Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты / СЦЕНАРНОЕ.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
88.33 Кб
Скачать

Элементы эстрады

      1. Развлекательность

      2. Чувство радости и удовлетворения

      3. Смех

Бывает невербальный юмор, то есть бессловесный. При написании фельетона, остроумного монолога учитываются:

  • Кто исполнитель этого произведения

  • Кто слушатели

  • По какому поводу они собрались

  • И чего ожидают от артиста вышедшего на сцену и чего ожидают от всей группы, вышедшей на сцену.

В эстрадном юморе всегда должна быть неожиданность, поворот в сюжете. Либо предвкушение юмористического сброса. Зритель постепенно дозревает до развязки.

Приемы расстановки слов в юморе:

  • Замена в слове одной или нескольких букв

  • Замена слова во фразе

  • Оговорка

  • Подмена понятий

  • Смещение времени действия происходящего

  • Перенос из одной эпохи в другую

Смех может быть радостным и грустным, добрым и гневным, умным и глупым, гордым и задушевным, снисходительным и заискивающим, презрительным и испуганным, оскорбительным и ободряющим, наглым и робким, дружественным и враждебным, ироническим и простосердечным, саркастическим и наивным, ласковым и грубым, многозначительным и беспричинным, торжествующим и оправдательным, бесстыдным и смущенным, веселым и печальным, нервным и истерически, издевательским и физиологическим, животным и унылым.

При добром смехе маленькие недостатки тех, кого мы любим только оттеняют положительные и привлекательные стороны их. Если эти недостатки есть, мы их охотно прощаем. При злом смехе недостатки, иногда даже мнимые, преувеличиваются, раздуваются и тем дают пищу злым, недобрым чувствам. Такой смех не вызывает сочувствия.

Комическое возникает в результате специфического осмысления действительности. Клоун – это прежде всего необычный и неординарный, не обыденный взгляд на мир.

  1. Несоответствие в происходящем

  2. Преувеличенное восприятие чего либо словно сквозь увеличительное стекло.

  3. Всегда присутствует намеренное искажение действительности

Публика смеется, когда видит несоответствие желаемого и действительного. Когда намеренно путаются явления, причина и следствие. Здесь возникают специфические приемы эксцентрики, буффонады, гротеска и пародии.

Метафора – (греч. «перенесение»). В эстрадном номере в качестве метафоры часто используется перенесение свойств одного предмета или явления на другой, но осуществляется это не механически. Такое перенесение делается на основании какого-то общего для обоих предмета признака. Музыкальные эксцентрики играют на пиле, на бокалах, на дровах. Большое значение приобретают внешние формы выразительности. Неоправданно большой нос и т.д. Есть риск кривляния, наигрыша. Буффонадная внешность должна отвечать внутреннему содержанию. На приеме преувеличения строится и карикатура. Искусство карикатуриста в том и состоит, что бы схватит порой неуловимую особенность и сделать её видимой для всех увеличением её размеров. Высшую степень преувеличения представляет собой гротеск. Прием преувеличения, намеренного несоответствия отдельных частей нередко используется в пародии.

Нарушение логики чаще всего проявляется в следующем

  • Исполнение работы явно бесцельной и не нужной

  • Выбор неподходящего средства для достижения цели

  • Нелепые на первый взгляд высказывания

  • Усложнение явно простой задачи

  • Неловкость, беспомощность, отсутствие элементарных способностей, необходимых для выполнения действия

  • Недоразумение

  • Ошибка в умозаключениях и неверные ассоциации

  • Логическая неразбериха и хаотичность высказываний

  • Абсурдистский диалог

Прием противопоставления реалистичной подробности и нелепости предлагаемых обстоятельств, как никакой другой позволяет делать смех глубоким и философским. Смех становится художественно-образным явлением, он престает быть только психофизической реакцией человека. Гоголевский смех часто именно такого рода.

В выразительных средствах комического номера огромное значение имеет комическая маска персонажа. Поиск комического характера персонажа и его облика, что в целом на эстраде называют маской, осуществляется уже на этапе создания сценария. Или по крайне мере эстетический язык драматургии такого номера должен давать возможность ограниченного использования маски.

Комичность характеров часто подчеркивается сопоставлением разных противоположностей, а так же сопоставление человека с животным вызывает смех. Это и разная внешность, рост, вес, но так же характер, темперамент, привычки, взгляды.

Смех не может продолжаться долго, долго может продолжаться улыбка.

Зритель устает смеяться все время. Для того, что бы засмеяться вновь, он должен на какое-то время испытать другие чувства: жалость или досаду, сострадание или тревогу, любопытство или боязнь. После этого он снова готов веселиться и радоваться.

Еще одним инструментом, с помощью которого вызывается смех, является сопоставление логики и алогизма.

Праздник

ПРАЗДНИКИ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ, особая форма зрелищных мероприятий, опирающихся на традиции (народные, религиозные, бытовые, государственные и т.д.).

Соседние файлы в папке Конспекты