Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корбан П. Н. 227 / Корбан П. Н. 227.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

5 Тиристорная схема управления гсп. Сделать выкопировку и дать краткое описание схемного узла из общей схемы управления:

5.1 Управляющая цепь

Цепь управления работает от постоянного тока напряжением 24 В.

В управляю­щей цепи пускового блока включены реле:

  • нейтральное управляющее реле НУС (НМГТ3-0.2/220), конт­ролирующее свободность стрелочной изолированной секции (СП без тока), наличие переменного тока для питания рельсовых цепей (ПКПТ под током) и питания бесконтактных контрольных датчи­ков стрелочного электропривода (КПТК под током);

  • поляризованное управляющее реле ПУС (НМПУ-15О/15О), обеспечивающее выбор силовых тиристоров при переводе стрелки в то или иное положение;

  • нейтральное вспомогательное реле НВС (КДР1);

  • реле автовозврата АВ (АНМ2-380);

  • реле технической диагностики ТД (ПМПУ-150/150);

  • контрольные реле ПК, МК (НМ1-7000).

5.3 Рабочая цепь при переводе стрелки с плюса на минус.

При плюсовом поло­жении стрелки возбуждены реле ПК и АВ. Все остальные реле и тиристоры выключены. Плюсовое положение стрелки контролируется горением плюсовой лампы ПЛ. В минусовое положение стрел­ка переводится переключением коммутатора в положение «—» или возбуждением реле С2С. При этом замыкается цепь возбуждения реле НУС и НВС. В цепи контактом реле СП контролируется свободность стрелки, а контактами КПТК, ПКПТ — наличие переменного тока для питания рельсовых цепей (ПКПТ под током) и пита­ние бесконтактных датчиков стрелочного электропривода (КПТК под током). С момента возбуждения реле НУ С током обратной по­лярности возбуждается реле ПУС и переключает поляризованный якорь.

Реле НУ С и НВС выключаются контактом реле ПУС, но удерживают якоря за счет замедления на отпускание. По окончании за­медления реле НВС отпускает якорь и тыловым контактом замы­кает управляющую цепь открытия тиристора МТ. После его от­крытия по анодной цепи тиристора МТ, проводу Л2, обмотке ОВМ электродвигателя и через удерживающую обмотку реле. НУС про­текает рабочий ток и стрелка переводится в минусовое положение. На все время перевода стрелки реле НУС удерживает якорь при­тянутым за счет рабочего тока, протекающего через удерживающую обмотку. Управляющая цепь тиристора МТ сохраняется толь­ко на время заряда конденсатора С2, после чего тиристор остается открытым по анодной цепи за счет рабочего тока двигателя. После полного перевода стрелки в минусовое положение на выходе датчика БЛМ бесконтактного автопереключателя появляется на­пряжение, от которого через выпрямительный мостик VD5—VD8 срабатывает реле МК. Через фронтовой контакт реле МК замыка­ется управляющая цепь тиристора ЗМТ, и он открывается. За счет анодного тока тиристора ЗМТ перезаряжается конденсатор С2, который разряжается по цепи через открытые тиристоры МТ и ЗМТ. Так как ток разряда направлен встречно рабочему току тиристора МТ, то этот тиристор запирается, тиристор ЗМТ остает­ся открытым. Анодный ток тиристора ЗМТ оказывается недоста­точным для удержания якоря реле НУ С. Это реле отпускает якорь и полностью размыкает рабочую цепь.