Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корбан П. Н. 227 / Корбан П. Н. 227.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Задача 3 привести правила и нормы обеспечения безопасности труда при техническом обслуживании и ремонте горочных устройств

Вопросы для разработки

Дать краткие ответы на 3 вопроса (по заданию таблицы 4).

1 Название основного документа по организации обучения и проверки знаний на Белорусской железной дороге и виды инструктажа, предусмотренные этим документом.

Порядок организации обучения и проверки знаний регламентирован "Положением об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда на Белорусской железной дороге", введенном в дейст­вие приказом начальника дороги № 91Н от 26.12.96 года (в дальнейшем -Положение; руководитель предприятия - начальник дистанции сигнализации и связи, руководитель подразделения - начальник механизированной горки).

В соответствии с этим документом проводят инструктажи: вводный, пер­вичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

4 Комплекс коллективных и индивидуальных средств защиты на горке от неблагоприятного воздействия производственной среды.

Условия труда

Средства защиты от неблагоприятных условий труда

Число работающих

коллективные

индивидуальные

Работа на откры­том воздухе

Помещение для обогрева

Спецодежда

По нормативам

Работа в непосредственной близости от дви­жущегося подвижного состава

Крытые площадки в рай­оне тормозных позиций для отдыха во время рос­пуска состава. Работа в технологическое окно

Ограждение места производства работ, агрегатный метод ремонта

То же

Шум

Шумопоглощающие по­толки и стены

Противошумные наушники, режим труда и отдыха

Машинисты компрессорных станций (4 чел.)

Запыленность

Смачивание поверхности замедлителей перед их обдувкой

Респираторы, защитные очки

По нормативам

6 Безопасность труда при обслуживании вагонных замедлителей.

Нарушения безопасности труда, в том числе травматизм, нередко случают­ся при обслуживании и ремонте вагонных замедлителей, поэтому в Инструк­ции предусмотрен ряд мер по ограждению и правилам безопасности на месте работ.

Запрещается производить работы, если они могут вызвать выход деталей замедлителя за габарит приближения строений и подвижного состава. В этом случае замедлитель выключают из действия, закрывают соответствующие пути или пучок путей н ограждают место работ следующим образом.

На первой тормозной позиции (ТП) со стороны горба горки горочный сиг­нал приводят в закрытое положение, а со стороны подгорочного парка у пре­дельного столбика первой от замедлителя стрелки располагается сигналист.

Вторая ТП ограждается со стороны горки установкой стрелки в охранное положение и выключением ее из централизации с зашивкой на костыли, а со стороны подгорочного парка - сигналистом, находящимся у предельного столбика первой от замедлителя стрелки.

При работе на третьей ТП со стороны горба горки ограждение производит­ся установкой соответствующих стрелок в охранное положение с зашивкой на костыли, исключающее возможность попадания подвижного состава на путь, где производится ремонт замедлителя, и смежные с ним пути. Со стороны подгорочного парка на расстоянии 50 м от замедлителя находится сигналист; который также, как сигналисты первой и второй тормозных позиций, сигнали­зирует развернутым красным флажком или красным фонарем.

Эффективным средством безопасности труда является устройство огражде­ния места производства работ на вагонных замедлителях механизированных горок по альбому ГТСС МГ-30.

При внедрении данного устройства замедлители первой ТП со стороны горба горки и со стороны подгорочных путей ограждаются; сигналами - спе­циально установленными светофорами. Замедлители второй ТП со стороны подгорочных путей также ограждаются сигналами, а со стороны горба - стрелками, электрически замыкаемыми в охранном положении. На третьей ТП со стороны горба горки замедлители ограждаются аналогично с замедли­телями второй ТП, а со стороны подгорочных путей - сигналистом с красным флажком.

У замедлителей устанавливают заградительные колонки со следующими элементами управления и индикации: кнопка с фиксацией запроса согласия на ограждение; лампочка со светофильтром красного цвета; телефонная труб­ка; кнопка управления замедлителями; ревун. На горочном пульте для каждой тормозной позиции устанавливают кнопку согласия ограждения; лампочку красного цвета для индикации запроса ограждения (при запросе ограждения мигает) и наличия ограждения (при установленном ограждении горит ровным светом); кнопку без фиксации для вызова бригадира (руководителя работ на замедлителе). Все кнопки и лампочки на пульте целесообразно располагать рядом с рукоятками управления соответствующими замедлителями.

Внедрение на горках устройств ограждения замедлителей предусмотрено типовым проектом организации труда.

Существует еще ряд требований безопасности, которые необходимо строго выполнять. При работе на включенном в действие замедлителе опасно вста­вать ногой на головку рельса между тормозными шинами и под шток поршня тормозного цилиндра. На клещевидно-весовом замедлителе в подготовленном к торможению положении можно работать только после установки специаль­ных упоров, фиксирующих поднятое положение рамы замедлителя, во избе­жание травм при ее опускании.

Удалять мусор, снег и разные предметы из-под замедлителя в процессе ус­тановки или ремонта тормозных балок, пружин и других деталей можно ло­патой или скребком, а очищать поверхность деталей - металлической щеткой.

Проверять соединение болтовых отверстий при монтаже деталей следует специальными ломиками и бородками соответствующего диаметра и уж в как не пальцем.

С течением времени вагонные замедлители загрязняются химикатами, ру­дой, цементом и многим другим, что перевозят в вагонах, поэтому их систе­матически очищают, продувают сжатым воздухом обязательно с применением защитных средств (респираторов, очков).

Запрещается находиться на замедлителе при подъеме его краном, а также под стрелой и в зоне перемещения при укладке замедлителя в путь. И хотя трудно представить, чтобы кому-нибудь понадобилось находиться на замедлителе в такой ситуации, это предупреждение не лишнее.

При транспортировке тяжелых деталей вагонного замедлителя и другого оборудования через горочные и подгорочные пути руководитель работ обязан через дежурного электромеханика сделать запись об этой работе и об опове­щении по громкоговорящей связи в Журнале осмотра (ДУ-46). Для демонта­жа и перевозки составных частей вагонного замедлителя в рамках агрегатно­го метода ремонта на ряде горок применяют вагон-подъемник .

На горке часто приходится иметь дело с разборкой, устранением дефектов и установкой электропневматических и пневматических клапанов (ЭПК и ПК), регулировкой соленоидов и проверкой их изоляции, чисткой ЭПК с вы­вертыванием нижней пробки и смазыванием уплотнений. Во всех этих случа­ях перекрывают воздухопровод и выпускают сжатый воздух из малого возду­хосборника, а также выключают устройства, связанные с работой ЭПК и ПК.

С точки зрения безопасности труда при работе на стрелках важным являет­ся требование исключения их перевода с пульта горочной автоматической централизации (ГАЦ) путем выключения курбельного контакта. Но здесь уме­стно напомнить, что выключение стрелки из действия должно быть согласо­ванно с ДСПГ.

На горках, оборудованных радиолокационными измерителями скорости РИС-В2, радиотехническими датчиками контроля свободности стрелочных участков РТД-С, работающих в СВЧ-диапазоне волн, должны соблюдаться требования специальных инструкций по защите обслуживающего персонала горок, составленных для местных условий, особенно в зонах, пострадавших от чернобыльской аварии.

Все резервуары пневматической сети сортировочной горки должны удовле­творять действующим Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Приемоотправочные станции и другое оборудование пневматической почты разрешается ремонтировать только после выключения последней из действия. Монтажные и ремонтные работы на щитах воздуходувок пневматической почты должны производиться со снятием напряжения.

Список используемых источников:

1 Модин Н. К. Механизация и автоматизация станционных процессов. - М: Транспорт, 1985. - 224 с.

2 Модин Н. К. Безопасность функционирования горочных устройств. - М.: Транспорт, 1994.-173 с.

3 Станционные системы автоматики и телемеханики: Учеб. для вузов ж.-д. трансп./ Сапожников Вл. В. и др. - М.: Транспорт, 1997. - 432 с.

4 Модин Н. К., Аксютик И. И. Безопасность труда при техническом обслуживании и ремонте горочных устройств: Учеб. пособие/ Белорус. гос. ун-т трансп. - Гомель: БелГУТ, 1999.-38 с.

17