Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корбан П. Н. 227 / Корбан П. Н. 227.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Содержание

Задача 1

3

Задача 2

10

Задача 3

14

Список используемых источников:

17

Задача 1

РАЗРАБОТАТЬ ВОПРОСЫ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАРШРУТАМИ ДВИЖЕНИЯ ОТЦЕПОВ ПО СПУСКНОЙ ЧАСТИ ГОРКИ

Вопросы для разработки:

1 Построить план сортировочной горки (в соответствии с заданием

таблице 1).

2 Выполнить разбивку спускной части горки на изолированные участки и пронумеровать: сортировочные пути, стрелочные и бесстрелочные изолированные участки, стрелки, вагонные замедлители, магнитные педали, фотоэлектрические устройства, горочные светофоры.

3 Привести схему и краткое описание принципа действия нормально ра­зомкнутой горочной рельсовой цепи частотой 25 Гц; выполнить расчет длины предстрелочного участка стрелочной рельсовой цепи в соответствии с заданием; привести способы и технические решения по защите стрелочных горочных рельсовых цепей от кратковременной потери шунта и от эффекта ложной свободности при проследовании длиннобазных вагонов.

Нормально разомкнутая рельсовая цепь переменного тока 25 Гц с реле ИМВШ-110 (ИРВ-110) - это основной тип рельсовых цепей, применяемый при любых видах тяги на вновь механизируемых и автомати­зируемых горках, а также при реконструкции последних. На стрелочных изолированных участках устанавливают магнитные пе­дали, причем на головных и пучковых стрелках по две, на остальных по одной.

Рисунок 1 – Горочная нормально разомкнутая рельсовая цепь частотой 25 Гц

Одна педаль П1 находится на расстоянии 4 м, а другая — 5,5 м от остряков стрелки. Расстояние для педали П1 предусматривается из следующих соображений: окончание суммарного времени замедления повторителей педальных реле (2 с) должно наступить в момент, когда при движении вагона с максимальной скоростью последний скат его сойдет с рельсовой цепи, а при движении отцепа с минимальной ско­ростью первая ось второй тележки вступит на остряки. При потере шун­та стрелка не переведется, так как ее остряк будет прижат соответствующим скатом к рамному рельсу.

Место для педали П2 выбрано из того расчета, что если одновре­менно с проходом вагона над педалью уже начался перевод стрелки, то он закончится до подхода первой оси первой тележки к остряку.

При свободной рельсовой цепи вторичная обмотка ПТр нагружена на сопротивление балласта (минимальное значение 3Ом). В контуре первичной обмотки устанавливается ток, недостаточный для срабатывания путевого реле ИС. В момент шунтирования рельсов (нормативный шунт 0,5 Ом) ток в контуре вторичной обмотки возрастает, что приводит к увеличению тока в контуре первичной обмотки и срабатыванию путевого реле ИС. Резистор R0 ограничивает ток при малых сопротивлениях поездного шунта и соединительных проводов контура вторичной обмотки ПТр. Рельсовая цепь питается напряжением 110 В при частоте 25 Гц от преобразователя частоты ПЧ с допустимым колебанием 105-115 В.

В цепи питания реле СП включен контакт фотоконтрольного реле ФК. В рассматриваемой рельсовой цепи максимальное время с момента наложения шунта до размыкания фронтовых контактов реле СП при наибольшем напряжении контрольной батареи (28 В) — не более 0,15 с, а максимальное время с момента снятия шунта до замыкания фронтовых контактов реле СП при на­именьшем напряжении контрольной батареи (22 В) — не более 0 35 с.

Фильтры ФП защищают путевые реле рельсовых цепей от тягового тока на электрифицированных участках и на трех рельсовых цепях, примыкающих непосредственно к электрифицированным путям.

Рассчитаем длину предстрелочного участка стрелочной рельсовой цепи:

Предстрелочный участок необходим для обеспечения полного перевода стрелки до вступления отцепа на ее остряки, если начало перевода совпало с моментом вступления отцепа на данную рельсовую цепь. Длина lпу зависит от скорости движения отцепа υв, времени перевода стрелки tпс, времени реакции путевого реле lзан на наложение шунта.

Таким образом lпу=7,0∙(0,78+0,15)=6,51 м

Рельсовые цепи дополнены индкутивно-проводными (ИПД) или радиотехническими (РТДС) датчиками, которые защищают стрелочные участки от ложной свободности при проходе вагонов (включая длиннобазные). ИПД, построенные по принципу нормально замкнутых рельсовых цепей, обеспечивают непрерывный контроль свободности участка, предотказную диагностику состояния аппаратуры, в том числе в промежутках между роспусками, что соответствует требованиям к автоматическому режиму управления. Установка счетчиков осей перед стрелочными участками и в зоне предельных столбиков последних стрелок позволяет решать задачи: контроля исполненного роспуска и маневровых перемещений в зоне горки; восстановления маршрута нагнавшего отцепа после разделения на тормозной позиции; предотвращения взреза стрелки при маневрах и боковых ударов из-за негабарита при роспуске и маневрах.