Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

модуль 6

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

СМ № 6

Тема «Зарождение отраслей психологии»

Блок

Задание

оценка

1

1.1. Компьютерные тесты тт.26-29

1.2. Дополнение таблицы 6.1

Итог за 1 блок

2

2.3.Решение кроссворда

2.4. Определение терминов

Итог за 2 блок

3

3.5. Работа с первоисточниками

3.6. Составление кроссворда

Итог за 3 блок

=

Блок 1

Задание1.

Пройти тесты на компьютере с темы 26- 29.

Задание 2.

Дополните табл. 6.1.. Впишите в таблицу название стадий психосоциальнoго развития по Ж.Пиаже и соответсвующий им возраст в зависимости от недостающего элемента таблицы Дайте характеристики стадиям, раскрыв обобщенные понятия:

Таблица 6.1

Теория когнитивного развития

Ж. Пмаже

Период название содержание

0-1,5 года

Сенсомоторная

Центрация на собственном теле

1,5 -7 года

Дооперациональная

Объективация практического интеллекта

7- 11,12 лет

Конкретных операций

Мыслят логически

от11,12 –и далее

Формальных операций

Решают логические задачи, могут строить планы на будущее, вспоминать прошлое.

Блок 2

Задание 3.

Решите кроссворд

Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:

2.Кто создал первую в России университиетскую лабораторию эксперементальной психологи

4.Из скольки стадий состоит периодизация когнитивного развития Ж.Пиаже.

5. Какое понятие впервые употребил в 1896г. Фрейд в докладе «Этиология истерии»

7. Основатель Лондонской школы психологии

9.Кто признавал работы Фрейда лучшими, хотя и верными лишь на половину

10. Направление в психологии, развившееся в 20—30-е годы XX века из фрейдизма, основанное последователями Зигмунда Фрейда.

По вертикали:

1.Пионер дифференциальной психологи

3.Предложил терию когнитивного развития

6.Стадия развития по Пиаже в возрасте 1,5 – 2 года

8.Кто понимал память как механический процесс образования следов

3

8

7

с

п

и

р

м

е

н

1

и

б

г

а

б

а

ж

и

2

л

а

н

г

е

н

ь

г

4

ч

е

т

ы

р

е

а

6

о

у

5

п

с

и

х

о

а

н

а

л

и

з

з

е

9

ю

н

г

с

о

м

о

т

о

р

10

н

е

о

ф

р

е

й

д

и

з

м

а

я

Задание 4.

Дайте определение терминам:

Ассимиляция - процесс интеграции внешних объектов (людей, предметов, идей, ценностей) и бессознательных содержаний в сознание.

  • В теории когнитивного развития Пиаже ассимиляция — применение существующих схем знания к новым объектам и ситуациям.

Аккомодация-это приспособление функций организма к специфике объектов.

  • В теории когнитивного развития Пиаже аккомодация в условиях неприменимости существующих схем знания заключается в изменении этих схем в соответствии с объективным миром. В процессе познавательного развития аккомодация связана с процессом ассимиляции.

Эпигенетическая теория-Эпигенетическая концепция развития базируется на представлении о том, что каждая стадия жизненного цикла наступает в определенный для нее время ("критический период") ________________________________________________________

Экспериментальная психология-общее обозначение всех видов научно-психологических исследований, осуществляемых посредством различных экспериментальных методов.

Экспериментальная психология представляет собой не какой-то особый вид психологии, а общий методологический подход, охватывающий самые различные области психологической науки.

Блок 3

Задание 5.

Работа с первоисточниками:

В нескольких предложениях, отразите главные идеи произведения «Речь и мышление ребенка» Ж. Пиаже.

Данная книга швейцарского психолога Жана Пиаже является результатом многолетних исследований таких психических функций в детском возрасте, как мышление и речь. Книга рассчитана на психологов, педагогов, философов, студентов психологических факультетов. Пиаже впервые с помощью разработанного и введенного им в науку клинического метода исследования детской речи и мышления с необычайной смелостью, глубиной и широтой охвата подверг систематическому исследованию особенности детской логики в совершенно новом разрезе. Сам Пиаже, заканчивая второй том своих работ, точно и ясно путем простого сравнения отмечает значение сделанного им поворота в изучении старых проблем. Детскую мысль нельзя изолировать от факторов воспитания и от всех тех влияний, которым взрослый подвергает ребенка, но эти влияния не отпечатываются на ребенке, как на фотографической пленке, они «ассимилируются», то есть деформируются живым существом, которое им подвергается, и внедряются в его собственную субстанцию. Вот эту-то психологическую субстанцию ребенка, иначе говоря, эту структуру и функционирование, свойственные детской мысли, мы и старались описать и в известной мере объяснить.

Если Вы не работали с данным первоисточником, то отобразите главные идеи того произведения, которое Вы проработали в соответствии с темами :

«Становление отраслей психологии»- Становление психологической науки

Становление психологии как самостоятельной научной дисциплины. Первая в мире лаборатория экспериментальной психологии (1879 г.). Вильгельм Вундт и его психологическая школа. Идеи структурализма, функционализма, ассоцианизма, гештальт-психологии, бихевиоризма, психоанализа, гуманистической психологии, индивидуальной психологии, транзактного анализа и др.

«Отрасли психологии»-СИХОЛОГИЯ ВОЗРАСТНАЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности в связи с возрастом — на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости. ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКАЯ — отрасль психологии, исследующая закономерности психического развития детей. Основной предмет анализа — это причины и условия онтогенетического развития отдельных психических процессов у детей, в том числе — формирования различных типов деятельности.

ПСИХОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ — отрасль психологии, изучающая индивидуально-психологические различия между индивидами и между группами людей, а также причины и последствия этих различий. Термин введен в 1900 г. В. Штерном.

ПСИХОЛОГИЯ ИНЖЕНЕРНАЯ — отрасль психологии, исследующая процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной, деятельность в системе человек-машина, взаимодействие человека и технических устройств.

ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА — отрасль психологии, изучающая процесс восприятия и создания произведений искусства, художественных ценностей и влияние этих ценностей на жизнедеятельность человека. Занимается изучением проблем художественного творчества и личности художника, восприятия художественных произведений, особенностей структуры художественных произведений.

ПСИХОЛОГИЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ — отрасль психологии юридической, изучающая особенности психической деятельности в условиях применения уголовного наказания и перевоспитывающих мероприятий, — условия и особенности исправления и перевоспитания правонарушителей (преимущественно в исправительно-трудовых учреждениях).

ПСИХОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ — отрасль психологии, изучающая порождение, функционирование и структуру отражения психического реальности в деятельности индивидов и групп, связанной с созданием и использованием компьютеров, включая их программное обеспечение.

ПСИХОЛОГИЯ КОСМИЧЕСКАЯ — отрасль психологии (раздел психологии труда), посвященная исследованию психологических особенностей труда космонавта, зависимость их от ряда специфических факторов — невесомости, гиподинамии, относительной депривации сенсорной и прочих, а также способы и методы целенаправленной организации психической деятельности космонавта в ходе подготовки и осуществления космических полетов.

ПСИХОЛОГИЯ МАСС — согласно З. Фрейду — отрасль психологии, которая занимается изучением отдельных людей как членов племени, народа, института и прочего; или же как составной части толпы, организовавшейся в массу к определенному времени для определенной цели.

ПСИХОЛОГИЯ МЕДИЦИНСКАЯ — отрасль психологии, изучающая психологические аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации больных. Определяет специфику отношений между врачом и больным. Обосновывает процедуры диагностики, лечения, профилактики, реабилитации больных.

ПСИХОЛОГИЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ — отрасль психологии искусства, изучающая воздействие музыки на человека и его активную музыкальную деятельность.

ПСИХОЛОГИЯ НАУКИ — отрасль, изучающая психологические факторы научной деятельности для повышения ее эффективности. Трактует эти факторы, исходя из понимания науки как социально организованной системы особого вида духовного производства, продукты которого отображают реальность в эмпирически контролируемых логических формах.

ПСИХОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НАУЧНОЙ — Отрасль психологии, изучающая закономерности совершенствования психической составляющей трудового процесса.

ПСИХОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности процесса присвоения индивидом социального опыта в условиях специально организованного обучения, психологические проблемы обучения и воспитания.

ПСИХОЛОГИЯ РЕЛИГИИ — отрасль психологии, изучающая психологические и социально-психологические факторы, обусловливающие особенности религиозного сознания, его структуру и функции. Пытается понять и объяснить поведение верующих в целом и представителей различных сект.

ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНАЯ — отрасль психологии, изучающая психологические особенности и закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их включением в группы социальные и существованием в них, а также психологические характеристики самих этих групп. Рассматривает закономерности взаимодействия личности и социума, формирования и развития групп. Одна из ведущих ветвей психологии.

ПСИХОЛОГИЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ — отрасль психологии, изучающая людей, для которых характерно отклонение от нормального психического развития, связанное с врожденными или приобретенными дефектами формирования и функционирования нервной системы. Изучает различные варианты патологии психического развития, проблемы аномального развития психики.

ПСИХОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ — отрасль психологии, посвященная анализу эволюции психики, — охватывающая проблемы, связанные с антропогенезом, становлением человеческого сознания и изучением общего и различного в психической деятельности человека и животных (проблема социального и биологического в поведении человека). Рассматривает проблемы развития психики в филогенезе, с акцентом на сопоставлении психики животных и человека. В ее рамках происходит интеграция данных, полученных в зоопсихологии, психологии исторической и этнической. В сравнительно-психологическом анализе онтогенеза и филогенеза делаются заключения как о схожести ряда психических процессов животных и человека, так и о качественных различиях, обусловленных действием социально-исторических факторов, приведших к возникновению и развитию трудовой деятельности, общественной жизни, членораздельной речи и сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]