Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Монтессори - школа

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
24.07 Кб
Скачать

Монтессори – школа (6 – 12 лет)

Это воспитание должно брать начало и распро-

страняться из единого центра – Космического

плана творения.

М.Монтессори «Космическое воспитание»

По свидетельству германских исследователей П.Освальда и Г.Шульца – Бенеша, идеи создания начальной школы высказывались Монтессори еще в середине 1930-х гг.в различных докладах. Однако лишь после Второй мировой войны в 1948г. ее разрозненные тексты были собраны, переработаны и переведены на французский Ж.Бернар. Книга вышла под заглавием «От детства к отрочеству», а в 1966г. она была переведена на немецкий. Мы пользуемся немецким изданием.

Подчеркнем, что в системе Монтессори наиболее полно и тщательно разработаны методы и средства работы с детьми 3-6 лет. В отношении более старших детей ею были лишь высказаны идеи и намечены основные пути воспитания и обучения, развитые потом ее последователями. Мы рассматриваем здесь в основном идеи самой Монтессори.

Монтессори отмечает, что с 6 до 12 лет с ребенком происходят следующие изменения, которые можно считать особенностями его развития в этот период.

1.Меняется глобальная ориентация личности ребенка от самого себя и среды, непосредственно его окружающей, к внешнему миру в целом. Сфера интересов ребенка расширяется настолько, что он уже не довольствуется лишь знаниями о свойствах предметов и людях из ближайшего окружения. Ему становится особенно интересно, как устроена Вселенная, откуда возникла жизнь на Земле, как жили люди в древности, т.е предметы и события, находящиеся на значительном расстоянии или значительно удаленные во времени. Эту особенность его сознания она называет экстравертивным интеллектом . «Мы оказываемся перед очевидным развитием сознания, которое уже присутствовало, но только теперь вместе с экстравертивным интеллектом явно направлено вовне».

2. Ребенок проявляет большой интерес к учению, он испытывает огромную жажду знаний и стремится понять причины вещей. «Мы знаем, - пишет Монтессори, - что природа предназначает этот период (6 – 12 лет. М.С.) для работы по образованию, точно так же, как прошедший (0 – 6 лет. – М.С) был нацелен на абсорбирование окружающее среды». Таким образом, говоря современным языком, на этой стадии ведущей деятельностью детей становится учебная и особую актуальность приобретает проблема содержания и методов обучения детей, начиная с 6 лет. Этот актуальный интерес и жажду знаний Монтессори называет жизненной потребностью ребенка, недостаточное или несвоевременное удовлетворение которой становится препятствием на пути его развития и ведет к угасанию интереса.

3.Особое значение для ребенка приобретают нравственные категории. Он стремится выработать свои критерии хорошего и плохого, оценить собственные поступки и поступки других. Кроме того, он претендует на независимость мышления, интеллектуальную свободу, часто хочет иметь собственную точку зрения, которая отличается от мнения учителей и окружающих. «Он больше не впитывает впечатления непосредственно, не довольствуется простым принятием фактов, но хотел бы понять их для себя». «В моральной области ему требуется теперь свой собственный внутренний свет».

4. Наконец, еще одной характерной особенностью развития детей старше 6 лет является потребность создавать иерархическую структуру с распределением ролей внутри группы. «Он с удовольствием общается с детьми в группе, в которой каждый занимает определенное место. Выбирают руководителя, его слушаются, так что образуется сильная группа».

В Монтессори – начальной школе (возраст 6 – 12 лет) изучается целый ряд предметов, в том числе родной и иностранный языки, математика, а также история, основы геологии, астрономии, географии, объединенные в рамках «космического воспитания». Именно на «космическом воспитании», выполняющем не только развивающую и образовательную, но, главным образом, мировоззренческую функцию, делается основной акцент. Целью его является воспитание «вселенского сознания» и чувства ответственности перед человечеством. «Вселенское сознание» - это особое мировоззрение, предполагающее построение ребенком единой картины мира, осознание им взаимосвязи всего сущего, места человека в Космосе и его «космической задачи». Напомним, что «космическая задача» человека – его божественное предназначение – состоит в улучшении и украшении Земли, создании гармонии на ней.

Мы выделили следующие задачи воспитания:

  • содействовать развитию системного мышления, т.е понимания взаимосвязей между различными науками, между явлениями окружающего мира; видения деталей как частей единого целого. Дать общие схемы, отражающие процессы формирования Земли, развития жизни и человеческой цивилизации;

  • «посеять семена» естественных и общественных наук, т.е сообщить из них первоначальные сведения и наиболее яркие факты внутри намеченных схем. При этом отдельные науки должны рассматриваться как части единого целого – знания о мире;

  • содействовать развитию экологической культуры, чувства сопричастности всему живому на Земле и осознанию уникальности и неповторимости жизни. Показать взаимосвязь и взаимовлияние природных явлений и процессов, а также результаты воздействия на них деятельности человека;

  • показать место Земли и человека в Космосе. Воспитать чувство восхищения и уважения к творению Бога – к природе и человеку, а также к творению человека – к достижениям цивилизации;

  • содействовать развитию способности самостоятельно добывать знания, самостоятельно учиться, делать выбор и отвечать за результаты своей деятельности;

Основные методы воспитания:

  1. от общего к частному, от целого к деталям. Наиболее ясно идея обучения методом «от общего к частному» выражена автором в сочинении « От детства к отрочеству»: «Нужно передать большое : в начале мы хотим представить ему (ребенку – М.С) весь мир». Чтобы в сознании ребенка возникла единая картина мира, начинать его изучение нужно не с деталей, а с общего плана: « И это целое, которое в тот момент предстоит перед нами, будет служить нам базисом, чтобы каждая деталь могла локализоваться в сознании».

Представить ребенку целое, дать ему ориентиры для изучения отдельных наук гораздо сложнее, чем сообщить ему разрозненные факты. В докладе «Космическое воспитание» Монтессори говорит о необходимости создания «универсального учебного плана», в котором должна ясно прослеживаться взаимосвязь между отдельными областями науки. Предметы, изучаемые в школе, должны предстать как части единого знания о мире, как части единой системы, а не разрозненные науки: «В универсальном учебном плане, в котором новые поколения должны овладеть всеми деталями образования, они должны быть взамосвязаны как различные аспекты знания о мире и о космосе. Астрономия, география, геология, биология, физика, химия есть лишь детали единого целого»

  1. классификация. Ей отводится особая роль в изучении естественных наук. Упорядочивать, строить сериационные ряды и классифицировать ребенок учится уже в детском саду. Это происходит при работе с сенсорными материалами, а затем с материалами для развития речи, обучения письму и чтению, а также математике, поэтому сам процесс классификации ему знаком. Однако на новом этапе – в возрасте 6 – 12 лет – речь идет о систематическом употреблении научной классификации. Так, например, при изучении зоологии необходимо с самого начала представит ребенку в качестве исходного пункта иерархию понятий «тип – класс – отряд – семейство – род – вид», чтобы затем наполнить ее конкретным содержанием: «Если мы рассматриваем изучение живых существ, важно, следовательно, сначала построить классификацию». Применение классификации решает все ту же задачу развития системного мышления, ознакомления его с картиной мира в его единстве и целостности: «Она образует, следовательно, базис, который нужно сначала заложить»;

  2. пробуждение воображения ребенка. Показать место Земли и человека во Вселенной, многообразие живых существ, хрупкость и уникальность жизни на планете предлагается с помощью числовых соотношений. «Чтобы передать ребенку 7 – 12 лет представление о целостности в природе, например, о планете, на которой мы живем, мы должны давать ему числа». В работе «Воспитать человеческий потенциал» имеется ряд впечатляющих примеров подобных числовых соотношений. Вот некоторые из них.

Чтобы представить себе численность живых существ в морях, можно обратиться к следующим фактам: иногда косяки рыб покрывают поверхность моря в 30 – 40 квадратных миль; сельдь вовремя нереста однократно откладывает 70 000 икринок, а треска дважды в год 1 000 000 икринок, и это поисходит на протяжении 10 лет. Другой интересный пример касается вопроса о поддержании равновесия в природе. Известно, что морская вода среди прочих многочисленных составляющих содержит карбонат кальция в соотношении 7 : 100 000. Это количество карбоната кальция безвредно для организмов, но если бы оно увеличилось до 40 : 100 000 (т.е почти вшестеро), ни одно живое существо не выжило бы. Удивительно, что несмотря на постоянное привнесение карбоната кальция с водами рек, его уровень в море остается постоянным.

Идея использования числовых, а также метрических соотношений была развита далее последователями Монтессори. Они собрали факты из современных энциклопедий и научно – популярных изданий, поражающие воображение ребенка и открывающие перед ним картины мира и масштабы Вселенной. Так, например, ему сообщают размеры планет Солнечной системы, красных, желтых и голубых звезд; расстояние между космическими объектами; спектр температур, существующих в природе, и место в нем температурного промежутка, в котором может существовать жизнь;

  1. помощь в изучении выбранной темы на основе самостоятельной деятельности с дидактическим материалом. Это – типичный метод работы Монтессори – педагога. На данной возрастной ступени педагог показывает способ работы с материалами из любого учебного раздела, а также может порекомендовать литературу для самостоятельного изучения, объяснить непонятное, проверить качество выполнения задания;

  2. фронтальное преподавание отдельных предметов и тем. Как уже указывалось выше, «свободной работе» отводится лишь часть учебного времени. Остальное время может быть посвящено групповым занятиям, фронтальным урокам. Учитель дает вводный или итоговый урок к теме, ориентируя в ней учащихся; объясняет трудные правила из родного языка, математики; разбирает сложные темы из области естественных наук. Иностранным языком дети занимаются, как правило, фронтальным способом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]