Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты / СЦЕНАРНОЕ.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
88.33 Кб
Скачать

Монтаж в классической форме.

От французского сборка, соединение, подбор отдельных частей чего-либо на основе их сопоставления и сравнения. С помощью использования различных приемов для создания художественного и смыслового единства.

Существует четыре вида сценарного монтажа:

1.) Последовательный - материал соединяется на основе самых простых причинно следственных связей, по принципу одно после другого.

2.) Контрастный - материал монтируется таким образом, чтобы столкнуть различные точки зрения на одно и то же событие, сравнить социально-нравственные позиции и ценности.

3.) Параллельный - материал стыкуется как тесно связанный между собой, но самостоятельно развивающиеся смысловые ряды.

4.) Ассоциативный - от латинского ассоциация «соединение». Материал монтируется на основе соприкосновения ассоциативных кругов, которые порождают документальный и художественные фрагменты.

Разновидности режиссерского монтажа эпизодов:

1) Хронологический монтаж эпизодов - используется в программах на историческую тему.

2) Аналитическо-ретроспективный монтаж - действие развивается не от истоков к финалу, а наоборот.

3) Ассоциативный монтаж (наиболее продуктивный) - автор сценария постоянно прогнозирует реакцию аудитории, каждое действие, ассоциацию вызываемую у конкретной аудитории.

4) Конструктивный монтаж - сценарий соединяется по логической схеме.

5) Звукозрительный монтаж - монтаж элементов звукоряда с элементами видеоряда, как правило, монтируется по принципу контраста, неся особый заряд некоторой иронии.

Тематический вечер.

Т ематический вечер- (ТВ) - вид театрализованного представления, зрелища, отличающиеся общественной значимостью затрагиваемых тем. Органическим слиянием художественно-образного с документальным материалом и их драматургической разработкой.

Массовое мероприятие посвященное той или иной теме, которое строится по определенной программе в рамках одного вечера. Способствует развитию потребности личности в социальном общении. Содержание вечеров - общественная жизнь и быт людей, пропаганда достижений человеческой мысли в различных сферах: политика, искусства, наука и т.д.

Основное методическое требованиек ТВ - это раскрытие темы через призму конкретного человека, его мироощущение эмоции и действия.

В задачах ТВ всегда присутствуют две важнейшие линии:

1) Информационно логическая

2) Эмоционально-образная

Если центральное место занимает информационная часть - то это торжественное заседание, митинги, вечера науки и техники. Если преобладает художественная эмоционально образная - вечер концерт, литературный музыкальный или киновечер.

Если предпочтение массовой части, то вечер относится к вечерам отдыха и танцам.

В задачах всегда присутствуют 2 важнейшие линии. Первая – информационно логическая, вторая – эмоционально образная. Если центральное место занимает информационная часть – торжественное заседание, митинги, вечера науки и техники. Если преобладает художественная часть (эмоциональная), то это концерт, Литературный, музыкальный, киновечер. Если предпочтение отдано массовой части, то вечер относится к вечерам отдыха и танцев.

Тематический вечер играет важную роль в решении следующих основных задач.

  • Формирование основ научного мировоззрения и идейной убежденности человека.

  • Воспитание нравственных качеств личности.

  • Формирование эстетического отношения к действительности.

  • Воспитание общественной активности.

  • Стимулирование всестороннего развития личности. Ведущие тематики вечеров

  1. Вечера, посвященные пропаганде идей

  2. Вечера, посвященные выдающимся достижениям науки и техники (передовому производству)

  3. Вечера, посвященные традициям народа.

  4. Посвященные достижениям культуры.

Жанровое разнообразие тематических вечеров. К наиболее распространенным относятся.

  1. Вечер-рассказ (спокойная повествовательная форма, выступления ведущих и приглашенных лиц скомпонованные с литературно-художественным материалом, последовательно освещают какое-либо важное событие, информирует об исторических фактах и новых явления политической культурной жизни, характерной чертой является развернутое изложение темы, обилие фактов, наблюдений, информации. Чаще всего такие вечера в свободной образно-документальной форме, раскрывают такие понятия как героизм, патриотизм, гуманизм. Не привязки к конкретной жизненной судьбе, строго определенным историческим событиям. Цель вечера-рассказа глубже вникнуть в суть нашей жизни, сдержанное использование многообразных режиссерских приемов и художественных средств выразительности).

  2. Вечер-портрет (рассказывает о судьбе известного человека, либо династии, коллектива целого и создает его образ всеми выразительными средствами. События не столь масштабны, но благодаря своей предельной конкретности, особой теплоте и сердечной подачи материала достигает убедительности и глубины воздействия. Этот вид позволяет не только показать образ данного человека, но и раскрыть процесс его становления. Это яркий образец документальной драматургии, собирается огромное количество фактического материала, могут быть использованы коллективные рассказы, интервью, кинофрагменты, репортажи, демонстрация семейных фотографий, чтения документов, стихов, исполнения песен и инсценировки каких-либо моментов, пропаганда здорового образа жизни через какого-либо человека).

  3. Вечер-рапорт или вечер-репортаж (объединяет единой темой короткие выступления, непосредственных свидетелей и участников тех или иных событий прошлого или настоящего, особая оперативность, злободневность, публицистичность, документальность, особое требование к ведущему, часто такие вечера ведут журналисты.)

  4. Вечер-митинг (наиболее активный вид театрализованного вечера, тема отличается предельной остротой и актуальностью, это открытая агитационность, призывность к чему-то. Выразительные средства преобладают такие как: прямое обращение в зал, яркий эмоциональный рассказ очевидца событий, широкое использование кинохроники, не редко принимаются резолюции, обращения, письма, коллективные клятвы, исполнение песен, скандирование лозунгов, шествие через зал, все выступления носят пафосно-митинговый характер, специфические отличия: вынос знамени, разбрасывание листовок, короткое страстное обращение к зрителям).

  5. Вечер-ритуал (содержит в себе важное событие человека, либо коллектива, содержит в себе элементы торжественного акта, общеустановленные составные элементы и церемониальные действия, они вбирают в себя многие элементы старинных обрядов, помимо официального ритуального акта, например – вручение паспорта, студенческого билета этот вид вечера всегда включает в себя ряд традиционных действий, в которых «виновники торжества» и присутствующие на нем, проявляют свою отношение к происходящему. Эти действия позволяют красиво и впечатляюще выразить торжественное обязательство, добрые пожелания, благодарность и признательность).

  6. Тематический киновечер (он может быть эпизодическим или составлять серию, цикл, посвященный какой-либо одной теме, для этого составляют репертуарный план с учетом этой темы и наличием кинофонда. )

Используется ко всем вечерам так же художественное чтение, выставка литературы, инновационные материалы. Существую так же вечер-концерт и вечер-хроника.

Сценарий тематического вечера

Сценарий – подробная литературная разработка, содержание тематического вечера, в которой в строгой последовательности излагаются отдельные элементы действия, раскрывается тема, показаны авторские переходы от одной части действия к другой. Приводится примерное направление всех публицистических выступлений, вносятся используемые художественные произведения или отрывки из них. Предусматриваются средства повышения активности участников. Оформление и специальное оборудование помещений.

Основные этапы работы над сценарием тематического вечера:

  1. Продумывается идейно-тематическая основа будущего вечера. Определяется тема и идея. Тема – круг жизненных явлений, отобранных и освященных автором в сценарии. Это то, о чем автор хочет рассказать участникам вечера. Идея – основной вывод, основная мысль, авторская оценка изображаемых в сценарии событий. Это то, ради чего проводится вечер. Идея служит стержнем для подбора документального и художественного материала. Представляет конфликт, композицию, образный строй и подбор выступающих. Тема обычно задана с самого начала, а идея к идее как к общему главному выводу, сценарист и режиссер должны подвести участников и зрителей театрализованного действия. Задача в том, чтобы пробудить активное восприятие действия, заставить каждого включиться в процесс. Что бы зритель стал соучастником мероприятия.

  2. Конкретный сюжет – основные, развивающиеся по ходу действия события, цепь событий, построенных на конфликте, поиск яркого интересного сюжета неотъемлемая часть работы над сценарием. Избрав сюжет, нужно организовать художественный и публицистический материал так, чтобы он развивался от события к событию в сценическом действии. Развитие сюжета невозможно без определения и разработки конфликта. Он может выражаться в преодолении людьми трудностей, препятствий при достижении определенных целей.

  3. Разработка композиции будущего сценария – реализация конфликта, организация действия и распределение материала по нему. В начале сценария находится экспозиция, которая погружает зрителя в атмосферу будущего представления (афиша, оформление холла, пригласительные билеты, музыка на заход зрителя, светооформление пока зритель садится и т.д.) Пролог – короткий рассказ о событиях, предшествовавших возникновению конфликта вызвавших его. Пролог обычно в сценарии перерастает в завязку. И пролог и завязка должны быть предельно четкими и лаконичными, не растягиваем. Так как несут большую психологическую нагрузку, сосредотачивают внимание зрителя, подготавливают его к восприятию действия и настраивают на определенный лад нам необходимый. Основное действие – изображение процесса борьбы, её перипетии, цепи событий и столкновений в которых решается конфликт. Основное действие обычно цепь взаимосвязанных эпизодов. Каждый из эпизодов имеет свою логику и свою внутреннюю композицию, через которую красной нитью проходят тема и идея сценария.

Действие в сценарии подчиняется следующим основным методическим требованиям:

  1. Строгая логичность построения сюжета и развития конфликта

  2. Постепенное нарастание действия

  3. Законченность каждого отдельного эпизода

Действие обязательно должно идти к кульминации. В кульминации выражением имеет тему. Например, финальная песня или фейерверк. Финал действия

Соседние файлы в папке Конспекты