Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_up1 / 06.2_УП_05.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Сурс – 1

Раздел I Наследие Древнего мира.

Средние века и Беларусь

Задания:

1 Объяснить причины образования Древнерусского государства. Показать историографию данной проблемы (объем 0,5 усл. п. л., ссылки на изученную литературу) [Т. 2].

2 Оформить календарь событий по теме: «Династическая борьба в 70-90-е годы XIV в. в ВКЛ» (ссылки на источники обязательны) [Т. 3].

3 Составьте словарь терминов: палеолит, мезолит, неолит, индоевропейцы, великое переселение народов (ссылки на источники обязательны) [Т. 1].

СУРС – 2

Раздел II Беларусь на рубеже эпох – переход от средневековья к Новому времени и веку Просвещения (от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой)

Задания:

1 Подготовить тест (5 заданий с ответами) по теме: «Ливонская война на территории Беларуси» (ссылки на источники обязательны).

2 Составить библиографию по теме: «Образование колониальной системы. Противостояние европейской экспансии: Китай, Япония, арабо-мусульманский мир» (10 наименований).

3 Имена в истории. Объяснить, кто на Ваш взгляд, и почему был выдающимся политическим деятелем Речи Посполитой. Приложить обоснование (объем 0,5 усл. п.л., ссылки на изученную литературу).

4 Охарактеризовать особенности социально-экономического развития белорусских земель в кон. XVI – XVIII вв. (объем 0,25 усл. п.л., ссылки на изученную литературу).

ВАРИАНТ 2

СУРС – 1

Раздел I Наследие Древнего мира.

Средние века и Беларусь

Задания:

1 Написать доклад на тему: “Этнические общности раннего средневековья: кривичи, радимичи, дреговии» (объем 0,5 усл. п. л., ссылки на изученную литературу) [Т.1].

2 Оформить календарь событий по теме: «Взаимоотношения Киева с Полоцком в X–XI вв.» (ссылки на источники обязательны) [Т. 2].

3 Составить словарь терминов: уния, местечко, привилей, статут, воеводство (ссылки на источники обязательны) [Т. 3].

СУРС – 2

Раздел II Беларусь на рубеже эпох – переход от средневековья к Новому времени и веку Просвещения (от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой)

Задания:

1 Подготовить тест (5 заданий с ответами) по теме: «Государственный строй Речи Посполитой» (ссылки на источники обязательны).

2 Составить библиографию по теме: «Ливонская война на территории Беларуси» (10 наименований).

3 Имена в истории. Объяснить, кто на Ваш взгляд, и почему был выдающимся политиком ВКЛ периода Ливонской войны. Приложить обоснование (объем 0,5 усл. п. л., ссылки на изученную литературу).

4 Объяснить особенности реформационного движения в Беларуси по сравнению со странами Западной и Центральной Европы (объем 0,25 усл. п. л., ссылки на изученную литературу).

ВАРИАНТ 3

СУРС – 1

Раздел I Наследие Древнего мира.

Средние века и Беларусь

Задания:

1 Объяснить причины образования ВКЛ. Изложить историографию проблемы (объем 0,5 усл. п. л., со ссылки на изученную литературу) [Т. 3].

2 Оформить календарь событий по теме: «Междоусобные войны в Полоцком княжестве в XII в.» (ссылки на источники обязательны) [Т. 2].

3 Составить словарь терминов: ледниковый период, каменный век, бронзовый век, племя, род (ссылки на источники обязательны) [Т. 1].

СУРС – 2