Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_po_praktike.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Организация и оплата труда преподавателей Одесского станкостроительного техникума

Одесский станкостроительный техникум – является бюджетной организацией, которая финансируется из бюджета. Оплата труда работников учреждения, финансируемых из бюджета, осуществляется на основании законодательных и других нормативных актов Украины, генерального, отраслевых, региональных соглашений, коллективных договоров в пределах бюджетных ассигнований и внебюджетных доходов, а именно:

  • доходы от аренды помещений;

  • обучения студентов на контрактной основе;

  • плата за проживание в общежитии техникума;

другие платные услуги, (которые согласно постановления Кабинета Министров Украины № 38 от 20 января 1997 года, постановление Кабинета Министров Украины № 1264 от 14 ноября 1997 года и постановление Кабинета Министров Украины № 547 от 06 апреля 1999 года предоставляют техникуму право на введение коммерческой деятельности).

Объем расходов на оплату труда работников учреждений, финансируемых из бюджета, утверждаются одновременно с бюджетом.

В условиях рыночной экономики прошли заметные изменения в оплате, которая строится в зависимость не только от результатов труда работника, но и от эффективности деятельности производственных подразделений.

Учет труда и заработной платы – один из самых важных и сложных участков работы, требующих точных и оперативных данных, в которых отражаются изменения в численности работников, затратах рабочего времени, категории работников и осуществляется контроль за использованием трудовых ресурсов.

Экономические, правовые и организационные положения оплаты труда приведены в Законе Украины «Про оплату праці» № 108/95-ВР от 24 мата 1995 года, Законе Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв'язку з прийняттям Закону України "Про оплату праці"» №357/96-ВР от 10 сентября 1996 года, в постановлении Кабинета Министров Украины «Про підвищення заробітної плати на державних підприємствах, в установах і організаціях» № 720 от 20 октября 1994 года и в других нормативных документах.

В условиях рыночных отношений могут применяться различные формы оплаты труда и материального поощрения. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда. Заработная плата делится на основную и дополнительную.

Основная заработная плата работника зависит от результата его труда и определяется тарифными ставками, расценками, должностными окладами, а также надбавками и доплатами. Согласно приказа Министерства Образования от 11 января 1997 года № 7 – «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства образования Украины от 25 июля 1996 года N 252 «О размерах должностных окладов (ставок заработной платы) работников учреждений образования».

Для получения денег на зарплату необходимо рассчитать заработную плату по всему предприятию, включая все доплаты (премии и т.д.), кроме одноразовых выплат на год. В учебном заведении разрабатывается на отчетный год – штатное расписание по бюджету, аналогично и для внебюджетных средств. Для преподавателей разрабатывается тарификационный список на учебный год, как для бюджета, так и для внебюджетных средств. Документы со всеми расчётами предоставляются в Министерство образования Украины, которое должно их утвердить. Вместе с документами министерство утверждает лимит для данного предприятия. На основании этого денежные средства поступают из Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины в Областное Казначейство, затем переадресовываются в Городское Казначейство. Деньги в казначейство поступают два раза в месяц: 50% от суммы – аванс поступает в начале месяца и 50% от суммы приходят в сроки зарплаты. После предоставления в казначейство необходимых документов оно выдаёт деньги предприятию

По зарплате составляется мемориальный ордер – свод расчетных ведомостей по заработной плате (см. прил. 8). Там складывают счета по дебету и по кредиту субсчетов.

По состоянию на 01.04.2012 года техникум не имеет задолженности как перед физическими, так и перед юридическими лицами – заработная плата и стипендия выплачена в полном объеме и бюджетная, и хозрасчетная. Техникум производит выплату заработной платы и стипендии, по возможности, своевременно. В случае появления бюджетной задолженности по этим платежам выплата производится из внебюджетных средств. Ежегодно бюджет не дофинансирует двух месячную заработную плату со всеми выплатами по налогам.

Согласно приказа Министерства образования Украины «Про внесення змін до Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти» от 17 марта 1999 года № 41 во исполнении Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 1999 год» и пункта 4 постановления Кабинета Министров Украины от 29 мая 1996 года № 565 «Про упорядкування умов оплати праці працівників окремих галузей бюджетної сфери» производится дополнительная оплата труда за, (расчет ведется из расчета оклада 72 часа в месяц):

— проверку письменных работ студентов первых курсов в следующих размерах (за месяц):

— классное руководство доплата в размере 20% от ставки заработной платы: высшей категории – 279,80 грн., первой категории – 260,00 грн., второй категории – 240,20 грн. и без категории – 228,40 грн. в месяц.

Пока остается без изменений дополнительная плата за общежитие – 2,50 грн. в месяц и дополнительная оплата труда за руководство предметно-цикловыми и методическими комиссиями, заведование кабинетом, лабораторией – 10% от должностного окладав месяц.

Согласно тарификационного списка Одесского станкостроительного техникума категории преподавателей следующие:

— высшая категория – 22 человек;

— первая категория – 10 человек;

— вторая категория – 8 человек;

— без категории – 14 человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]