Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСПИ модули Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
36.48 Кб
Скачать

Тема 14. Аннотирование документов.

Подтема 14.1., 14.2., 14.3., 14.4.

Определение аннотации, ее значение. Аннотирование как процесс АСПИ. Классификация аннотаций в зависимости от функционального назначения: справочные и рекомендательные; в зависимости от объема аннотации (краткие, развернутые), в зависимости от объекта аннотирования (общие, аналитические, групповые) — их характеристика и особенности.

Структура, элементы аннотации, их характеристика. Методика аннотирования. Составление аннотаций разных видов для библиографических указателей.

Тема 15. Реферирование документов.

Подтема 15.1., 15.2., 15.3.

Определение реферата. Его функции: информационная, поисковая, справочная, сигнальная, адресная, коммуникативная. Требования к рефератам.

Основные виды рефератов по содержанию: информативные (рефераты-конспекты), индикативные (рефераты резюме), рефераты смешанного типа.

Виды рефератов:

— в зависимости от объектов реферирования: монографические, обзорные;

— в зависимости от читательского (функционального) назначения: специализированные;

— с точки зрения техники подготовки рефератов: составленные человеком (авторские и неавторские), составленные ЭВМ.

Структура реферата. Методика его составления. Использование рефератов в деятельности документально-информационных структур.

Модуль 7.

Змістовий модуль 7.

Составление научных обзоров.

Тема 16. Научная обработка документов как составляющая информационной деятельности.

Понятие информационной деятельности. Цель информационной деятельности. Субъект и объект информационной деятельности. Процессы информационной деятельности. Информационная продукция. Информационный продукт. Потребители информации. Составляющие научной обработки документов.

Тема 17. Составление обзоров.

Определение обзора. Основные типы обзоров: библиографические, реферативные и аналитические. Библиографические обзоры, их виды:

— по назначению: информационные и рекомендательные;

— по содержанию: универсальные, отраслевые, тематические, персональные;

— по видами изданий: обзоры книг, журналов, серий, библиографических пособий.

Реферативные и аналитические обзоры, их виды:

— в зависимости от цели составления: обзоры, которые подытоживают достижения науки и техники в определенной отрасли и за определенный период времени; обзоры, которые необходимы для решения конкретных практических заданий;

— в зависимости от назначения: обзоры для узких специалистов, для руководителей и научно-популярные;

— в зависимости от видов охваченных первоисточников: обзоры периодических изданий, патентных описаний, рекламных сообщений, неопубликованных научных документов и т. п.;

— в зависимости от широты тематики: узкотематические и комплексные;

в зависимости от наличия сопоставлений и прогнозов: сравнительные, те, которые не содержат сопоставлений, которые охватывают одну организацию (фирму, отрасль) или похожие организации в одной или в нескольких странах, которые содержат прогноз) краткосрочные, среднесрочные, и такие, которые не содержат прогнозов;

— в зависимости от периодичности подготовки: периодические и разовые;

в зависимости от характера оформления: опубликованные и неопубликованные и т. п.

Структура обзора. Методика составления обзора. Использование обзоров в деятельности документально-информационных структур: библиотеках, органах научно-технической информации, научно-исследовательских институтах.