Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корбан П. Н. 227 / Корбан П. Н. 227.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4 Горочные стрелочные электроприводы (гсп). Дать ответы на 4 вопроса (по заданию):

4.1 Типы стрелочных приводов, применяемых на горках.

Стрелочные электроприводы предназначены для перевода, запирания и контроля положения стрелок электрической, диспетчерской и горочной централизации.

С 1982 года начали серийно выпускать стрелочные электроприводы типа СП-6 для электрической централизации с улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с электроприводами типа СП-3. Для маневровых районов станций применяются также электроприводы типа СПГ-ЗМ на базе электропривода СП-6, бесконтактные электроприводы типа СПГБ-4 на базе электропривода СП-3 и СПГБ-4М на базе электропривода СП-6.

С июля 1995 года начали серийно выпускать бесконтактные горочные электроприводы СПГБ-4Б вместо СПГБ-4М.

На сортировочных механизированных горках для перевода, запирания и контроля положения стрелок с нераздельным ходом остряков применяются электроприводы типов СПГ-2, СПГ-3, СПГ-ЗМ, СПГБ-4, СПГБ-4М и СПГБ-4Б.

Электроприводы типов СПГ-2 и СПГ-3 имеют конструкцию, аналогичную соответственно электроприводам СП-2 и СП-3, но передаточные числа редукторов у них меньше, благодаря чему достигается повышенная скорость перевода стрелки. Передаточное число редуктора привода СПГ-2 составляет 43 вместо 55 в СП-2, а привода СПГ-3 - 35 вместо 70 в СП-3.

Диаметры присоединительных отверстий в контрольных линейках горочных электроприводов типов СПГ-2 и СПГ-3 составляют 12 мм, в рабочем шибере — 20 мм, т. е. такие же, как в контрольных и рабочих линейках приводов СП-2.

В горочных электроприводах СПГ-2 и СПГ-3 устанавливается электродвигатель постоянного тока типа МСП-0,25 на номинальное напряжение 100 В. Для получения более высокой скорости перевода стрелки на клеммы электродвигателя подается напряжение 200 В.

Применяемые на сортировочных горках бесконтактные электроприводы типа СПГБ-4 выпускались на базе электропривода СП-3.

Последними модификациями горочных электроприводов являются контактные электроприводы типа СПГ-ЗМ на базе электропривода СП-6, бесконтактные электроприводы типа СПГБ-4М на базе электропривода СП-6 и бесконтактные электроприводы типа СПГБ-4Б на базе электропривода СП-6М.

Горочные электроприводы СПГБ-4, СПГБ-4М и СПГБ-4Б име¬ют бесконтактные автопереключатели.

Быстродействующий стрелочный электропривод типа СПГБ-4М применяется с электродвигателями типа МСП-0,25 на напряжение 100В на сортировочных горках и МСП-0,25 на напряжение 160В в маневровых районах станций.

Электропривод СПГБ-4М относятся к приводам электромеханическим, с внутренним запиранием, быстродействующим, невзрезным, бесконтактным.

Конструкция бесконтактных электроприводов типа СПГБ-4М и их кинематическая схема приведены на рисунках.

В корпусе электропривода размещены электродвигатель 8, уравнительная муфта 7, редуктор 6, зубчатое колесо с упором 5, блок главного вала с бесконтактным автопереключателем 4, контрольные линейки 3, шибер 2, блокировочное устройство 9.

Электроприводы выпускаются в различных исполнениях в зависимости от типа электродвигателя и варианта сборки: с выходом шибера справа или слева в зависимости от заказа.

Средний срок службы электроприводов составляет три года.

Для обслуживания в эксплуатации на каждые 10 электроприводов или менее, отправляемых в один адрес заказчику, прилагаются: ключ торцевой двусторонний, пружина черт. ЮКЛЯ 753512.009 — 4 штуки, отвертка, ключ к замку, рукоятка, ось гайки фрикции, ось ручного перевода и маслоуказатель.

Габаритные размеры - 785x414x255 мм; масса - не более 190 кг.

4.3 Принцип внутреннего замыкания ГСП.

В приводах СПГБ-4 применяется бесконтактный автопереключатель. Принцип действия которого основан на изменении коэффициента взаимоиндукции между обмотками статора за счет смещения пассивного шунта.

Ротор может занимать три фиксированных положения: контрольное, среднее, пере­веденное. Если шунт находится против полюсов с питающей (первич­ной) и сигнальной (вторичной) обмотками (переведенное положение), то в последней наводится э.д.с., достаточная для возбуждения конт­рольного реле. При увеличении воздушного зазора между первичной н вторичной обмотками (контрольное и среднее положение) э. д. с. рез­ко уменьшается. Использование компенсационной катушки позволяет увеличить полное сопротивление первичной цепи и снижает потребляемый датчиком ток в переведенном положении и при взрезе.

4.5 Назначение фрикционного сцепления.

Защищает электродвигатель от перегрузок при попадании постороннего предмета между остряком и рамным рельсом и поглощает кинетическую энергию вращающихся частей привода в конце перевода стрелки.

4.7 Тип электродвигателя, применяемого в ГСП, и его недостатки.

В ГСП применяется электродвигатель типа МСП-0,25 – реверсивный, двухполюсный с последовательным возбуждением. При длительном торможении имеет место нагрев и повреждение изоляции обмоток, поэтому в приводе предусмотрено фрикционное сцепление.

Одним из наиболее ответственных и подверженных отказам узлов является щеточное устройство с курковым щеткодержателем.