Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
8.28 Mб
Скачать

10. Методы воспитания Классическая классификация

Способы ораганизации целенапр деятельности по формированию личн. А таже средства влияния воспитателя на воспитанника с целью формиров. у него общ полезных кач-в.

11. Принципы воспитания.

Это совокупность руководящих идей котор опред направл содерж методику организацию воспитания с целью формир л-сти.

12.Сущность воспитания личности в коллективе. Стадии развития коллектива.

1. Педагог организует деятельность детей. Подбирает актив класса – неформальные лидеры.

2. Актив класса принимает требования педагога и передаёт их коллективу. Требования вырабатывает педагог с ребятами.

3. Большая часть учащихся предъявляет требования к поведению коллектива и себя самого – стадия расцвета коллектива.

4. Личность сама предъявляет себе требования согласно требованиям коллектива.

13 Сущность гуман. Отношений в пед. Деятельности. Стили пед общения.

1. В педагогическом процессе ребенка постоянно должно сопровождать чувство свободного выбора. Личностно-гуманный подход в том и заключается, чтобы необходимое для усвоения в определенный период педагогического процесса сделать личностно значимым, т.е. чтобы ребенок педагогически и социально-обязательную учебную задачу осознал как свободно выбранную, принимал ее на основе хотения» 2. Педагогический процесс должен характеризоваться ярко выраженной развивающей тенденцией. Необходимое условие и источник развития – трудности. Если эти трудности выходят за пределы возможностей ребенка, а мы требуем, чтобы он преодолел их, то они могут породить лень, недисциплинированность, грубость. посильная трудность создает условие для переживания чувства удовлетворения, дарит радость познания, веры в свои силы.3. Педагогический процесс должен предоставить ребенку радость жизни. Урок должен обогатиться всей гаммой интересов детей.

Стили пед общения – совокупность средств и методов обеспеч реализ целей и задач обучения и воспитания и определяющих характер взаимодействий между пед и уч.

Известный психолог В. А. Кан-Калик выделял следующие стили педагогического общения:

1. Общение на основе высоких профессиональных установок педагога, его отношения к педагогической деятельности в целом. О таких говорят: "За ним дети (студенты) буквально по пятам ходят!" Причем в высшей школе интерес в общении стимулируется еще и общими профессиональными интересами, особенно на профилирующих кафедрах.

2. Общение на основе дружеского расположения. Оно предполагает увлеченность общим делом. Педагог выполняет роль наставника, старшего товарища, участника совместной учебной деятельности. Однако при этом следует избегать панибратства. Особенно это касается молодых педагогов, не желающих попасть в конфликтные ситуации.

3. Общение-дистанция относится к самым распространенным типам педагогического общения. В этом случае во взаимоотношениях постоянно прослеживается дистанция во всех сферах, в обучении, со ссылкой на авторитет и профессионализм, в воспитании со ссылкой на жизненный опыт и возраст. Такой стиль формирует отношения учитель-ученики. Но это не означает, что ученики должны воспринимать учителя как сверстника.

4. Общение-устрашение - негативная форма общения, антигуманная, вскрывающая педагогическую несостоятельность прибегающего к нему преподавателя.

5. Общение-заигрывание, характерное для молодых преподавателей, стремящихся к популярности. Такое общение обеспечивает лишь ложный,. дешевый авторитет.

Чаще всего в педагогической практике наблюдается сочетание стилей в той или иной пропорции, когда доминирует один из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]