Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_otvety.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
92.25 Кб
Скачать

Педагогика

1. Предмет та об’єкт педагогіки. Основні категорії.

Слово педагогика означает детовождение. В Древней Греции педагогом называли раба, который отводил ребёнка хозяина в школу. Педагогика – и наука и искусство.

Педагогика- это наука о воспитании, образовании и обучении людей на всех этапах их возрастного развития.

Предметом педагогики является целостный гуманистический процесс воспитания и образования, развития социально-активной личности, подготовки её к жизни и труду, общественной деятельности с учетом общественно-экономической обстановки в стране.

Объектом педагогики является реальный процесс передачи новому поколению социально-исторического опыта и культуры человечества, пути его преумножения , гуманистическое воспитание ,обучение и воспитание человека на разных этапах его жизни, формирование общественных и межличностных отношений.

Основные категории педагогики:

Воспитание – это процесс целенаправленного управления формирования и развития человека в соответствии с требованиями общества.

Обучение - это процесс целенаправленного управления познавательной деятельностью людей, в ходе которого усваиваются знания, умения, навыки, развиваются познавательные силы и творческие возможности, формируется мировоззрение.

Образование – процесс и результат усвоения человеком знаний, умений, навыков и связанных с ними практических и познавательных способов деятельности.

Учение – процесс самостоятельного приобретения знаний учащимся.

2. Характеристика основних педагогічних законів та закономірностей.

Педагогические законы – это объективно-существующие, внутренне-необходимые связи между 2 педагогическими явлениями.

1) Закон «Объективного характера воспитания».

2) Закон «Воспитательного характера обучения»

3) Закон «Воспитание личности в деятельности»: личностное развитие происходит благодаря тому, что человек присваивает общественный опыт путём включения в разнообразные виды деятельности. Эта деятельность должна быть интересной и личностно-значимой для чел-ка.

4) Закон «Природосообразности обучения и воспитания», тоесть воспитание и обучение должно соответствовать физиологических, возрастным, половым, психологическим особенностям человека.

5) Закон «Зависимости и эффективности воспитания от личности воспитателя, его авторитета и мастерства».

6) Закон «Потребности большой промышленности во всестороннем развитии личности»

С основными педагогическими законами тесно связаны специфические законы, проявляющиеся как педагогические закономерности. Прежде всего это обусловленность содержания, форм и методов педагогической деятельности уровнем развития производительных сил общества и соответствующих им производственных отношений . Уровень образования определяется не только требованиями производства, но интересами господствующих в обществе, направляющих политику и идеологию социальных слоев. Эффективность педагогического процесса закономерно зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, морально-психологических и т.п.). Во многом эти условия зависят от социально-экономического положения в стране, а также от действий субъективного фактора - руководителей органов образования. Объективной является зависимость воспитательных результатов от особенностей взаимодействия детей с окружающим миром. Сущность педагогической закономерности состоит в том, что результаты обучения и воспитания зависят от характера деятельности, в которую на том или ином этапе своего развития включается воспитанник. Не менее важной является закономерность соответствия содержания, форм и методов педагогического процесса возрастным особенностям и возможностям воспитанников.

3. Методи педагогічних досліджень, їх види.

М. п. и. – это совокупность приёмов, операций, которые направлены на изучение педагогических явлений и процессов.

Виды:

1)Теоретические – изучение педагогического наследия отечественных и зарубежных педагогов, изучение архивных материалов, изучение школьной документации, изучение передового педагогического опыта, метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции.

2)Практические (эмперические) – анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, интервью, собеседование, изучение продуктов деятельности чел-ка (сочинение, творчество), рейтинг, метод независимых судий, педагогический эксперимент(диагностический этап и формирующий)

3)Методы математической статистики.

4)Логические методы.

Для получения достоверных результатов необходимо использовать батарею методик (набор методик)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]