании норм соответствующих законов о неприбыльных организациях. Уставные документы неприбыльных организаций должны содержать исчерпывающий перечень их деятельности. В основную деятельность обозначенных в пункте 7.11.1 “а” организаций включаются также операции по продаже товаров (работ, услуг).

Согласно подпункта 7.11.8 вышеуказанного Закона доходы неприбыльных организаций, в том числе учреждений образования, науки, культуры, охраны здоровья, а также архивных учреждений, которые содержатся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) на содержание таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (включая финансирование производственной деятельности согласно их уставам), рассчитанного и утвержденного в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В случае когда по последствиями отчетного (налогового) года доходы сметы на содержание организаций превышают сумму обозначенную сметой затрат, сумма превышения принимается в расчете в состав доходов последующего года. При этом из суммы превышения доходов над расходами неприбыльных организаций налог на прибыль не уплачивается.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.02. 98 г. № 164 (с изменениями и дополнениями) утверждено Положение о порядке составления единой сметы доходов и расходов бюджетного учреждения, организации. Согласно с пунктом 8 вышеуказанного Положения в доходной части единой сметы приводятся плановые объемы бюджетных ассигнований, что выделяются на содержание учреждения, а также поступления из других источников, источники которых предусмотрены соответствующими нормативно-правовыми актами. Плановые расчеты составляются по каждому источнику дохода с учетом уровня их фактического выполнения за последний отчетный год. А также ожидаемого выполнения на плановый год.

Пунктом 7.11.9 статьи 7 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” предусмотрено, что в случае когда доходы неприбыльных организаций получены в течение отчетного (налогового) года из источников, обозначенных соответствующими подпунктами 7.11.2 – 7. 11.7, на конец первого квартала последующего за отчетным года превышают 25 процентов от общих валовых доходов, полученных в течение такого отчетного (налогового) года, такая неприбыльная организация обязательства уплатить налог с нераспределенной суммы прибыль за ставкой 30 процентов от суммы такого превышения. Внесение в бюджет обозначенного налога осуществляется по результатам первого квартала последующего за отчетным года в сроки, установленные для других плательщиков налога

Следовательно, бюджетные учреждения такой расчет составляют только по данным от поступления и использования доходов, определенных в подпункте 7.11.2 (безвозмездно получено имущество или денежные средства, пассивные доходы, в которые включается арендная плата, денежные средства или имущество, которое поступает как компенсация стоимости полученных государственных услуг). Все другие доходы, которые поступили от платных услуг и не использованные на начало последующего года, включаются в сводную смету и направляются на покрытие запланированных расходов.

Из приведенного вытекает, что неприбыльные бюджетные учреждения и организации не уплачивают налог на прибыль с источников, определенных в пункте 7.11.2 Закона, а также от других доходов при условии, что они составили единую смету доходов от всех источников поступлений (бюджетные средства, доходы от предпринимательской деятельности и тому подобное) и расходов на осуществление как бюджетной, так и предпринимательской деятельности, открыли в банке один специальный счет, на который зачисляются все поступления и с которого осуществляют расходы исключительно на финансирование предусмотренных сметой мероприятий, в том числе и финансирование производственной деятельности. Если этих условий не выдержано, а также если доходы поступили от не основной деятельности, то бюджетные учреждения уплачивают налог на прибыль в соответствии с требованиями пункта 16.9 статьи 16 Закона.

В соответствии с п. п. 7.11.2 Закона от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций, определенных в п. п. 7.11.1 “а”, получены в виде:

- денежных средств или имущества, которые поступают безвозмездно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;

- пассивных доходов – это доходы, полученные в виде процентов (в том числе арендная плата), дивидендов, страховых выплат и возмещения, а также роялти;

-денежных средств или имущества, которые поступают в такие неприбыльные организации как компенсация стоимости полученных государственных услуг (это платные услуги, обязательность которых устанавливается законодательством и которые предоставляются органами местного самоуправления и созданными ими учреждениями и организациями).

Затраты на осуществление переподготовки состоят из таких элементов:

~ заработной платы;

~ начислений на заработную плату;

~ хозяйственных и канцелярских расходов (за исключением арендной платы, затрат на отопление);

~ учебных расходов;

~ плановых накоплений (10,0% общей стоимости обучения за вычетом затрат на приобретение сырья и материалов на учебные нужды). Каждая статья затрат подробно расшифровывается в приложениях к смете.

Смета пересматривается при условии изменения ставок почасовой оплаты труда преподавателей, цен, тарифов и расценок на коммунальные услуги. Однако уже в конце 1995 г. ряд затрат, которые были необходимы для осуществления обучения (канцтовары для слушателей и преподавателей, на разработку и тиражирование методических материалов, на командировки преподавательских кадров), был исключен и жестко ограничен в связи с уменьшением возможностей их финансирования заказчиком.

Учет этих затрат и расчетов с заказчиком осуществляется в приведенном в таблице 2.16 порядке с учетом ряда льгот по налогам и обязательным платежам для вузов Мин образования Украины, а именно:

~ налог на добавленную стоимость;

~ отчислениям в Инновационный фонд;

~ на строительство дорог;

~ плате за землю;

~ налогу на прибыль.

Такие же подходы применяются и при оказании услуг по повышению квалификации. Основанием для их осуществления также являются договор и смета. Таким образом, отличия в учете образовательных услуг состоят только в составе расходов, которые определяются договором по согласованию сторон.

Финансовый результат от оказания платных образовательных услуг определяется на субсчете 400 “Доходы по специальным денежным средствам” сопоставлением полученных (начисленных) доходов и фактически произведенных расходов, которые предварительно аккумулируются на субсчетах 211 или 213.

Выполнение научно-исследовательских работ по заказу предприятий, организаций, учреждений – также важный вид платных услуг высших учебных заведений. В бухгалтерском учете расчеты за выполненные по хозяйственным договорам научно-исследовательские работы отражаются в принятом порядке. Основанием для их осуществления являются заключенный договор, пакет технической документации, а также смета.

Таким образом, сопоставление доходов и расходов, определение финансового результата осуществляются с помощью промежуточного счета реализации.

Однако ряд платных услуг производственно-хозяйственного назначения (например, авто услуги по перевозке людей, грузов, копировально-множительные работы) учитывается без применения счета 28 “Реализация продукции, изделий и выполненных работ”. Финансовый результат по таким услугам определяется непосредственно на счете доходов.

Еще один источник доходов высшего учебного заведения – это проценты банка за пользование денежными средствами, которые находятся на текущем счете или на других счетах в банке. После этого начисляют налог на прибыль

Одним из важных и наиболее выгодных видов платных услуг, предоставляемых, вузами является оперативная аренда. Она регламентируется следующими основными документами:

- Закон Украины “О внесении изменений и дополнений в Закон Украины “Об аренде имущества государственных предприятий и организаций” от 14 марта 1995 года № 98/95-ВР.

- “Инструкция по бухгалтерскому учету арендных операций”, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 25 июля 1995 года № 128, зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 2 августа 1995 года № 273/809.

- “Методика оценки стоимости объектов аренды”, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 10 августа 1995 года № 629.

- “Перечень документов, которые предоставляются арендодателю для заключения договора аренды государственного имущества”, утвержденный приказом Фонда государственного имущества Украины от 19 .04.9 года № 458, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 30 мая 1996 года № 260/1285.

- Постанова Кабінету Міністрів України від 04.10.95 року № 786 “Про Методику розрахунку і порядок використання плати за оренду державного майна”.

- Разъяснения Президиума Высшего арбитражного суда Украины от 07.12.95 г. № 02-5/874 “О некоторых вопросах практики применения Закона Украины “Об аренде государственного имущества””.

- Разъяснения Фонда государственного имущества Украины от 5 декабря 1995 года № 10-22-8412 “О содержании и порядке применения методики расчета и порядке использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 г. № 786”.

- “Типовой договор аренды государственного имущества”, утвержденный приказом Фонда государственного имущества Украины от 19.04.96 года № 457, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 30 мая 1996 года № 259/1284.

Инициатива относительно аренды государственного имущества может исходить от физических и юридических лиц, которые могут быть арендаторами в соответствии со статьей 6 Закон Украины “О внесении изменений и дополнений в Закон Украины “Об аренде имущества государственных предприятий и организаций” от 14 марта 1995 года № 98/95-ВР, предложение может поступать от арендодателей, указанных в статье 5 того же Закона.

Физические и юридические лица, желающие заключить договор аренды имущества вуза, направляют заявление на имя руководителя органа, уполномоченного законодательством выступать арендодателем государственного имущества, о намерении взять в аренду имущество; проект договора аренды (приложение І); устав хозяйственного общества, которое желает взять в аренду государственное имущество вуза; другие документы, удостоверяющие право предпринимательской деятельности арендатора; сведения об арендаторе (руководящий состав предприятия, должностные лица хозяйственного общества).

Арендодатель в течение пяти дней по истечении срока согласования условий договора аренды с органом, уполномоченным управлять соответствующим государственным имуществом, и органом Антимонопольного комитета Украины, а в случаях, когда заявление об аренде государственного имущества не требует согласования, в течение пятнадцати дней после даты его регистрации дает согласие или отказывает в заключении договора аренды и уведомляет об этом заявителя, а в отношении аренды целостных имущественных комплексов – также орган, уполномоченный управлять соответствующим государственным имуществом, и орган Антимонопольного комитета Украины

Плату за предоставленные в оперативную аренду отдельных объектов основных средств вузы определяют на основании «Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 1995 г. № 786. В аренду сдают преимущественно нежилые помещения.

В Одесском станкостроительном техникуме расчет платы за эксплуатацию помещений определяется на основании «Методики расчета и порядка использования платы за эксплуатацию переданного в аренду имущества Одесского станкостроительного техникума» от 10 марта 1997 года.

Приведенные значения тарифов и расценок условные. Они основываются на конкретных тарифах и расценках за электроэнергию и другие коммунальные услуги, действующих на момент заключения договора аренды. Поскольку большинство из них устанавливается местными органами исполнительной власти, нормы этих затрат для каждого вуза разные.

Другие вузы, исходя из п. 17 «Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества», где предусматривается возможность арендной платы за отдельное индивидуально определенное имущество на развитие производства, пополнение собственных оборотных денежных средств, направляют сумму полученного дохода на создание фондов производственного и социального развития (кредит субсчета 246 “Фонд производственного и социального развития).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]